Женский каталог:

Домашний уют

 
Домашний уют

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Что нужно знать о деревянном срубе

Если открыть наугад любую газету с объявлениями, в глаза бросится огромное количество предложений типа «устанавливаются деревянные срубы». Всем понятно, что предложения вызваны огромным спросом на деревянное строительство. Чем вызван такой интерес к срубам со стороны современного человека? Ценой деревянного дома? Его экологической чистотой и возможностью дышать в нем после душного города с его суетой? Может, человека привлекает теплота дерева, его натуральность? Причин, заставляющих человека бежать из города и селиться в деревянном доме, очень много. Если вы тоже в числе таких мечтателей, то перед тем, как заказать деревянный дом мастерам, хорошо бы ознакомиться с его достоинствами, технологией, с тем, что такое срубы в принципе. Поговорим об этом.

Дерево для строительства сруба обычно заготавливают зимой, что предотвратит деформацию и усушку материала. Для изготовления сруба дома и бани из дерева могут быть использованы хвойные и лиственные деревянные породы, но самый хороший вариант – делать срубы из дерева сосны и ели. Важно учитывать температурный режим того региона, где будет возводиться дом. Холодные зимы потребуют применения более толстых бревен. В теплых регионах, где ниже минус тридцати температуры не бывает, подойдут бревна в 20 – 22 см в диаметре.

Требования для соблюдения технологии следующие: толщина всех бревен должна быть одинаковой, погрешность может составлять не боле 3 см. Соблюсти такие условия можно, если производить закупку материала на производственных комбинатах, где бревна разделены на основании стандартов, но это, конечно, будет стоить дороже.

Рубка сруба может быть исполнена в двух различных вариантах: рубка "в чашу", а также рубка "в лапу". Второй метод требует работы специалиста-профессионала, он сложнее технологически, но применяется чаще. «Лапа» - это пятигранный конец бревна. Такая работа трудоемка, необходимо соблюсти требования к калибру бревен. Но зато не происходит потерь длины кругляка. Способ рубки "в чашу" достаточно популярен, он прост технологически, и хотя при нем идет потеря длины бревна, он имеет свои достоинства: хорошо утеплены углы дома за счет выступающих на 30 см бревен из-за угла сруба, постройка обладает оригинальной формой.

Рубка "в чашу" выполняется двумя способами: чашей вниз либо чашей вверх. Специалисты утверждают, что способ чашей вниз повышает устойчивость дома к воздействиям атмосферы, срубы получаются более прочными и долговечными.

Рубку и сбор деревянных срубов производят вдали от мест их дальнейшей установки. Первый ряд строят из самых толстых бревен, потому что они должны держать вес всей постройки. Следующие ряды выкладывают из одинаковых по диаметру бревен. Качественные срубы обеспечиваются качеством сделанных рабочими пазов для стыковки бревен. Плотная состыковка обеспечит тепло в доме и его внешнюю красоту: срубы получаются более гладкими.Следующий этап - выстаивание накрытых срубов в течение нескольких месяцев. За это время в несколько раз уменьшается влажность бревен. По завершению сушки каждое бревно помечают, после чего срубы разбирают и переправляют на место их установки специалистами.

Срубы делают, соблюдая определенные этапы строительства: первый – раскладывание бревен по сторонам будущего строения, второй – сбор срубов, во время сбора в пазы между бревнами закладывают обработанные спецсоставами паклю или войлок, после просушки срубов швы тоже заполняют паклей.


 
Другие статьи по этой теме:
  • Интерьер молодежного жилища
  • Чтобы дома было чисто, как в банке
  • Чистый дом против аллергии
  • С днем Восьмое марта, дорогие женщины!
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?