Женский каталог:

Красота и здоровье

 
Красота и здоровье

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Жить долго, здорово, красиво

Жить долго, здорово, красиво Чтобы быть здоровым, жить здорово, надо иметь вкус к здоровью! Эти слова принадлежат долгожительнице. И она права, чтобы жить долго надо просто любить жизнь. Наш организм сам способен настраиваться на самовосстановление, а значит, на долгожительство. Наша задача не мешать ему, прислушиваться к его потребностям и позволить самому настроиться на здоровье и продолжительную красивую жизнь.

Здоровье человека и продолжительность его жизни зависят от образа его жизни и стиля питания, которые каждый человек выбирает сам. А значит, мы сами решаем, как долго мы будем жить, и как мы будем жить.

Одним из факторов, влияющих на увеличение продолжительности жизни человека, является низкокалорийная пища. Не зря народная поговорка гласит: «Ешь просто – доживешь лет до ста!»

Пока не было проведено ни одного масштабного исследования, как калорийность питания влияет на продолжительность жизни человека и его здоровье. Но такие эксперименты проводились американскими учеными на грызунах. Ими было отмечено, что снижение калорийности пищи всего на 8% заметно улучшало мышиное здоровье. А снижение калорийности на треть удлиняло их жизнь на 10-20%. О своих наблюдениях за людьми русский ученый Илья Мечников писал, что были среди долгожителей и заядлые курильщики, и неисправимые пьяницы, и кофеманы, но не нашел он среди них тех, кто любил бы плотно и сытно поесть. Именно высококалорийная пища плохо усваивается, ухудшает наше самочувствие и портит наши фигуры.

При приеме здоровой пищи немаловажное значение имеет культура приема пищи. Именно культура питания определяет когда, что и как мы едим. Насладиться здоровой пищей, улучшить свое здоровье и красоту тела помогут несколько простых правил здорового питания:

1. Во время еды необходимо тщательно пережевывать пищу. Хорошо пережеванная пища лучше усваивается.
2. Во время приема пищи нельзя отвлекаться на посторонние дела. Просмотр телевизора, чтение газеты, споры за столом оставьте на более позднее время.
3. Принимать пищу нужно лишь тогда, когда почувствуете голод. Легкие перекусы или прием пищи только в определенное время суток, не испытывая голод, приводит к ее плохому перевариванию. Из плохо переваренной пищи образуются токсичные отходы, которые затем кристаллизуются и откладываются в суставы.
4. Есть нужно умеренно. Переедание ухудшает процесс переваривания пищи. В кишечнике накапливаются продукты брожения и гниения – копрояды, - они всасываются, поступая в кровь, и отравляют организм.
5. Есть лучше свежеприготовленную еду. Она принесет вам гораздо больше энергии и пользы.
6. Овощи и фрукты должны занимать в питании не менее половины рациона. Сезонные салаты и свежевыжатые соки необходимо употреблять регулярно. Они насытят ваш организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Овощи и фрукты могут принести вред только при одном условии: если при их выращивании использовали химические удобрения. Но на соки это не распространяется, так как эти вещества остаются в клетчатке на стенках соковыжималки.
7. Для улучшения здоровья и красоты кожи необходимо пить больше жидкости. Вода способствует очищению организма от шлаков и токсинов.

Утро лучше начинать со стакана теплой воды, в который можно добавить немного меда и сок лимона. Этот напиток «разбудит» ваш кишечник и смоет слизь, которая скопилась в желудке. Через 20-30 минут можно завтракать. В течение дня лучше пить за полчаса до еды или через два часа после еды.

Говорят, минута смеха заменяет стакан сметаны. Хорошее настроение, любовь к жизни, вера в лучшее будущее – верные спутники долгожителей.

Голландские ученые считают, что оптимистов реже настигают инфаркты и инсульты, нежели пессимистов. Взаимосвязь между взглядами на жизнь и риском ранней смерти можно объяснить простыми примерами:
- оптимисты бережнее относятся к своему здоровью, правильнее питаются, больше двигаются;
- они лучше справляются со стрессами;
- спокойствие и рассудительность оптимистов позволяет сохранять эндокринную и иммунную систему;
- установлено, что оптимисты планируют прожить на 20 лет дольше, чем их унылые и угрюмые ровесники;
- оптимисты всегда имеют сбережения для уверенности в завтрашнем дне;
- они не живут в одиночестве. И в случае развода, планируют создание новой семьи;
- среди них практически нет курильщиков;
- как показывают исследования, они умеют «фильтровать» информацию. Они с удовольствием рассматривают счастливые лица и слушают хорошие новости, но не хотят смотреть на сердитых людей и узнавать о неприятных событиях;
- оптимисты надеются на лучшее, даже когда серьезно больны.

