Женский каталог:

Готовим вкусно

 
Салаты и закуски
Первые блюда
Вторые блюда
Десерты
Выпечка
Напитки

 

Анекдот дня

Муж в мобильнике жены нашёл какой-то незнакомый номер, с которого звонили в 23:00. Позвонил по нему, ответил какой-то мужик.
- Ты кто? - спрашивает муж.
- А ты сам-то кто?!
- Я муж Люси...
- А я развозчик пиццы. Как вы меня все достали!..


Американские популярные блюда

Американские популярные блюда Америка – большая страна толстяков, но, в то же время американцы - нация, которая помешана на идее самого здорового образа жизни. Американцы предпочитают как быструю еду, в виде гамбургеров, хот догов, так и, когда вся семья собирается вместе, предпочитают для лакомства только домашние блюда.

Американская кухня - кухня более сытного и быстрого питания, не имеющая богатых традиций.

Рецепты всей американской кухни формировались под активным влиянием всей национальной кухни первых поселенцев. Важное место отводится английской, индейской, испанской, немецкой, французской, итальянской, славянской, китайской кухням.

Американцы обожают спагетти, разнообразные овощные и мясные ассорти, которые вдоволь приправлены кетчупом. Кухня всех американцев представляет довольно густой суп из раков, сома, риса, окры, жареной рыбы в кляре из кукурузного теста, непосредственно, кукурузный хлеб, запеканки из фасоли, индейки, с традиционно домашним клюквенным соусом. Очень любимы американцами салаты, блюда из различных разнообразных морепродуктов.

Несколько рецептов блюд из разных штатов Америки:

Суп-пюре "по-фермерски"
Основной состав: 250 г бульона, 40 г корня сельдерей, 40 г лука-порея, 40 г моркови, 40 г капусты, 20 г тертого сыра, 20 г сливочного масла, 40 г хлеба, соль.
Процесс приготовления: морковь сначала необходимо отварить, сельдерей с луком припустить слегка потушив в масле и бульоне. Затем данные овощи протереть через сито, полученное пюре развести в подсоленном бульоне. В суп кладут капусту, которая заранее нарезана соломкой и сварена в бульоне. Одну часть пюре смешивают с тертым сыром, данную полученную смесью намазывают на ломтики хлеба, сверху посыпают тертым сыром, после запекают в сильно нагретом жарочном шкафу. Такие готовые гренки подаются к супу на другой отдельной тарелке.

Жареные мидии
Основной состав: примерно 2 кг мидий, 1 яйцо, 2 столовые молока, 2 столовые ложки муки, соль, перец.
Для варки мидий необходим: 1 стакан белого вина, одна луковица, зелень петрушки, чабрец, немного лаврового листа, 2 дольки чеснока.

Процесс приготовления: сначала, варим мидии и вынимаем из раковин. Из яйца, муки и молока замешиваем тесто с консистенцией сметаны, солим, перчим. Мидию прочно накалываем на вилку, обмакиваем хорошо в тесто, жарим на хорошо раскаленном растительном масле, можно сливочном. Жаренные мидии подаются к столу с лимонным соком.

Американский мясной рулет.
Для рулета необходимо: примерно 500 г фарша из говядины, около 500 г куриного фарша или фарша индейки, 2 яйца, вабить, 50 г хлебных крошек, муки из мацы, 4 стол.ложки порезанной свежей петрушки, 4 стол.ложки, хорошо нашинкованного свежего базилика, заменить можно 1 чайн.ложкой сушеного орегано, 1 красный перец, но очищенный от семян и мелко порезанный.

Капустный салат:
5 стол.ложек майонеза, 2 чайн.ложки горчицы, 1 стол.ложка лимонного сока, щепотка сахара, около 450 г белокачанной капусты, где-то половина кочана, 225 г моркови, 2 крупные моркови, 85 г изюма
Процесс приготовления: предварительно нужно разогреть духовку до 180°С. Надежно проложить бумагой продолговатую форму для кексов вместимостью 1 кг. Смешать все перечисленные ингредиенты для мясного рулета, немного, сжимая фарш между пальцами, пока все тщательно не будет перемешано.
Укладываем мясную смесь в форму и запекаем около 1-1,5 часа, пока он хорошо не пропечется. Мясо само даст много сока, соответственно рулет нужно оставить в форме минут на 15-20, пока весь сок не впитается обратно. Переворачиваем рулет на доску и режем на довольно толстые куски, охлажденный вариант рулета можно заморозить либо весь целиком, либо порезанный на кусочки.
Пока рулет охлаждается, взбиваем майонез, горчицу, лимонный сок и сахар с солью и перцем. Вырезаем кочерыжку из капусты и режем соломкой. Очищаем морковь и натираем на терке. Соединяем капусту, морковь и изюм. Перед подачей, заправляем салат.

