Женский каталог:

Домашний уют

 
Домашний уют

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Роспись стен и восточные традиции в создании современного интерьера

Восток — дело тонкое, загадочное и неподвластное анализу европейского сознания. Однако именно восточный стиль оформления интерьера приобретает все большую популярность на просторах постсоветского пространства, и сия тенденция заставляет дизайнеров и художников осваивать новые горизонты, приноравливаясь к растущим запросам требовательных заказчиков.

Восточный стиль в интерьере — это и шик, и умеренность, и роскошь, и минимализм, восток всегда разнообразен и неоднозначен.

Этим он, по всей видимости, и пленяет сердца европейских ценителей прекрасного, предлагая им обратить внимания на такие стилевые приемы, как восточная роспись стен. Особенности этого направления настенной живописи заключаются в широком выборе национальных ориентиров. Например, традиции Восточной Азии предполагают строгие формы, утонченность деталей, мягкие тона, темные акценты и даже некоторую аскетичность как в интерьере в целом, так и в настенном рисунке. В то же время, ориентируясь на стилевые направления Южной Азии, вы можете рассчитывать на шикарные дворцы, прекрасные аллеи, цветущие сады, а также небеса, украшенные золотыми вкраплениями звезд.

Восточная роспись стен непременно должна гармонировать с особенностями архитектуры вашего дома. Если китайский или японский стили своим минимализмом вписываются в прямоугольные стандарты среднестатистического европейского жилища, то архитектурные изыски южных азиатских стран — это арки, колонны, винтовые лестницы и особые формы оконных проемов, пропорционально идентичные размерам и форме арок. Важную роль при оформлении интерьера в восточном стиле играют элементы, и имеет смысл отдельно упомянуть картины, выполненные в заданном этническом направлении и соответствующие характеру настенной росписи. Устойчивые ассоциации с сочным восточным колоритом в сознании европейцев вызывают иконы и картины из бисера.

Мастера создают из этого незатейливого материала настоящие шедевры, и, несмотря на то, что происхождение упомянутого вида искусства до конца не изучено, оно широко практикуется на Востоке. Многие даже приписывают восточным странам звание родины данного направления рукоделия. Так это или нет, в любом случае, картины из бисера могут стать прекрасным дополнением к интерьеру, выполненному в роскошном восточном стиле. Этот тип настенных украшений достаточно редко встречается в наши дни, затейливым сияющим полотнам чаще предпочитают традиционную живопись, однако привычные морские пейзажи или портреты не всегда уместно смотрятся в рамках дизайнерских экспериментов с упором на этническое содержание и роспись стен. Но следует заметить также, что любые изделия из бисера требуют специального ухода, поскольку на них оседает пыль, которая забивается между мелкими деталями и бусинами, в результате чего картина тускнеет и теряет свой привлекательный вид. Для ухода за такими картинами выпускаются специальные щеточки, которые вычищают пыль, не царапая при этом поверхность бисера. Также многие магазины, торгующие картинами и иконами из бисера, предлагают и услуги по их чистке и восстановлению в случае, если они все-таки оказались поврежденными.

В наши дни дизайнеры интерьера активно используют восточную тематику и отдельные ее элементы при оформлении как жилых комнат, так и помещений различных других назначений, например, офисов, центров отдыха и развлечений, а особенно ресторанов национальной кухни.

Экзотика дальних стран выглядит заманчиво в глазах современного европейца, и уютный интерьер в восточном стиле позволяет создать загадочную атмосферу, располагающую к отдыху, созерцанию и получению эстетического удовольствия.


 
Другие статьи по этой теме:
  • Интерьер молодежного жилища
  • Чтобы дома было чисто, как в банке
  • Чистый дом против аллергии
  • С днем Восьмое марта, дорогие женщины!
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?