Женский каталог:

Красота и здоровье

 
Красота и здоровье

 

Анекдот дня

— Налей мне компот! — Тебе какой? — Ты не видишь? Мне плохо, дай огурцовый!


Полезное:
 

Как защитить кожу от старения

Как защитить кожу от старения Все мы, особенно женщины, хотим оставаться подольше молодыми и здоровыми. Мы не столько беспокоимся о здоровье организма в целом (поскольку не чувствуем пока болезненных ощущений), сколько беспокоимся об изменении внешнего облика и старении кожи. Для этого существует множество косметических средств. Мы надеемся на какие-то волшебные средства, способные якобы вернуть нам молодость. Каковы же причины старения? Взаимосвязано ли старение кожи с общим состоянием организма в целом? Как замедлить процесс старения?

Кожа является лишь частью организма человека. И все негативные процессы, происходящие в организме и приводящие к его старению, определенным образом сказываются и на коже.

Старение – это необратимые разрушительные процессы, происходящие в организме. При этом снижается частота сердечных сокращений, падает интенсивность обмена веществ, в целом наблюдается спад физических возможностей организма. Все это начинается уже после 30 лет.

Процесс старения зависит от многих факторов, влияющих на организм человека. Это и генетическая предрасположенность, образ жизни, который ведет человек и экологическая обстановка, в которой он живет.

С рождения в каждом человеке заложен определенный жизненный потенциал. И от того, как человек будет им распоряжаться, зависит скорость его износа, а значит и процесс старения. Т.е. процесс старения напрямую зависит от образа жизни человека, условий среды, в которой он живет, продуктов, которые он употребляет в пищу.

Старение – это не болезнь, которую можно вылечить с помощью чудодейственных средств. Но если принимать некоторые меры, то этот процесс можно замедлить.

При старении кожи, изменяется ее структура, а соответственно и внешний вид. С возрастом клетки кожи становятся неоднородными по размеру, уменьшаются в объеме волокна эластина и коллагена, становится меньше капилляров, а стенки их наоборот утолщаются и как результат эпидермис значительно утончается.

Основными причинами старения кожи являются:
- наследственность;
- возрастные изменения в обмене веществ;
- ультрафиолетовые лучи;
- загрязнение атмосферы;
- курение;
- алкоголь;
- некоторые лекарственные средства;
- недосыпание;
- нарушения режима дня;
- и многие другие факторы.

Таким образом, мы видим, что причины старения кожи кроются внутри организма. Косметические средства не могут оказать сильного влияния на этот процесс. Однако с каждым годом противовозрастные косметические средства совершенствуются. В настоящее время открыты современные технологии производства косметических продуктов нового поколения, включающих природные активные компоненты и новые препараты, способные противостоять накоплению в организме и в том числе в коже свободных радикалов.

Но даже они не смогут полностью защитить нас от старения кожи. Только мы сами в состоянии улучшить состояние здоровья своего организма, в том числе и выбирая правильно продукты питания.

Перечень продуктов, способных защитить человека от многих заболеваний и замедлить процесс старения, составили американские ученые из Университета штата Калифорнии.

Людям, которые хотят сохранить молодость, они советуют включить в рацион рыбий жир. Жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в нем, защищают от разрушения оболочку, покрывающую ДНК-клетки внутри. Благодаря этому жизнедеятельность клеток увеличивается, и процесс старения всего организма замедляется.

Кроме рыбьего жира в рацион питания необходимо включать и другие продукты, содержащие жирные кислоты Омега-3.

К таким продуктам относятся:
• Рыба (форель, лосось, скумбрия)
• Грецкие орехи
• Тыквенные семечки
• Соевые бобы

Сохранить молодость помогут также продукты, содержащие много белка – это мясо, яйца и молоко.

Чаще в пищу надо употреблять капусту, чеснок, лук, в состав которых входят вещества, помогающие организму справиться с различными воспалениями.

«Омолаживающим эффектом» обладают яблоки, цитрусовые, а из напитков – зеленый чай и гранатовый сок.

Мы – это то, что мы едим. Помните это и будьте здоровы и молоды!

 
Другие статьи по этой теме:
  • Cоветы для женщины после 40 лет
  • Чем полезна хурма?
  • Худеем правильно
  • Как защитить кожу от старения
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Emelea пишет: . Сейчас 85кг при росте 169 до 70 кг хочу сбросить в Кто худел на редуксине?
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?