Женский каталог:

Красота и здоровье

 
Красота и здоровье

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Не так страшна беременность, как ее малюют

Не так страшна беременность,  как ее малюют

Наверное, многие молодые женщины, начитавшись журналов и наслушавшись подруг, думают: "Какой ужас — беременность! Я подурнею, потолстею, покроюсь пигментными пятнами, буду бегать "по маленькому" каждые пять минут… Одним словом, не нужно мне такое счастье!". В этой статье я кратко расскажу об основных признаках беременности, развею страхи, связанные с влиянием беременности на внешность и подчеркну кое-какие достоинства "интересного положения".

Итак, вы узнаете, что беременны, когда вы этого страстно ждали. А, может быть, с замиранием сердца ждете наступления очередной менструации и стараетесь чутко прислушиваться к своему организму. Каковы же самые первые признаки беременности?

Основным признаком считается, конечно, задержка менструации. Но на один этот признак не стоит полагаться. Любое сильное потрясение, стресс, депрессия или же чрезмерная для вашего организма физическая нагрузка может вызвать задержку менструации на несколько дней. То же касается и элементарной простуды, некоторых хронических заболеваний. Если за пару дней до предполагаемой менструации у вас была температура под 38, то задержка менструации и скудные кровянистые выделения вместо нормальных месячных связаны, скорее всего, с этим.

Самым достоверным признаком беременности я бы назвала, пожалуй, изменения в молочных железах. Они начинаются буквально на второй ­— третьей неделе беременности, и спутать их с чем-то другим просто невозможно. Если у вас ранее были некоторые болезненные ощущения в груди перед менструацией, поверьте, вы даже и тогда не пропустите этот признак беременности. Потому что ощущения в груди при беременности трудно назвать болезненными, это скорее ощущение усиленного, непрерывного роста молочных желез: груди очень ощутимо тяжелеют, "наливаются", соски темнеют и увеличиваются в размерах. Грудь становится чувствительной и при надавливании из сосков может выделяться молозиво. Не стоит расстраиваться заранее и настраиваться на дискомфорт в течение всех девяти месяцев, месяце на втором, то есть на шестой — седьмой неделе беременности ощущение тяжести и "наполненности" уменьшится и останется лишь некоторая чувствительность, хотя груди будут продолжать расти.

Следующий распространенный признак беременности, частое мочеиспускание, почему-то тоже относят к первым, хотя это не так. Он начинает ощущаться к концу первого — началу второго триместра, когда  рост вашего малыша будет составлять девять — двенадцать сантиметров, и объем матки увеличится на столько, что она начинает давить на мочевой пузырь. Опять-таки, все не так страшно. Бегать в туалет "буквально каждые пять минут" не  придется. По крайней мере, автор этой статьи во время беременности особого дискомфорта не почувствовала.

Тянущие боли внизу живота, такие же, как и во время менструации, тоже являются признаком наступления беременности. Они возникают на первой — второй неделе беременности и связаны с имплантацией плодного яйца в стенку матки. Боли сопровождаются светло-розовыми кровянистыми выделениями (это называется "имплантационным кровотечением") и часто могут быть приняты за месячные. В норме такое кровотечение длится не более недели. Обращаю внимание читательниц на необходимость беречься и по возможности не заниматься тяжелой работой в это время, так как велик риск выкидыша. В особых случаях врач-гинеколог даже может выписать гормональные препараты для предотвращения выкидыша.

Тошнота, рвота по утрам, пожалуй, единственный признак беременности, создающий неудобства. Особенно это касается работающих женщин, которые как раз утром едут на службу: жутко укачивает в маршрутке и может вырвать от любого мерзкого запаха, такого как табачный дым или пивной перегар неудачного соседа по транспорту. Благо, что токсикоз при нормальном течении беременности проходит примерно к середине первого триместра. Вообще говоря, на этот период лучше всего взять отпуск, ведь первый триместр, пожалуй, самое ответственное время беременности: у малыша формируются все жизненно важные органы, а ваш организм адаптируется к новому состоянию.

Вот, пожалуй, и все самые ощутимые симптомы беременности. Все остальные, такие, как изменение вкуса, нервозность и плаксивость, сонливость, пигментные пятна и прочие, проявляются индивидуально. Кто-то ревет по поводу, а чаще без; кто-то поедает соленые огурцы "тоннами"; кто-то спит, как сурок, а кто-то не замечает никаких изменений. Организм каждой женщины реагирует по-своему, и такие "косвенные" признаки могут быть различны или вообще отсутствуют.

Теперь о внешности. Начнем с того, что практически все мужчины восхищаются видом беременной женщины, говорят, что "беременная женщина — настоящая королева". Гламурных недорослей, влюбленных в моделей — "узниц Освенцима", в расчет не берем.

Кстати, это отмечено многими семейными психологами, мужья считают своих беременных жен более сексуальными.

Не стоит бояться растолстеть во время беременности. В среднем, вы наберете около 10 килограмм веса. Но это не жир. Матка, плацента, околоплодные воды, развивающиеся молочные железы и растущий малыш — вот из чего складывается "полезный вес", который вы набираете. После родов вы сразу начнете худеть, и примерно через полгода ваш вес станет таким же, как до беременности. Если вы не переедали и не страдали от ожирения до беременности, то и во время и после вам нечего опасаться.

Пигментация на коже проявляется далеко не у всех. Если у вас чувствительная кожа, которая не переносит загара (вы всегда быстро обгораете на солнце), и ранее была склонность к пигментным пятнам, то во время беременности они станут ярче и заметней. Женщинам с такой чувствительной кожей лучше избегать открытого солнца и гулять, например, в "кружевной" тени парка.

Если же ваша кожа прекрасно переносила солнечные лучи, то опасаться излишней пигментации вам не нужно. Например, у вас от солнца возникают только веснушки. Да, они станут ярче, но скорее всего, они только добавят вам очарования.

Словом, все изменения женского организма, в том случае, если беременность протекает нормально, без патологий, благоприятны и не уродуют будущую маму.

Напротив, обратите внимание, что даже в час пик, в переполненном автобусе, где все озлоблены на жизнь и друг на друга, всегда найдется свободное сиденье для беременной. Окружающие, как правило, становятся более предупредительными и чуткими.

Не только родственники, но и сотрудники, и даже просто прохожие начинают относиться к вам со вниманием и пониманием.

В итоге мы имеем "плюсов" гораздо больше, а "минусы" у нас явление временное. Так что не бойтесь, не так страшны признаки беременности, как их малюют. Да и улыбка, первая в жизни, которую вам однажды подарит ваш новорожденный малыш, стоит целого мира. А все пережитые симптомы беременности покажутся вам мелочью.


 
Другие статьи по этой теме:
  • Самый лучший возраст для родов
  • Как избавиться от неприятного запаха ног
  • Уровень сахара в крови и питание
  • Красота и здоровье с помощью хозяйственного мыла
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    MarinaGon пишет: У нас лично каждую неделю с Гелиоса приходит женщина и убирает квартиру . О... в Что делать, чтобы не стать домработницей мужа?
    MarinaGon пишет: Я надеюсь, что и у нас ничего не изменится в Что меняется после штампа в паспорте?
    MarinaGon пишет: У нас с мужем полгода разница в Разница в возрасте....
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?