Женский каталог:

Дом и семья

 
Дом и семья

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Домашний уют и благополучие в жизни

Домашний уют и благополучие в жизни На первый взгляд это может показаться совершенно не совместимым и не имеющим никакого отношения друг к другу. Но это только на первый взгляд. На самом деле связь существует самая прямая. Наш дом – наша крепость, источник тепла и энергии. Здесь мы обретаем спокойствие, умиротворение, черпаем силы и энергию, чтобы творить, создавать блага. Именно поэтому необходимо приложить много стараний, чтобы Ваш дом стал не просто помещением, в которое нужно возвращаться после работы или учёбы, а прекрасным и уютным местом для отдыха. Как приятно прийти в свой родной дом, расслабиться, почувствовать себя безопасно и просто релаксировать. А для этого дом должен быть уютным, удобным, располагающим к релаксации.

Именно уют включает в себя ощущение защищенности, покоя, благостного состояния в своем доме. В уютном доме всегда вкусно пахнет. Уют создает чистота и порядок в доме. Причем чистота не подразумевает больничной стерильности, а порядок совершенно не должен быть идеальным.

В толковом словаре слово «уют» объясняется как качество среды проживания. А это значит комфорт, удобство, доброта и тепло. А самым важным качеством уютного жилья считается приспособленность к конкретному человеку, его образу жизни и помыслам. Поэтому маленькие детали, разбросанные по дивану подушки, или же свежесрезанная роза, еще лежащая на столе, только придадут пикантности интерьеру, оживят дом. Уют должен стать нормой жизни для человека, восприниматься им как нечто само собой разумеющееся. Потому что в доме, где не достает уюта, человек чувствует себя «не в своей тарелке», ощущает беспокойство и дискомфорт, становится излишне раздражительным или же впадает в депрессивное состояние.

Если вы почувствовали у себя хотя бы один из этих признаков, необходимо задуматься. Это был первый звоночек к тому, что в жизни надо что-то менять. А если вы живете с постоянными мыслями о том, что нужно переставить, обновить, перекрасить, но «руки так и не доходят», то настало время это делать!

Можно начать с обычной перестановки мебели. Не создадут уюта в доме голые стены. Уделите внимание деталям. В этом вам помогут различные картины, фотографии. Что-нибудь такое, что может поднять вам настроение. Пересмотрите памятные сувениры, которые вы или вам привезли из-за границы, рамочки с фото, обратите внимание на живые цветы. Все это может украсить ваши стены и полочки. Такие мелочи и Вас будут радовать каждый день, и рассказывать приходящим гостям о вашей семье.

Только перестановкой мебели уюта создать невозможно. Уютный дом должен быть чистым. При этом чистоту необходимо не только наводить время от времени, но и стараться поддерживать постоянно. Чистота должна быть настоящей! А это значит, что чистыми должны быть окна и шторы, их закрывающие. Пыль должна протираться не только в местах, доступных глазу, но сверху полок и шкафов. Чистота и порядок должны присутствовать и за закрытыми дверцами шкафов. Обратите внимание на мелочи: засаленные косяки, залапанные дверные ручки, не очень чистые выключатели на стенах – все это тоже не добавляет уюта вашему дому. А теперь обратите внимание на обои: возможно они где-то отошли или покрылись пылью. Присмотритесь к обивке на мебели, ее тоже необходимо содержать в чистоте. Обои и ткани легко впитывают запахи.

А запах в доме – также немаловажная составляющая уюта. Он складывается из множества различных приятных и не очень приятных запахов. Источником такого запаха может стать и несвежее полотенце в ванной, и влажная тряпка на кухне, и не просушенный зонт в прихожей, и давно нестиранные занавески на окнах, и пылящиеся в шкафах книги. Поэтому – чистота и еще раз чистота.

Если вы поддерживаете чистоту, то неприятных запахов в вашем доме быть не должно. Запах дома можно дополнить и облагородить другими ароматами с помощью обыкновенных освежителей воздуха, и специальных приспособлений (саше, ароматные свечи, эфирные масла и пр.). Самыми уютными и теплыми запахами считаются ароматы ванили, бергамота, мяты, лимона или грейпфрута, а также запах корицы, вербены, свежего дерева и кофе. А самый приятный запах в доме, когда пахнет пирогами. С неприятными запахами на кухне, а вместе с ними жирным налетом и копотью на стенах и кухонной мебели поможет справиться кухонная вытяжка.

Но приходит время, когда простой уборки не достаточно и в доме требуется ремонт. Такое состояние не всем по нраву. Но и во время ремонта дом должен быть уютным. И в этом вам помогут не хитрые, но очень полезные советы.

