Женский каталог:

Готовим вкусно

 
Салаты и закуски
Первые блюда
Вторые блюда
Десерты
Выпечка
Напитки

 

Анекдот дня

Охрипший, но ответственный петух по утрам бросает камешки в окна.


Соки, их польза и значение

Соки, их польза и значение Культура потребления соков пока среди нашего населения пока не очень развита. Многие жители страны даже не знают, насколько сейчас полезны соки, как правильно их следует употреблять.Во всей Европе и США употребление одного стакана сока по утрам вошло в традицию, но у нас вместо этого пьют сок между едой или во время приема пищи. Потребление сока на одну только душу населения нашей страны еще очень низкое, особенно в регионах, все из-за того, что существует много мифов, которые связаны с этим напитком.

Соки в пакетах произведены всегда из ненатуральных веществ. В действительности самый приятный аромат с насыщенным цветом сокам придают только натуральные вещества, которые содержатся во фруктах и овощах. Восстановленный сок всегда произведен из натуральных фруктов, овощей и ягод. Однако он проходит более длинный путь, ведь все плоды собираются в местах своего отдельного географического произрастания. На заводах фрукты хорошо перерабатывают, получают из них натуральный концентрированный сок. Концентрирование сока - это важный процесс выпаривания из него воды, данная технология широко позволяет перевозить сок на самые большие расстояния, тем самым предлагая массовому потребителю весьма широкий ассортимент вкусов даже из фруктов, которые вовсе не произрастают в данном регионе, сохраняют при этом их самые важные и полезные свойства.

В соки добавляются консерванты, различные отдушки, красители и много сахара. В каждом пакетированном соке по определению не может быть содержание консервантов, отдушек, красителей и сахара, т.к. в соответствии с настоящими действующими законами любойнапиток, в котором содержатся консерванты, просто нельзя называть соком. Под соком следует понимать "жидкий пищевой продукт, который вовсе несброжен, только способен к брожению, и получен из всех съедобных частей только доброкачественных, спелых, свежих или сохраненных свежими либо высушенных фруктов и овощей путем физического воздействия на все съедобные части, в котором в соответствии с особенностями способа получения сохранены наиболее характерные для сока из одноименных фруктов и овощей пищевая ценность, физико-химические и органолептические свойства". Если вести речь о калорийности соков, тогда в самих фруктах содержится достаточное количество всех природных сахаров. В 100% соки сахар никогда не добавляется. Из фрукта переходит в сок основная большая часть важных минеральных веществ, фруктовых кислот, сахаров и витаминов.

Хранить можно любой пакетированный сок долго благодаря тому, что этот продукт нагревается лишь до определенной температуры, так уничтожаются все бактерии, но при этом сохраняется большая часть наиболее полезных веществ, минералов и витаминов, а затем разливается в стерильную тару уже при минимальном контакте с воздухом. Полезные свойства продукта сохраняются на протяжении 12 месяцев.

Фрукты и свежевыжатые соки гораздо лучше и полезнее пакетированных. Многие просто уверенны, что, когда они сами выжимают из овощей и фруктов сок дома, это больше полезно. Но ведь мы точно не можем на 100% быть уверенными в том, что все фрукты, купленные в магазине, на рынке, самые свежие и правильно хранились. Большим любителям свежевыжатого сока следует знать, что выпивать сок необходимо уже в течение ближайшего времени после отжима, ведь количество витаминов в нем начинает снижаться с каждой минутой.Но пакетированные соки можно хранить в закрытом виде довольно длительное время.

Полезные составляющие соков.

Витамины являются первым и основным важным элементом абсолютно любого свежевыжатого сока. Из всех известных нам витаминов соки гораздо богаче на всего водорастворимый витамин С и жирорастворимый витамин А. С и А отлично предохраняют от сердечно-сосудистых заболеваний, скорого старения кожи и рака. Несмотря на то, что основные витамины группы В есть в злаковых и многих мясных продуктах, в некоторых соках тоже присутствуют, но только в значительных количествах. Соки весьма богаты пантотеновой и никотиновой кислотой, витаминами РР и т.д.