Яичница-глазунья только по-американски:
Основной состав: яйца 2, ветчины 30г, масло сливочное 10г, соус томатный 30г.
Процесс приготовления: меленькие кусочки слегка поджаренной ветчины кладем на дно смазанной сковородки; затем вливаем яйца и доводим яичницу до готовности уже в жарочном шкафу. При подаче на стол яичницу следует окаймить томатным соусом.

Ветчина по-вирджински:
Основной состав: примерно 750 г ветчины, 1-2 стол. ложки сахара, 8 шт. гвоздики, 2 стакана гороха, 2 ломтика шпика, 1/3 стакана сливок, соль, перец, на выбор 2-3 персика или груши.
Процесс приготовления: ветчину нашпиговываем гвоздикой, кладем на сковороду, добавляем немного воды, слегка посыпаем сахаром, или смесью из 1 стол. ложки сухой горчицы и 2 стол. ложек сахара. Подготовленное ранее мясо ставим в предварительно разогретую духовку, запекаем при средней температуре на протяжении 1 ч. Во время готовки поливаем выделившимся при жарений соком. С мясом также можно запекать разделенные пополам персики и груши, придающие блюду более изысканный и утонченный вкус. Сок от жаренья подается отдельно в соуснике.
Горох ставим тушить с небольшим количеством воды, смешивая его с обжаренными кубиками шпика, жир от которых необходимо слить. Добавляем сливки и приправляем солью и перцем.
Подается с жаренным картофелем.

Цыпленок на решетке по-американски:
Основной состав: 300 г цыпленка, 10 г тертого сыра, 30 г сливочного масла, 40 г хлебной крошки, 10 г растительного масла, 50 г горошка, зелень петрушки, 30 г сосисок, 20 г бекона, 100 г картофеля, 50 г помидоров, 50 г соус, соль.
Процесс приготовления: целую тушку цыпленка промываем в холодной воде, обсушиваем на салфетке, разрезаем вдоль хребта, раскатываем, слегка придавливая и распластав. Отбитую тушку солим по вкусу, смачиваем в растительном масле, запанировываем в хлебных крошках и обжариваем на решетке. На гарнир лучше подавать обжаренные на решетке сосиски с ломтиками бекона, фаршированные хлебной крошкой с тертым сыром, мелкими помидорами, которые поджарены на масле картофелем и свежим горошком. Отдельно подается голландский соус с каперсами.

Кукурузный хлеб с чили:
На 16 кубиков:
Основной состав: 275 г мелкой кукурузной муки, 75 г пшеничной муки, 25 г сахара, 1,5 стол.ложки разрыхлителя, 0,5 стол.ложки соды, стол.ложка соли, 200 мл кефира, 100 мл молока, 2 яйца, 50 г несоленого сливочного масла, растопленного, 150 г кукурузы, свежей или консервированной, красный острый перец чили, который очищен от семян и порезан, зеленый острый перец чили, также очищенный от семян и порезан.
Процесс приготовления: смазываем маслом квадратную форму для кексов. Соединяем кукурузную муку, простую муку, соду, сахар, пекарский порошок и соль.
В отдельной посуде соединяем яйца, пахту и остуженное масло. Переливаем в сухие ингредиенты и соединяем, только не взбивая. Добавляем кукурузу и чили.
Переливаем смесь в форму и запекаем, в предварительно разогретой духовке, минут 20-25, пока хлеб хорошо не поднимется. Даем остыть 10 мин, затем разрезаем.

Яблоки хрустящие по-калифорнийски (ДЛЯ СВЧ):
На 4 порции:
800 г консервированных яблок; пакет кексовой смеси; 125 г сливочного масла; 3 стол. ложки коричневого сахара; 3 стол. ложки кокосового ореха; 2 стол. ложки толченых орехов; 1 стол. ложка молотой корицы.
Процесс приготовления: укладываем яблоки в довольно неглубокую кастрюлю для запеканок. Посыпаем сухой кексовой смесью, сверху покрываем ломтиками твердого масла. Смешиваем остальные компоненты и засыпаем ими поверх масла. Выпекаем в течении 7 минут при 100°С. Подаем в теплом виде со взбитыми сливками.


 
Другие статьи по этой теме:
  • Американские популярные блюда
  • Новогодний стол
  • Горячие спиртные напитки
  • Особенности итальянской кухни
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    kuma пишет: Я конечно не профи в макияже, но по моему на фото явно не свадебный "рас... в Вечерний макияж на свадьбу. Помогите выбрать.
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?