Женский каталог:

Красота и здоровье

 
Красота и здоровье

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Cоветы для женщины после 40 лет

Cоветы для  женщины после 40 лет Годы, к сожалению, не красят нас. В организме каждого человека происходят с годами определенные изменения. Но если своевременно начать заботиться о своем здоровье, то этому можно противостоять, по крайней мере, замедлить процессы старения. Красота и здоровье современной женщины в ее сознании и руках. Чем раньше она это поймет, тем дольше сможет оставаться молодой, здоровой и красивой. А красивыми мы можем быть только тогда, когда будем чувствовать себя здоровыми. Для этого мы должны научиться себя любить, о себе заботиться, уделять себе больше внимания.

Уход за кожей

О том, что внешняя привлекательность женщины зависит от красоты и здоровья кожи, известно всем. И, чтобы скрыть недостатки кожи, женщины используют различные методы: дорогая косметика, СПА-процедуры, уколы ботокса, и даже хирургические вмешательства. Но это все дает только временный эффект. Мы должны заботиться о здоровье кожи. А для этого необходимо правильное питание, соблюдение режима, правильный уход за кожей, благоприятная экологическая и душевная обстановка и забота о здоровье всего организма.

В организме с возрастом происходит обезвоживание клеток. Поэтому для кожи очень важны водные процедуры: душ, ванна, влажное растирание, купание в бассейне, а летом в пресной и соленой морской воде.

Душ утром должен быть контрастный с переходом от теплого к прохладному. На ночь лучше принимать теплый, успокаивающий душ, чтобы лучше уснуть.

При приеме ванн в нее можно добавить хвойный экстракт, который к тому же еще обладает успокаивающим свойством. Хорошо также принимать ванны с добавлением ароматических масел. Не забудьте включить приятную музыку. Вот вам и аромотерапия на дому. И приятно и полезно. После такой ванны вы выйдете совершенно другим человеком. Полезными будут содо-солевые ванны. Растворите в воде для приема ванны 300 г соли и соды. Сода способствует похудению и снимает закисленность организма, способствуя его омоложению.

Очень полезны для кожи растирания жесткой рукавичкой или мочалкой. Для растирания можно взять раствор из 1 чайной ложки морской соли и 1 столовой ложки яблочного уксуса в литре воды. После растирания лучше не вытираться, а дать коже просто высохнуть.

Чтобы поддерживать влажностный режим кожи, при возможности, смачивайте лицо, шею, руки чистой водой, не вытираясь.

Для сохранения влаги в коже, ее необходимо смазывать натуральными маслами: оливковым, кунжутным, льняным. Масло, создавая на коже жирную оболочку, противодействует испарению влаги.

После проведения процедур по уходу за кожей необходимо обязательно наносить питательные или увлажняющие крема. Они избавят кожу от сухости и стянутости. Крем наносится на все тело. Не забывайте о специальных кремах для ног. И помните золотое правило: косметика должна соответствовать типу вашей кожи, иначе вы не получите ожидаемого результата.

Правильное питание

В народе бытует умная фраза: мы то, что мы едим. И это действительно так. Здоровье женщины в любом возрасте зависит от ее питания. Проблема женщин в возрасте – атеросклероз. Причиной тому является обильная, излишняя и жирная пища. В свой рацион необходимо включать пищу в сыром виде, как можно меньше варить и в крайнем случае жарить. Больше употребляйте овощей и фруктов, содержащих витамин А и бета-каротин, который отвечает за обновление клеток кожи. Он содержится в морковке, томатах, абрикосах, болгарском перце, тыкве. Кислоты, придающие коже блеск и упругость, содержатся в орехах и шпинате. Жирная рыба снимает воспалительные процессы и способствует улучшению кровообращения, делая кожу эластичнее. Источником белка и фосфора является творог. Хорошо влияет на состояние организма мед. Очень ценным продуктом является ржаной бездрожжевой хлеб. Животные жиры старайтесь заменить растительными. Поменьше употребляйте соли и сахара. Проблемой многих женщин являются капиллярные «звёздочки» на лице. От них можно избавиться, исключив из рациона острую пищу.

Мозговую активность улучшает пища, богатая антиоксидантами. Это миндаль, зелень, черника, жирная рыба, богатая омега-3 жирными кислотами.

Справиться с такими возрастными проблемами, как морщины, пигментные пятна, рак кожи помогут зеленый чай (минимум одна чашка в день) и достаточное количество витаминов С и Е.

Исключить из рациона необходимо алкоголь, уменьшить употребление кофе.

Режим дня

Красота и здоровье женщины в любом возрасте зависит от правильного чередования режима труда и отдыха. Очень важен при этом полноценный глубокий сон. Именно во сне вырабатываются гормоны женской красоты. Спите столько, сколько ВАМ нужно, а не вашей семье. Сон – это залог здоровья и крепкой нервной системы. Ведь не зря придуманы лечебные процедуры электро-сон, сон у моря…. Не лишайте себя возможности бывать на свежем воздухе. Ежедневные прогулки быстрым шагом по полчаса в день необходимы женщине после сорока. Гиподинамия (недостаток движения) и недостаток свежего воздуха приводят к атрофии мышц, судорогам ног, отеку легких, воспалению мочевыводящих путей. Так что привычка полежать на диване – это не для вас.