Пищевые волокна фруктов и овощей содержат исключительно ценные вещества - клетчатку и пектин, улучшающие работу кишечника, что очень важно, они хорошо помогают вывести из организма ненужный холестерин. Как стало известно, холестерин имеет свойство откладываться на стенках многих сосудов и способствует образованию тромбов. Но при ежедневном выпаивании сока киви уже через месяц уровень всех жирных кислот в крови намного снизится примерно на 15%, в свою очередь, намного уменьшится риск образования тромбов. Пектин и клетчатки особенно много содержатся в свежих соках с мякотью.

Микроэлементы одна важная составляющая многих соков. Наиболее ценный и часто встречающийся во всех овощах и фруктах микроэлемент - калий. Он поддерживает главную работу важной сердечной мышцы, регулирует многие обменные процессы, именно от него зависит хорошая работа сердца и сосудов. Так, банановый сок благоприятно влияет на всю нервную систему, весьма полезен для школьников и людей, занимающихся умственным трудом: увеличивает всю работоспособность, способствуя концентрации внимания.

Органические кислоты абсолютно все свежевыжатые соки содержат полезные органические кислоты. Яблоки - яблочную кислоту, виноград - винную, лимон - лимонную, основные кислоты содержатся не только в этих одноименных, но и в других фруктах и овощах в разных количествах.Органические кислоты хорошо способствуют лучшему усвоению пищи организмом, расщепляют ее на вещества, которые более важны для функционирования совершенно всех систем нашего организма: печени, почек, сердца, сосудов, эндокринных желез и т.д.

Диетические свойства соков высоки, так как практически все не содержат жиров, поэтому являются хорошим диетическим продуктом для всех желающих худеть, но в тоже время дают нашему организму достаточно много позитивной энергии.Когда и как правильно следует пить свежевыжатые соки?

Свежевыжатые соки лучше употреблять за 30-40 минут до приема пищи или в промежутках между приемами пищи. Сразу после еды вовсе не рекомендуется, так как этот биологически активный напиток - только что изготовленный сок - может вызвать процесс брожения в ЖКТ и вздутие. Важно не забыть, что далеко не все соки одинаково полезны. Каждый человек должен знать свои индивидуальные болезни и аллергии. Даже здоровому, но чувствительному человеку свежевыжатые соки могут сильно навредить. Чтобы не возникало никаких неожиданных реакций после приема напитка, лучше разбавлять все свежевыжатые соки водой, кипяченой или минеральной, в пропорции 1:2, а вот свекольный или все кислые соки - 1:5. Самым нейтральным из всех свежевыжатых напитков считается тыквенный сок, а самый агрессивный - свекольный.Про свекольной сок надо сказать отдельно. Перед приемом его нужно обязательно отстоять 2-3 часа, так как он содержит щавелевую кислоту и пуриновые вещества, а затем можно смело пить. Этот сок необходимо употреблять с большой осторожностью людям, которые страдают заболеваниями суставов, проблемами с почками и мочевым пузырем. Свекольный сок очень полезен при малокровии.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Соки, их польза и значение
  • Домашний шоколад
  • Новогоднее оформление стола и елки
  • Новые варианты рецептов для Новогоднего стола
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    baranovskaya_v пишет: http://www.veronika-help.ru/_nw/0/89108152.jpg Привет всем, кто следит за мо... в Помогите Веронике осуществить свою мечту - научиться самостоятельно ходить!
    deputatt пишет: http://content.onliner.by/forum/ef7/eab/996256/800x800/a07a22592863b2c8db84a... в Реалити-шоу "Битва Фокусников" продажа билетов
    baranovskaya_v пишет: Сегодня племянница уже уехала домой. Ну, а я пока что потихоньку занимаюсь уб... в Помогите Веронике осуществить свою мечту - научиться самостоятельно ходить!
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?