1. Для начала, запаситесь большими коробками для вещей. Чтобы все ваши вещи, не зависимо от их важности, были разложены по коробкам. Каждую коробку следует подписать: верхняя одежда, нижнее белье, простыни, наволочки, все для шитья и так далее. Тогда вы всегда быстро и без особых усилий сможете найти нужную вещь, несмотря на ремонт. Главное, сложить коробки с нужными вещами так, чтобы надписи были видны и коробки легко доставались.

2. Всегда во время ремонта, что бы вы ни делали, стелите на пол газеты. Это облегчит уборку в конце дня – газеты с пола легко снять и выбросить, легкая влажная уборка и в доме снова чисто.

3. Во время ремонта, если вы никуда не переезжаете, сразу не делают несколько комнат, поэтому всегда будет уютный уголок в доме. Стоит завешивать двери в ремонтируемую комнату не просто одеялом или покрывалом, а целлофаном – тогда грязь наверняка не попадет в чистое помещение.

4. Меняйте обувь при входе в помещение, в котором ведется ремонт. Так вы предотвратите перетаскивание грязи.

5. Не храните инструменты и материалы для ремонта в жилой комнате.

Попробуйте к ним прислушаться, и у вас все получится без особых проблем. Но прежде, чем вы приступите к ремонту и оборудованию своего дома или квартиры определитесь со стилем оформления своего интерьера. Выбирать стиль нужно с учетом своих личных вкусовых пристрастий и своих собственных представлений о красоте и комфорте жилого пространства, но при этом все же необходимо придерживаться законов определенного стиля. Стилей в настоящее время много и все они формировались годами, учитывая условия жизни, регион проживания и культурные традиции людей.

Классический стиль считается самым удобным для обустройства уютной жизни. Это деревянные стулья, массивные или утонченные деревянные столы, пол под дерево, изготовленный из современных материалов и т.д. Уют в таком доме создает камин. Жители многоэтажных домов могут позволить себе электрические камины. Роскошная мягкая мебель с множеством подушечек и красивый ковер – все это создает условия уютной и комфортной жизни.

Но имеют право на жизнь и другие модные стили: лофт, хайтек, минимализм, также вправе претендовать на звание уютных, если люди, проживающие в подобных интерьерах, чувствуют себя комфортно и счастливо. Кому-то для уюта нужна совсем другая обстановка, например, современная хромированная мебель с металлическим отблеском.

Но и в современном дизайне не стоит забывать о важных мелочах – вазах, торшерах и бра, полочках с маленькими статуэтками, брошенной на пол шкуре медведя или тигра (хотя, вполне подойдет и овечья шкура) у современного камина.

Уютный дом, независимо от стиля, должен быть светлым и теплым. Светлым – в смысле хорошо и правильно освещенным, а теплым – в смысле отделанным в теплой цветовой гамме.

Если говорить о свете, то никаких тусклых или перегоревших лампочек и грязных плафонов в доме не должно быть. А еще желательно, чтобы в каждой комнате вашего дома была не одна единственная люстра под потолком, а как минимум два источника освещения.

Что касается цвета, то уютными считаются такие цвета как голубой, бежевый, песочный, зеленый, терракотовый, сиреневый. Слишком яркие краски, как и многоцветие, сделают интерьер вашего дома запоминающимся и броским, но вряд ли уютным. Хотя присутствие ярких цветов в качестве отдельных акцентных пятен приветствуется многими дизайнерами интерьера. Поэтому главное правило выбора основного цвета интерьера – чтобы глазу было приятно, а сердцу радостно.

Живые зеленые растения в доме – еще один обязательный элемент уютного интерьера. Комнатные цветы станут не только украшением интерьера, но и принесут несомненную пользу. Они способны очищать воздух и благотворно влиять на энергетику дома, для любителей цветов они способны стать целителями телесных и душевных недугов, а кому-то могут выступать в роли талисманов.

Создавая свой уютный, дом каждый человек должен помнить, что он не должен быть копией какого-то другого, пусть и очень стильного интерьера, но он должен обладать собственным «лицом» и «характером». Если вам в вашем доме спокойно, удобно и приятно, значит, ваш дом смело можно назвать уютным, потому как он отвечает одному из главных условий уютного жилья – приспособленностью к привычкам, характеру и образу жизни самого человека.

Уют – это хорошее настроение, умиротворенность и довольство жизнью. По большому счету, уют – это ощущение счастья, счастья иметь свой дом. И если вы сделали свой дом таким, вы создали условия для жизни, творчества и возможности трудиться на благо своей семьи и своего государства.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Избавляемся от ненужных вещей
  • Курсы шитья вместо ресторанов
  • Дети и компьютер
  • Домашний уют и благополучие в жизни
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?