Избегайте стрессов

Милые женщины, поменьше нервничайте. Чтобы не подвергаться психическим расстройствам, старайтесь не перегружать себя заботами. Всё за всех всё равно не успеете сделать.

Стресс является причиной различных заболеваний, в том числе и старения кожи. В стрессовой ситуации у женщин вырабатывается гормон – картизон. Он препятствует делению клеток и останавливает процесс выработки коллагена. Поэтому кожа, из-за нехватки кислорода, начинает стареть и менять свой цвет. Для восстановления спокойствия и здоровья поможет успокоительный сбор трав, оказывающих седативное действие: шишки хмеля, листья перечной мяты, корень валерианы, листья вахты трехлистной. Стаканом кипятка заварить чайную ложку сбора, дать постоять и употреблять дважды в день по четверти стакана. Красота женщины в умиротворении. А для этого в любом возрасте женщина должна уметь заботиться о себе и наполнять свою жизнь приятными эмоциями. Как говорила незабвенная Коко Шанель, «Заботясь о своей красоте, начинайте с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет».

Забота о здоровье всего организма

Больной человек не может быть красивым. О своем здоровье необходимо заботиться ежедневно.

Уход за зубами

Зубы это не только красивая улыбка, но и здоровье органов пищеварения. С возрастными проблемами: пожелтение эмали, заболевания десен, выпадение зубов помогут справиться ежедневные процедуры, как чистка зубов или ополаскивание рта после каждого приема пищи. Чтобы улыбка всегда была белой, следует сократить употребление кофе и чая. Раз в день необходимо полоскать полость рта специальной жидкостью с фторидом. И обязательно два раза в год проходить консультации и обследование у стоматолога.

Забота о легких

С возрастом происходит потеря аэробной способности. Для ее восстановления помогут простые физические упражнения. Это могут быть ходьба в быстром темпе, легкие пробежки. Они помогут восстановить деятельность легких и устранить опасность развития тяжелых заболеваний в старости.

Дыхательные упражнения – очень сильная омолаживающая и укрепляющая система. Регулярные упражнения на глубокое дыхание (брюшное дыхание) дадут оздоравливающий эффект, а значит и омолаживающий. Глубокое дыхание также способствует снижению весы и снимает стресс, что для здоровья и молодости немаловажно.

Забота о мышцах

С годами мышечная масса человека уменьшается. Она теряет свою эластичность. Максимальная сила мышц достигается к 20–30 годам, а затем она начинает растрачиваться. Чтобы сохранить силу и гибкость мышц, необходимо заботиться о своих мышцах. В этом вам поможет активный образ жизни. Теннис, волейбол, танцы, йога – все это развивает силы.

Уход за ногами

В 40 летнем возрасте мы не думаем о старости в постели. Но думать не достаточно, необходимо бороться с проблемами сухости кожи, отечности, скованности, образованием косточки. Для этого, в первую очередь, необходимо подбирать правильную обувь.

Для профилактики остеопороза необходимо укреплять кости при помощи упражнений с утяжелителями. Чтобы кожа ног оставалась мягкой и эластичной, ее необходимо на ночь смазывать увлажняющим кремом.

Забота о сердце

В сорокалетнем возрасте высокое кровяное давление уже является фактором номер один на пути к болезням сердца. А с каждым годом эта проблема омолаживается. Виновата в повышении давления в первую очередь неправильная диета. Необходимо снизить потребление солей, насыщенных жиров. Показателем правильного питания должны стать фрукты, овощи, цельные зерна. А профилактикой сердечных болезней могут стать получасовые занятия фитнесом, желательно на свежем воздухе.

Уход за глазами

С годами у нас могут появиться сухость, дальнозоркость, катаракта, дегенерация желтого пятна, глаукома. Избавить нас от этих проблем или предупредить их появление помогут употребляемые в пищу продукты, богатые антиоксидантами. Больше зелени, рыбий жир способны избавить от множества проблем. Защищая глаза от солнечных лучей при помощи очков, мы снизим риск развития катаракты.

Заботясь о здоровье и красоте, женщина не должна забывать о своей внешности. Хотя бы один день в неделю она должна, просто обязана, посвящать себе любимой.

Маникюр, педикюр

Этому просто необходимо хотя бы раз в неделю уделять внимание. Прекрасно с этим вы можете справиться и дома. Но, если у вас есть время и деньги, то СПА- салоны предложат вам услуги: спа-маникюр, акриловое наращивание ногтей, нейл-арт. Здесь выбор за вами.

Уход за волосами

Не забывайте про волосы. Здоровые, чистые и уложенные волосы создадут красивый образ любой женщины. Раз в неделю необходимо делать маску для волос, чтобы ваши волосы всегда были пышными и блестящими. Но если вы все-таки страдаете отсутствием таковых, современные салоны готовы предложить вам услуги по наращиванию волос и проведению процедур по восстановлению и оздоровлению волос.

При современных возможностях некрасивой может быть только ленивая женщина.
Собственную красоту и здоровье современная женщина создает сама. Трудитесь над собой, и тогда ваша жизнь будет в гармонии, тело полно здоровья, а глаза будут светиться от счастья.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Скрабы и маски для бани
  • Красота и здоровье в домашних условиях
  • Косметика на любой вкус и цвет
  • Как защитить себя в сильные морозы
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?