Женский каталог:

Красота и здоровье

 
Красота и здоровье

 

Анекдот дня

Охрипший, но ответственный петух по утрам бросает камешки в окна.


Борьба с сединой

Борьба с сединой Седые волосы на протяжении последнего времени обзаводится много людей, еще до наступления совершеннолетия, а это отнюдь вовсе не новый модный тренд в процессе окрашивания. Каковы же основные причины появления ранней седины, и как лучше ее прятать от чужих глаз.

Часто, когда некоторые молодые особы, увидев, в зеркале первые седые волоски, быстро их выдергивают и продолжают не думать об этом. Однако, с каждым разом повторять эту процедуру не станешь, все равно придется бежать к парикмахеру.

Первые серебристые пряди, которые явились миру в раннем возрасте, становятся для многих звоночком о наступающем быстром старении, о котором вообще мало кто желает слышать. Седые волосы вводят в состоянии полной депрессии многих девушек, которые начинают буквально "рвать на себе волосы", впадать в настоящую панику при виде первых поседевших прядей.

Стилистами по волосам существует уже утверждение, что седина молодеет. Чаще к ним приходят клиентки, в 18-20 лет имеющие 50 процентов седых волос. Современный ускорившийся темп жизни с бесконечной чередой цейтнотов, буквально утопающие жители большого города, негативно влияет на общее состояние целого нашего организма. На этом фоне в прическах появляется не несколько седых волосков, а 50 оттенков серого, по целому ряду причин:
- Генетика, организм каждого человека изначально наделен своеобразным "часовым механизмом", срабатывающим в определенные моменты жизни, тогда запускает он свои изменения. Этот "будильник" чаще всего получаем в наследство от родителей. Поэтому, ваша мама поседела в 15 лет, тогда вовсе не стоит удивляться, обнаружив серебристые пряди в подростковом возрасте. За основной цвет наших волос отвечает пигмент меланин, который вырабатывается важными клетками меланоцитами. В определенный момент они просто сами перестают его вырабатывать, стержень этих прядей заполняется новыми, но пустыми пузырьками воздуха, которые и приобретают серебристо-белый оттенок. Этот процесс абсолютно не зависит от возраста, экспериментов с окрашиванием. Чаще всего виновен генетический фактор.
- Стресс, если ваша работа тесно сопряжена с постоянным состоянием стресса, ждите появления первых седых волосков с 20-ти лет. Дело в том, что гормон кортизол, вырабатываемый в процессе сильного эмоционального перенапряжения, сокращает количество своих клеток меланоцитов, которые и отвечают за выработку меланина, как следствие, вызывает появление седины.
- Заболевания щитовидной железы и гормональные изменения, нарушения функций щитовидной железы с серьезными гормональными изменениями ведут к преждевременному прекращению функции меланоцитов.
- Сильная нехватка витаминов и минералов, витамины групп А, В, С, железо, цинк и медь провоцируют не только выпадение волос, но и нарушение их целой структуры с функционированием меланоцитов.
- Постоянные диеты, преждевременную седину могут вызвать у девушек, диеты, которыми те увлекаются, особенно опасны безбелковые диеты. Белок является самым основным строительным материалом, так как содержит тирозин, который и способствует выработке меланина. Нехватка белка значительно снижает всю активность меланоцитов и ведет к появлению седых волос.

Методы окрашивания в борьбе с сединой.

Уж в далеком XVIII веке, дабы скрыть седину, все великосветские дамы заказывали для себя парики. В наши дни существует огромное множество домашних и профессиональных способов по устранению пепельных прядей.Салонное окрашивание -это точно лучший способ маскировки любой седины, они даже предлагают несколько вариантов:

Тонирование, в процессе тонирования используют нестойкую краску, которая работает только лишь на основном внешнем слое волоса. Она не сильно высушивает пряди, добавляет им только более здоровый и глянцевый блеск. Прием можно смело использовать, когдапроцент седины составляет 1-25%.

3D-окрашивание - это гармоничное сочетание 3-х цветов одной гаммы или мелирование несколькими тонами только обязательно сродни оттенкам седины.

Блондирование - это осветление волос всего на несколько тонов. Яркий пример окрашивания - блондинистые пряди Мэрилин Монро. Для обладательниц первых седых прядей это самый лучший вариант камуфляжа. При блондировании корни всегда получаются на полтона светлее всей основной части волос.

Брондирование - современный синоним - омбре, точнее естественный оттенок волос с имитацией слегка выгоревших прядей. При проблеме седины рекомендуется больше сочетать все светлые пастельные оттенки и коричневые.

Салонная хна и басма - наиболее безопасные для волос всегда остаются растительные краски: хна и басма. Они сами придают волосам насыщенный рыжий цвет, при помощи современной хны можно добиться и очень темных оттенков. При проблеме седины первое окрашивание может сразу сильно разочаровать, вероятность положительного исхода только 50 на 50. Но при повторном окрашивании точно дает стойкий результат.

Большим спросом пользуются тонирующие шампуни, муссы и некоторые народные средства, способные легко скрывать нежелательные серебристые пряди, а все краски для волос, закрашивают до 90% седины. Тонирующие шампуни - самый легкий прием по избавлению от седых прядей в домашних условиях. Правда, подходит он только тем дамам, у кого седых волос на голове всего 1-10%. Если у вас уже более 25% волос утратило свой цвет, без стойких красок никак не обойтись.

