Женский каталог:

Красота и здоровье

 
Красота и здоровье

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Как защитить себя в сильные морозы

Как защитить себя в сильные морозы Зима – это самое холодное время года. Но самые холода приходятся на Рождественские праздники. Во время Рождественских Святок температура воздуха может понижаться до -30о С и ниже. Особенно низкие температуры приходятся, как правило, на Рождество и Крещение. И хотя медицина не рекомендует в такую погоду выходить на улицу, тем не менее, жизнь диктует свои условия. Больше всего подвержены переохлаждению и обморожению пожилые люди и младенцы, поэтому в наших силах позаботиться о них и создать все условия, предотвращающие необходимость их выхода из дома в морозную погоду. В такие дни мы должны хорошо усвоить некоторые рекомендации врачей и защитить себя максимально от переохлаждения и обморожения.

1. Даже молодому и здоровому человеку при таких погодных условиях не желательно выходить без надобности из дома. Но, если все же в этом появилась острая необходимость, спланировать свое передвижение можно так, чтобы время пребывания на открытом воздухе не превышало 15-20 минут. Периодически по дороге заходите в магазины, кафе, чтобы там согреться.

2. Находясь на остановке в ожидании транспорта нельзя стоять на месте. Постоянное движение, переминание с ноги на ногу, движение руками согреет вас.

3. Перед выходом из дома тепло одевайтесь. Одежда, по возможности, подбирайте из шерсти или из смешанных тканей. Хлопчатобумажная ткань быстро впитывает влагу от тела, плохо отводит ее наружу и, поэтому плохо согревает. В холодное время года одежда одевается в несколько слоев, чтобы между ней было больше воздушных прослоек. Такое утепление поможет максимально сохранить тепло, выделяемое вашим организмом, и не даст возможности холоду проникнуть внутрь. Лучшим защитником тепла в таких случаях является специальное термобелье.

4. Особого внимания требует утепление нижних конечностей. Нельзя в мороз обувать сырую обувь. Обувь должна быть сухой, свободной и иметь подошву не менее 1,5 – 2 см. На ноги надевайте теплые шерстяные носки, а лучше двое: одни тонкие, а вторые толстые шерстяные. Если мороз застал вас врасплох, вам поможет старый метод защиты от холода. Для этого ступни обмотайте сухой газетой не менее трех слоев.

5. Руки лучше согреют варежки, а не перчатки. При этом варежки используйте вязанные, шерстяные, имеющие объемную структуру волокон или на флисовой или меховой подкладке.

6. От холода защищайте хорошо голову. Ни в коем случае не выходите в сильные морозы без головного убора или в тонких вязаных шапочках. Лучшим вариантом защиты головы может быть меховая шапка или теплая шерстяная шапка и капюшон верхней одежды, защищающий от холода и ветра.

7. Шею защищайте теплым шарфом. Им же можно закрыть часть лица, защитив его, таким образом, от обморожения.

8. Кожа лица, самый открытый участок тела, подвергающийся воздействию холода и ветра. К ее защите предъявляются особые требования. В морозную погоду не пользуйтесь увлажняющими кремами. Можно использовать только крем на жировой основе, при этом после нанесения подождите не менее часа для того, чтобы он хорошо впитался. Во избежание обезвоживания кожи пейте больше жидкости, не менее 2 л в сутки. Хорошо питает кожу влагой ежедневный прохладный душ без моющих средств. Он придает ей упругость, а также укрепляет иммунную систему. Душ лучше принимать через полчаса после возвращения с мороза или вечером перед сном. Для лучшего эффекта после душа не вытирайтесь насухо, только слегка промокните тело полотенцем.

9. Во время холодов плотно питайтесь. Питание должно быть калорийным и содержать мясо, наваристые супы, сливочное масло, сладкие блюда и витамины. Обязательно выпейте горячий чай или кофе. Это необходимо для того, чтобы организм тратил на обогрев энергию пищи. При длительном пребывании на открытом воздухе необходимо иметь при себе термос с горячим чаем.

10. Категорически запрещается употреблять алкоголь для согревания. Это только кажется, что он согревает, на самом деле происходит обратная реакция. Употребив алкоголь, человек замерзает быстрее, так как из-за спазмов сосудов нарушается кровообращение в организме.

11. Противопоказано и курение, так как при этом вдыхается большое количество холодного воздуха, что может послужить причиной простудных заболеваний.

12. В морозную погоду необходимо дышать, по возможности, медленно, неглубоко и обязательно носом, чтобы вдыхаемый воздух успел согреться в носоглотке до того как попадет в бронхи и легкие.

13. После возвращения домой нельзя сразу пить горячие напитки и принимать горячую ванну. Это может привести к сильным нагрузкам на сердечнососудистую систему и непредсказуемым результатам. Организм должен постепенно привыкнуть к комнатной температуре и медленно согреваться.

14. В целях защиты глаз, придя домой закапайте их увлажняющими каплями, которые еще принято называть «препараты искусственной слезы».

15. Возвратившись домой, внимательно осмотрите свои кожные покровы и прислушайтесь к своему самочувствию. Если вы заметите побледневшие участки кожи или их шелушение, или почувствуете покалывание, протрите кожу водкой и согрейте сухим теплом. Если поражения окажутся более серьезными, обратитесь к врачу.Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

 
Другие статьи по этой теме:
  • Косметика на любой вкус и цвет
  • Как защитить себя в сильные морозы
  • Лечат ли кошки на самом деле?
  • Защита волос от солнца летом
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?