Женский каталог:

Дом и семья

 
Дом и семья

 

Анекдот дня

Охрипший, но ответственный петух по утрам бросает камешки в окна.


Выбираем место для беседки!

Выбираем место для беседки! Место, на котором будет располагаться беседка на участке, выбирают так, чтобы его можно было использовать в любую погоду. При этом вид вокруг должен отвечать всем требованиям эстетики, чтобы перед глазами всегда была красота.

Устанавливают беседки, как правило, в тихом уголке сада среди зелени и цветов. Замечательно, если беседку закрывают от ветров кроны деревьев, а рядом оборудована игровая площадки или небольшой водоем. Прекрасным окружением для беседки могут стать каменистый сад, композиция из хвойных, розарий, дикорастущие и плодовые кустарники. Часто садоводы создают специальные зеленые зоны, клумбы непрерывного цветения и даже японские и китайские сады. Но все равно беседку размещают так, чтобы со стороны входа было открытое пространство.

Важно защитить зону отдыха от постороннего шума, пыли, выхлопных газов проезжающих автомобилей и любопытных взглядов соседей. Поэтому от дорог беседку отгораживают живой изгородью или перголой с вьющимися растениями.

Беседка должна стоять на ровном участке. Сделать это можно двумя способами: выровнять грунт на склоне с применением подпорной стенки или соорудить площадку из камней, кирпичей или бетона. А чтобы придать постройке видимость легкости, ее поднимают над землей на опорах, как на сваях. В этом случае вход в беседку получится приподнятым, а размеры лестницы будут зависеть от высоты подъема беседки и крутизны склона.

Если границы участка примыкают к лесному массиву, то беседку желательно разместить именно в этом месте. С южной стороны беседку обычно закрывают густыми деревья (липой, рябиной, плакучей ивой и т.д.). Дополнить защиту можно вьющимися растениями, такими как девичий виноград, хмель, клематис.

Единую композицию с беседкой может составить мощеная площадка круглой формы, обсаженная низкорослыми и почвопокровными растениями. В данном случае будет уместна имитация под природные нагромождения камней, грот, ведущий к другим зонам участка и т.д. Здесь же можно создать небольшой водоем. Если же рядом с участком находятся шумные соседи, то не стоит сооружать беседку рядом с границей.

Если на участке есть водоем, то беседку нужно расположить так, чтобы из нее было видно большая часть зеркала воды. Вода всегда располагает к отдыху, делает его более приятным и полезным. Вот почему вода в ландшафтном дизайне используется с момента его зарождения. Водоем всегда становится центром композиции сада. И беседка, выполненная в любом стиле, прекрасно подходит к этому месту. Участки активного отдыха в таком случае лучше расположить на некотором удалении

Из беседки на возвышенности открывается более широкий обзор не только своего участка, но и расположенного за его пределами природного ландшафта. Это особенно важно, если участок расположен в живописной местности. В этом случае к беседке должна вести удобная лестница. Такая лестница может быть каменной, бетонной или в виде деревянных настилов. Не помешает декорирование почвопокровными растениями.

Этим количество вариантов расположения беседок в саду не ограничивается. Двух одинаковых участков не бывает, а если учесть разные вкусы и настроения владельцев, то перечень примеров не сосчитать. Главное необходимо учесть: беседка должна быть расположена в таком месте, чтобы отдых в ней был наиболее приятным, а сама беседка максимально сочеталась с окружающим ландшафтом.

Источник: domderevo.3dn.ru

 
Другие статьи по этой теме:
  • Покупка навоза
  • Чтобы дома было чисто, как в банке
  • Чистый дом против аллергии
  • Алкоголизм грозит деловым и богатым
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    graolga пишет: http://images.vfl.ru/ii/1393528311/0355e079/4359484_m.jpg Доброго вечера доро... в Катюша Гра!Синдром Денди -Уолкера,ДЦП
    baranovskaya_v пишет: http://www.veronika-help.ru/_nw/0/89108152.jpg Привет всем, кто следит за мо... в Помогите Веронике осуществить свою мечту - научиться самостоятельно ходить!
    deputatt пишет: http://content.onliner.by/forum/ef7/eab/996256/800x800/a07a22592863b2c8db84a... в Реалити-шоу "Битва Фокусников" продажа билетов
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?