Женский каталог:

Красота и здоровье

 
Красота и здоровье

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


А я не люблю детей!

А я не люблю детей! Во все времена существовали самые разные причины обзаводиться семьей: необходимость поддерживать кому-то огонь в пещере, пока самец гоняется за мамонтом, желание получить хорошее приданое (калым), беременность невесты… Любовь, в конце-то концов. Но самой главной причиной, которая подсознательно заставляет нас искать свою вторую половинку, является желание воспроизвести свой ценный род. Именно поэтому на свадьбах первый тост – за молодых, а второй уже – за их будущих детей. Так уж повелось, что без этого никак.

Возможно, именно поэтому такое социальное явление, как «чайлдфри» (childfree, букв. «свободны от детей», «добровольно бездетные») вызвало столько дискуссий и разногласий, особенно у тех, кто является горячим приверженцем традиционного института брака.

Кто такие чайлдфри и чем они отличаются от остальных? Чайлдфри – это один человек или семья, которые по различным причинам не хотят (в настоящее время или вообще в своей жизни) обзаводиться детьми. Мотивации такого поведения крайне разнообразны: для мужчин это чаще всего явный или подсознательный страх перед ответственностью, для женщин – нежелание потерять свою красоту, посвятить всю жизнь «пеленкам и распашонкам». И, конечно же, для обоих полов характерно желание пожить «для себя», уделить больше внимания карьере, общению с друзьями, самореализацию. Некоторые утверждают, что попросту не любят детей, а кто-то не отказывается от потомства совершенно, но сначала хочет упрочить свое финансовое положение, а потом уже…

К нам это движение пришло из России, ну, а туда, в свою очередь, оно попало из продвинутой феминистической Европы и США, где женщины заявили, что с них достаточно «kinder-kuche-kirchen», и с головой ушли в карьеру. Плоды новомодного течения были таковы, что в 2003 году, по результатам переписи населения, 44 % американок детородного возраста (от 15 до 45 лет) оказались добровольно бездетны. Без малого половина. Даже был составлен типичный портрет чайлдфри-пар: они более образованы, более востребованы как профессионалы и руководители, имеют больший доход (оба супруга), склонны жить в городах, менее религиозны, менее склонны к соблюдению традиционных гендерных ролей и обычаев.

Пока что масштабы распространения чайлдфри в странах СНГ совсем незначительны, однако именно у нас течение имеет все возможности завоевать максимальную популярность. Психологи объясняют это тем, что раньше, еще в советское время, люди были намного сильнее подвержены влиянию общества, имелись определенные традиции и устои, – значит, надо им следовать. Сейчас же человек все больше становится индивидуальностью, он может самовыражаться самыми разными способами. По сути, он только открывает для себя мир, который для него большая игра, и то, что он отдает предпочтение своей, скажем, научной деятельности, означает лишь то, что он полностью осознает те обязанности, которые ему придется нести в случае появления ребенка. И делает выбор в пользу того, что важнее. Некоторые не хотят заводить детей, чтобы… те не страдали в этом жестоком мире, как потенциальные родители.

Кто-то меняет свои взгляды, став взрослее, иные сохраняют их до старости. Кстати, именно старостью, точнее, радужными перспективами пресловутого «стакана воды» в основном аргументируют свое полное неприятие чайлдфри те, для кого дети – это смысл жизни. И сложно сказать, прав ли кто-то однозначно в этом споре. Вот что говорят по этому поводу обе стороны:

Наталья, 35 лет, мать двоих детей, домохозяйка:
– Эти «чайлдфри» – просто эгоисты несчастные, понятно же, что самое важное на свете это дети. Я просто не представляю себе, как можно без них жить! И уж тем более, как их не любить. Эти бездетные больные люди, только и всего… Мне их жаль.

Ксения, 20 лет, студентка:
– Не люблю детей, и все тут. Мне неприятно слышать, когда дети орут, плачу, особенно в автобусе, не люблю с ними сюсюкаться. Пусть, кто хочет, рожает, у меня другие интересы.

Олег, 41 год, сын, водитель:
– Ну, когда у нас с женой только появился ребенок, я, честно сказать, пожалел, что мы так быстро пошли на это. Тяжело было, очень, даже подумывал развестись… Но ничего, все вытерпели, и слава Богу. Отличный пацан вырос.

Илья, 25 лет, программист:
– Пока что я не чувствую, что готов иметь детей. Понимаю, что когда-нибудь они у меня все равно будут, но не раньше, чем у меня будет достаточно для этого средств и времени.

Как видим, существуют всевозможные мнения на этот счет. Но в пользу чайлдфри говорит один, несомненно веский аргумент: по крайней мере, эти люди, не желая заводить детей, не делают этого, лишь потому что «так надо» или «так получилось». Неужели лучше видеть дома для сирот, переполненные детьми, от которых отказались родители, – причем это вовсе необязательно алкоголики или другие неблагополучные семьи, это нормальные, обеспеченные мамы и папы. Все-таки лучше семьи без детей, чем дети без семей, хотя, конечно, Jedem das Seine, что означает – каждому свое.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Самый лучший возраст для родов
  • Как избавиться от неприятного запаха ног
  • Уровень сахара в крови и питание
  • Красота и здоровье с помощью хозяйственного мыла
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    MarinaGon пишет: У нас лично каждую неделю с Гелиоса приходит женщина и убирает квартиру . О... в Что делать, чтобы не стать домработницей мужа?
    MarinaGon пишет: Я надеюсь, что и у нас ничего не изменится в Что меняется после штампа в паспорте?
    MarinaGon пишет: У нас с мужем полгода разница в Разница в возрасте....
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?