Женский каталог:

Блог

 

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


15 января 2009
посетили мы сегодня первый раз центр раннего развития. самый близкий к дому.

детей было трое - Тим и еще две девочки. одна все повторяла, вторая бродила по комнате, а мой с открытым ртом пытался не упустить из виду обеих. танцевали с игрушками, копались в крупе, чтоб накормить бесхвостого петушка. неинтересно ни разу - ни с педагогической, не с человеческой точки зрения. короче, мне не понравилось, но Тима сказал, что пойдем еще. значит, пойдем.

а перед этим я долго читала спецтему на семействе. споры мамаш о том, что этот центр плохой, потому что дает рекламу на подъезде и использует в занятиях слишком много клея, а этот хороший, потому что на 50 тыс. дороже.
я наверное, неправильная, но привела ребенка в центр, чтобы он общался с детьми и привыкал к чужой тете перед садом. но уж точно не для развития в нем сверхъестественных способностей методом наклеивания бабочки на цветок.
а обычный класс это или специальная навороченная комната, монтессори, никитины, зайцев или доман, трижды дипломированный преподаватель или просто человек, который любит и чувствует детей, - мелочи. дети слишком еще настоящие и совершенные существа, чтобы дать себя обмануть. а вот мамы часто ведутся на красивую шелуху.
радость познания мира и открытий не зависит от стоимости дидактического материала. можно прекрасно развиваться и без мегаигрушек, суперпособий и высококвалифицированных специалистов. палочками, камешками и обычной бытовой коммуникацией с акцентом на цвет, форму, характеристики и особенности окружающих предметов.
задача родителей, как мне видится - не мешать ребенку развиваться по своей внутренней программе. она самая правильная. не спорю, корректировать и направлять нужно, но разумно, не мешая и не захламляя детство.
а гений, если он есть, обязательно проявится. и какие-то тепличные условия для этого точно не нужны.

 
Другие статьи по этой теме:
  • очень правильные слова
  • откуда берутся...
  • одним глазом больше, одним меньше...
  • неправильная колыбельная
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Shalunka пишет: А какие травы вы например знаете? в Беспокоит боль в правом боку, что это может быть?
    olenache пишет: Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес». Девочки, по этой методике ус... в Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес».
    olenache пишет: Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес». Девочки, по этой методике ус... в Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес».
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?