Одним словом, оптимистичный настрой заставляет этих людей вести правильный образ жизни, который и приводит их к долголетию. И, конечно, самый красивый человек – это здоровый, жизнерадостный, уверенный в себе и своем будущем человек.

Огромное значение для здоровья человека, его внешней и внутренней красоты, а также долголетия имеет его интеллект. Высшее образование, само по себе, предоставляет человеку больше шансов получить высокооплачиваемую работу и лучше питаться, грамотнее лечиться…

Для здоровья человека и продолжительности жизни важна постоянная интеллектуальная нагрузка. Она не дает человеку стареть, улучшая кровообращение мозга, сохраняя тем самым его хорошую форму. Хорошо развитые кора головного мозга и гиппокамп помогают нам справляться со стрессами, продлевая тем самым жизнь. Поэтому их надо постоянно тренировать, то есть учиться и нагружать память.

Учеными установлено, что швейцарские мужчины – выпускники университетов, живут в среднем на 7 лет дольше, чем их ровесники, получившие лишь среднее образование. Женщины Швейцарии живут дольше своих сверстниц без высшего образования лишь на 3,6 года. Российские мужчины-академики живут в среднем на 13 лет дольше своих соотечественников.

Красоту и здоровье создает не только интеллект, но и здоровое натренированное тело. Только движение и тренировка мышц способствуют улучшению кровообращения, процессов обмена в организме. Значительно повышается работоспособность сердечнососудистой системы, активизируются защитные функции организма.

«Движение – это жизнь». Установлено, что практически все, перешагнувшие 90 летний рубеж люди, не сидели без дела. Кто-то занимается домашним хозяйством, кто-то увлекается творческой деятельностью, а у кого-то любимая работа до последних дней своей жизнь. У них интерес к жизни не проходил с возрастом, работала программа собственных биологических часов на самовосстановление, а, следовательно, долголетие.

Люди, которые много двигаются, и живут дольше, и дольше остаются молодыми. 10 тысяч шагов в день – вот простой секрет долгой молодости.

Дольше живут и сохраняют свою молодость жители сельской местности, которые постоянно находятся в движении на свежем воздухе. Однако и в городе можно найти время для прогулки в парке или лесу. А если такой возможности нет, то мы можем каждое утро проходить бодрым шагом две-три автобусные остановки до метро. На работе надо забыть про лифт и ходить по лестницам пешком. Компенсировать издержки цивилизации можно записавшись в фитнес-клуб, чтобы там танцевать, плавать, бегать по кардиодорожке два раза в неделю. А для самых ленивых необходимо завести собаку. Уж она то и составит вам компанию для прогулки каждый день по два часа. Красота и молодость вам будет обеспечена.

Медики говорят, чтобы продлить жизнь на 10-20 лет, надо всего лишь на выбор:
- ходить быстрым шагом по 40 минут 5 раз в неделю;
- бегать трусцой по 25-30 минут 5 раз в неделю;
- заниматься в фитнес-клубе 2-3 раза в неделю;
- каждый день хотя бы по часу выгуливать собаку.

А после прогулок полезны водные процедуры. Особую пользу нашему организму приносят закаливающие процедуры, обладающие омолаживающим эффектом. Они тренируют сосуды, отодвигая приход сердечнососудистых болезней старости.

Перепады температур активизируют работу надпочечников, которые производят кортикостероиды – гормоны, помогающие организму приспосабливаться к изменениям окружающей среды.

Ежедневное закаливание можно проводить с помощью контрастного душа. Однако закаляет не только холод, но и жар. А здесь вам поможет банька. И вовсе необязательно из парной нырять в прорубь или вставать под холодный душ. Можно просто выйти из дачной бани в ночную прохладу сада. Контраста между температурой парной и воздухом летней ночи для тренировки сосудов вполне достаточно.

Наилучший способ закаливания – «моржевание». Такой способ особенно полезен людям, перешагнувшим 40-летний рубеж.

Ежедневный отдых – главный источник красоты и здоровья. А что может быть лучше хорошего крепкого сна. Нужно стремиться жить в гармонии с природой. Просыпаться с первыми лучами солнца, до 6 часов утра. Ложиться до 22 часов. Самый продуктивный сон, когда полностью восстанавливается организм, с 21 часа вечера до 5 часов утра.

Живите в гармонии с природой, философски относитесь к жизни, тренируйте и закаляйте свой организм и будьте здоровы. Здоровый душой и телом человек самый красивый человек. Будьте счастливы и дарите счастье своим близким!

 
Другие статьи по этой теме:
  • Как избавиться от неприятного запаха ног
  • Уровень сахара в крови и питание
  • Красота и здоровье с помощью хозяйственного мыла
  • Целлюлит - залог здоровья женщин
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Kristina_shohova1 пишет: Аладла в Мужчина или животное?
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?