Женский каталог:

Красота и здоровье

 
Красота и здоровье

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Недосыпание – причина сердечных заболеваний!

Недосыпание – причина сердечных заболеваний! Как же приятно лечь в свою постель и унестись на 7 – 8, а кому-то и на все 10 – 12 часов в страну сна. Как приятно осознавать, что мне не нужно никуда торопиться, что, проснувшись, у меня еще есть возможность просто поваляться… Жаль только, что такая возможность появляется редко. Причем наблюдается странная закономерность: чем старше мы становимся (казалось бы, должны уже осознавать всю опасность недосыпаний), тем меньше мы спим, предпочитая отдыху, гонки за деньгами, титулами и славой. А замечали, что все становится неважным, когда не выспишься – настроения нет, глаза постоянно пытаются закрыться, сосредоточиться не можешь, начинаешь нервничать, злиться, срываться на ком-то. В такие моменты пытаешься помочь себе, выпивая чашку за чашкой кофе или энергетик.

Однако нервное истощение – это только вершина айсберга, хоть и очень существенная. Ведь в итоге постепенно начинает сбиваться работа нашего организма – один за другим начинают барахлить сердце, глаза, снижается иммунитет.

Уже доказано, что любой, даже, казалось бы, незначительный недосып способен вызвать сначала небольшое воспаление, что в дальнейшем ведет к различным проблемам сердечно-сосудистой системы организма.

Представьте себе, что если спать хотя бы на два часа в сутки меньше вашей нормы, то в организме вырабатываются цитокины – молекулы, уровень которых повышается в организме, если в него попадает какая-либо инфекция или при воспалении. То есть недосып может способствовать появлению хронических воспалительных заболеваний. Хронические воспаления на сердце же приводят к уплотнению артерий, а из-за этого повышается кровяное давление, может случиться инсульт и другие сердечные заболевая, вплоть до паралича сердца.

Кстати, насилуя свой организм бессонницей, вспомните: для того, чтобы ему нормализовать уровень сахара, приходится вырабатывать больше и больше инсулина, а это также ведет к сердечным и различным другим заболеваниям.

Возможно, вы также замечали, что иногда, даже когда вы ложитесь пораньше, все равно не можете выспаться. А все почему? А потому что сон беспокойный и неправильный. Ведь иногда и за меньшее время можно выспаться. Главное – спать беспробудно и расслабленно. Кому-то для этого нужны беруши, а кому-то снотворное… Вот только со вторым нужно быть особенно аккуратным, ведь подобные препараты постепенно вызывают привыкание организма, и приходится увеличивать дозу. А если перестать принимать их, то засыпать становится еще труднее, чем до приема. Поэтому если уж расслабиться самому не получается, то можно воспользоваться природными средствами, которые действуют успокоительно: приять ванну, выпить травяного чая и др. Но главное – уметь освободиться от беспокойных мыслей!

В завершении приведем нехитрую формулу: больше сна = меньше болезней!


 
Другие статьи по этой теме:
  • Скрабы и маски для бани
  • Красота и здоровье в домашних условиях
  • Косметика на любой вкус и цвет
  • Как защитить себя в сильные морозы
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?