Народные способы, существует два главных народных способа окрашивания, которые можно смело использовать лишь при легкой седине 1-15% - ромашкой и кофе. Большинство приверженцев натуральных способов поддержания здоровья волос просто не перестают их хвалить. Окрашивание волос ромашкой: понадобится: 2-3 ст. ложки сухих цветков ромашки, 70-80 мл кипятка. Заливаете цветки сильным кипятком, помещаете емкость на водяную баню и в течение 15 минут варите на маленьком и слабом огне. Затем снимаете с плиты, укутываете отвар и ставите настаиваться на три часа. После процеживаете через мелкое сито, вбольшой таз с теплой водой выливаете краситель, прополаскиваете в нем предварительно уже вымытые волосы.

Окрашивание при помощи кофе, понадобится: 1 ч. ложка кофе с оливковым маслом, 1 ст. ложка коньяка, 2 яичных желтка. Смешиваете все ингредиенты и разводите небольшим количеством теплой воды. Ставите настаиваться на час, после втираете краситель в корни и распределяете по всей длине, смываете через 40 минут.

Краски для волос, если вы просто купив коробочку с краской сильно понравившегося цвета, то вы можете не решить проблему седины. Выбирая оттенок, во время самой процедуры окрашивания нужно строго соблюдать некоторые важные и определенные правила.

Выбираем оттенок, категорически не советуем при проблеме седины красить волосы в более темные тона, особенно черно-коричневые или бордо, исключить стоит огненные, вроде граната и рыжего. Когда только ваши корни начнут отрастать, на таком ярком фоне возникнет эффект легких явных залысин, привлекающих большее внимание к проблеме. Выбор оттенка строго зависит от вашего личного натурального пигмента волос, он должен быть только на 1-2 тона светлее. Перед окрашиванием лучше проводить тест на одной из прядей, дабы после избежать нежелательного цвета и повторного окрашивания. Для тех, у кого седина уже составляет порядка 35% от всей общей массы волос, рекомендуется больше мелирование, которое более щадящее и освежает любой образ.

Не стоит использовать хну и басму, особенно за пределами салона, иначе есть большой риск попасть в ловушку. При окрашивании в домашних условиях можно всегда получить непредсказуемый цвет, который трудно потом вымыть. Опасность еще существует, если вы хотите перекраситься любым профессиональным красителем даже через пару недель. Окрашивание хной можно делать в салоне, но убедившись, что мастер хорошо владеет этой техникой.

Читайте внимательно инструкцию, выбирая краски, в них должно быть указанно свойство - закрашивание седины. Кстати, чем буе толще по структуре ваш волос, тем гораздо выше должна быть концентрация оксида в краске.

Жизнь в сером цвете, многие молодые звезды часто экспериментируют со своим стилем, ради большего эпатажа они периодически примеряют оттенки серого. Знаменитая Келли Осборн первая сделала его главной частью имиджа. Рианна представала перед нами с серебристыми прядями, будучи в сильной депрессии после очередного расставания с бойфрендом, Пинк и Леди Гага ярко продемонстрировали свое творческое взросление.

В отличие от звездболее старшего поколения, Хелен Миррен или Мерил Стрип, которые очень удачно и гармонично смотрятся с их седыми прядями, вся поседевшая молодежь выглядит вовсе неоднозначно. Если вы вслед за знаменитыми звездами желаете "окунуться в серые будни", стилисты могут предложить вам огромное многоженство различных вариантов, но главное - сделают так, что пепельный оттенок на ваших волосах будет смотреться красиво. Главной задачей мастера - правильно подобрать основной тон, который выигрышно сочетается с цветом кожи, глаз, не будет прибавлять возраст. Седой цвет близок к пепельному блонду, поэтому вполне логично предлагать клиентам-блондинкам. Оттенок серого очень хорош тем, что из него очень легко перейти в любой другой. Главное, делать это не раньше, чем через две недели после процесса осветления. Если вы хотите просто минимизировать риски, тогда попросите мастера сделать вам легкое тонирование. Правда, работать такой вариант окрашивания начнет только на осветленных волосах.

Любые тонеры покрывают волос сверху, но не проникают внутрь, слегка только меняют оттенок, но вовсе не осветляют волосы. Тонируя волосы в пепельный оттенок, всегда помните, что за этим цветом нужен более особый уход. Седые волосы часто могут уходить в самые нежелательные желтыеоттенки. На этот процесс влияет вода с содержанием металлов, атмосферная пыль. Чтобы поддерживать красивый серебристый оттенок, следует использовать шампуни для седых волос. Они имеют синий цвет и состав, который сам убивает желтизну.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Температура тела человека, характеристики пониженной температуры
  • Борьба с сединой
  • Помогут ли курсы НЛП душевному равновесию?
  • Осенний уход для хорошего внешнего вида
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    graolga пишет: http://images.vfl.ru/ii/1391105878/226001ec/4115865_m.jpg Здравствуйте дороги... в Катюша Гра!Синдром Денди -Уолкера,ДЦП
    graolga пишет: http://images.vfl.ru/ii/1390938807/953adb1f/4099860_m.jpg Здравствуйте дороги... в Катюша Гра!Синдром Денди -Уолкера,ДЦП
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?