Женский каталог:

Домашний уют

 
Домашний уют

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


О тайне цветов

О тайне цветов Как вы думаете, долго ли вы смогли бы прожить в комнате, выкрашенной в ярко-красный цвет?
Какое-то время вы, возможно, находили бы это бодрящим, но потом — раздражающим.

Или: представьте себе, вы покрасили стены вашей кухни в прозрачный светло-синий цвет. Вид очень свежий и чистый, не так ли? Да, но вы почему-то непроизвольно прибавите отопление.

Мы не зря говорили о теплых и холодных цветах. Цвета оказывают на нас загадочное, до конца не исследованное воздействие. Известно, например, что тестируемые часто ошибаются, определяя температуру в комнате — в зависимости от цвета ее стен. В «тепло» окрашенной комнате они чувствуют стабильно больше теплоты, чем есть на самом деле. Окруженные «холодным» цветом, они зябнут. Что, все это только результат впечатлительности? Осторожно — кажется, это различие ощущают даже слепые люди!

В чем же решение загадки? Мы, как уже было сказано, не знаем этого, но инстинктивно чувствуем, что цвета воздействуют на нас магически. Нам известно только то, что цвет в принципе — всего лишь определенная длина волны света, которую поверхность предмета не поглощает, а отражает. Осколочек радуги. У красного длина волны одна, у синего другая, у желтого третья и так далее. Есть ли тут какая-то тайна?

«Теплые» и «холодные» цвета? Они действительно есть. Можно даже ощутить разницу.

Все живые существа нуждаются для развития в свете — что же удивительного, если мы реагируем и на длину волны этого света? И что наше самочувствие зависит не только от присутствия света, но и от его цвета?
Существует много цветовых тестов, суть которых сводится к перефразированному высказыванию: скажи мне твой любимый цвет — и я скажу, кто ты. Нет сомнения, в этом что-то есть. Тот, кто выбирает лишь агрессивные, яркие цвета, так же и чувствует себя.
Но все же это лишь моментальный снимок. Мы сами изменяемся, и меняются наши любимые цвета в зависимости от душевного состояния и степени зрелости. Любимые цвета успокаивают и уравновешивают нас. То, что цветом можно воздействовать на душевное и телесное здоровье человека, было известно во все времена. Все старые культуры знали особенное волшебство красок. То, что эзотерики теперь называют цветотерапией, то, что применяют на практике прогрессивные врачи, — это древнее знание: цвета могут выравнивать всевозможные отклонения. Роза, например, приглушает агрессивность, это подтвердили опыты в области семейной терапии, в домах для детей с нарушением психики, в тюрьмах. Осторожно завернутые в синюю простыню, успокаиваются от приступа астматики. Кто нуждается в душевном подъеме, тому помогает желтое...

Уже давным-давно людям было известно, что цветами можно лечить душу и тело.
Какие же цвета нужны вам? Вы знаете теперь, какие вам к лицу, и можете выбирать для себя. Доверьтесь вашему инстинкту: выбирайте то, что вам нужно для оживления, для успокоения или для чувства завершенности — пусть это будет то ярко-красный из вашей шкалы, а то нежнейший cеро-голубой. В любом цвете из вашей шкалы вы выглядите хорошо. Но вы должны лишь понять, какой цвет будет благоприятно воздействовать на вас при том или ином настроении в тот или иной день.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Интерьер молодежного жилища
  • Чтобы дома было чисто, как в банке
  • Чистый дом против аллергии
  • С днем Восьмое марта, дорогие женщины!
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?