Женский каталог:

Готовим вкусно

 
Салаты и закуски
Первые блюда
Вторые блюда
Десерты
Выпечка
Напитки

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Блины к Масленице

Блины к Масленице Скоро заплачет Зимушка-Зима веселой капелью. Ведь к нам уже спешит Весна-Красна. А провожать зиму и встречать весну мы будем с Масленицей. Ведь этот праздник в народе так и называют – проводы зимы. А как издавна ведется, праздник этот не обходится без блинов. И пекут их и дома, и на улице во время праздничных гуляний. И пекут их семь дней. А чтобы блины ели каждый день, они должны быть и вкусными и разнообразными. Подаются блины с разными начинками: из творога, из грибов, из рыбы и с мачанкой, и с медом, и со сметаной, и с маслом. Вы спросите, почему с мясом нет? Да потому, что Масленичная неделя еще называется Сырной, и употребление мяса на этой неделе запрещено. После Масленицы начинается Великий Пост.

И я сегодня хочу предложить вам на выбор несколько рецептов блинов, чтобы помочь вам удовлетворить вкусы всех членов ваших семей.

Блины с начинками.

Выпекаем обычные блины.
Ингредиенты:
Молоко – 1 стакан.
Соль по вкусу.
Сахар – 1 столовая ложка.
Яйцо куриное – 1 штука.
Мука – 1 стакан ( тесто довести до консистенции жидкой сметаны).

Приготовление: В глубокую миску выбиваем яйцо и хорошо взбиваем. Туда же добавляем соль и сахар, перемешиваем и добавляем молоко, опять взбиваем до однородного состава. Теперь потихоньку, постоянно перемешивая, добавляем муку, чтобы получилось тесто консистенции жидкой сметаны. Разогретую сковородку смазываем растительным маслом и наливаем понемногу тесто. Блины должны быть тонкими. Выпекаем с двух сторон.

Начинки:

Из творога:
Состав:
Творог – 1 пачка (200г).
Яйцо – 1 штука.
Сахар по вкусу.
Соль щепотка.
Приготовление: Все ингредиенты кладем в миску и тщательно разминаем, чтобы не было комочков.
1. На блин кладем 1 столовую ложку начинки и заворачиваем в виде конвертика. Блины обжариваем на сковородке с растительным маслом до румяной корочки.
2. На блин намазываем 1 столовую ложку начинки по всей его площади. Блин сворачиваем трубочкой и укладываем на противен. Когда все блины уложим, сверху на них кладем кусочки сливочного масла и ставим в духовой шкаф для запекания. Когда масло растает и начнет закипать, а блины слегка подрумяниваться, они готовы.

Из свежих грибов:
Состав:
Свежие грибы (можно шампиньоны) – 0.5 кг
Лук репчатый – 1 штука
Яйца варенные – 2 штуки
Соль по вкусу
Приготовление: грибы и лук режем на кусочки и обжариваем на растительном масле то готовности. Охлаждаем и пропускаем через мясорубку. Яйца мелко режем или разминаем вилкой и добавляем к грибам. Добавляем немного майонеза для скрепления начинки, солим по вкусу.

Начинку по 1 столовой ложке заворачиваем в блины в виде конвертика и обжариваем на сковородке на растительном масле. Подаем со сметаной.

Блины с красной рыбой или икрой:
Горячие блины смазываем сливочным маслом, складываем на 4 части. На них укладываем кусочки красной рыбы или икру и подаем к столу.

Блины с маслом:
На горячий блин кладем кусочек сливочного масла и складываем его на 4 части. Подаем к столу блины горячие.

Блины с медом или вареньем:
Свежеиспеченные горячие блины поливаем медом или вареньем и подаем на стол.
Начинку можно не заворачивать в блин, а перед его выпеканием положить начинку в тесто и на сковородку она выкладывается в тесте. Такие блины называются – блины с припеком. Так можно припечь блины с яйцами и зеленью, с грибами, с распаренным изюмом, с сыром, с яблоками.

Блины с яблочным припеком

Ингредиенты: мука - 2 стакана.
Молоко - 3 стакана.
Яйца – 3 штуки.
сливочное масло - 50 г.
Сахар - 1 столовая ложка.
соль - 1/2 чайной ложки.
яблоки – 4 штуки.

Приготовление. Отделить белки от желтков. Желтки взбить венчиком, добавить молоко, сахар, растопленное масло, соль и, постоянно помешивая, постепенно всыпать муку. Белки взбить, а затем аккуратно вмешать в тесто. Во время выпечки блинов белки будут постоянно подниматься на поверхность теста, поэтому нужно каждый раз его перемешивать, перед тем как зачерпнуть очередную порцию теста. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину и нарезать тонкими дольками. Горстку яблок высыпать на сковороду и залить тонким слоем теста, обжарить блин на среднем огне с двух сторон. Готовые блины свернуть в трубочку или сложить треугольником. Перед подачей можно посыпать сахарной пудрой, корицей или измельченными грецкими орехами.

Американские блины

Ингредиенты: мука - 2 стакана.
Яйца – 2 штуки.
Молоко - 2 стакана.
Сахар - 3 столовые ложки.
Соль - 1/2 чайная ложка.
Сода - 1 чайной ложки.
растительное масло - 2 чайные ложки.
корица - щепотка.

Приготовление. Яйца взбить с сахаром и солью до появления пены. Добавить стакан молока, хорошо взбить венчиком, постепенно всыпать муку, постоянно разбивая комочки. Вылить оставшееся молоко и всыпать остатки муки, добавить растительное масло (можно заменить топленым сливочным) и тщательно перемешать. Загасить соду, добавить в тесто и еще раз хорошо перемешать. Дать тесту постоять 5—10 минут. Жарить блинчики на маленькой сковороде на умеренном огне. Переворачивать, как только появятся и начнут лопаться пузырьки. Подавать с вареньем, сиропом или медом.

Кружевные блины

Ингредиенты: мука - 2 стакана.
Яйца – 2 штуки.
Кефир - 2 стакана.
Сода - 1/2 чайной ложки.
растительное масло - 2—3 столовые ложки.
соль и сахар по вкусу.

Приготовление. Смешать в глубокой миске кефир, яйца, муку, соль, сахар. Слегка взбить венчиком. В стакан кипятка всыпать соду, быстро размешать и вылить в тесто. Дать постоять 5—7 минут, затем добавить растительное масло, перемешать. Выпекать блины на раскаленной сковороде.

Блины на пиве

Ингредиенты: светлое пиво - 1 стакан.
Яйца - 2 штуки.
Мука - 1,5 стакана.
нежирное молоко - 1 стакан.
сахар - 2 столовые ложки.
сода(можно разрыхлитель для теста) - 1/2 чайной ложки.
растительное масло - 3—4 столовые ложки.
соль - 1/2 чайной ложки.

Приготовление. Взбить венчиком яйца, добавить все ингредиенты, кроме пива. Хорошо взбить. Добавить пиво и перемешать. Выпекать блины на раскаленной сковороде.

Блины гречишные

Ингредиенты: гречневая мука 0,5 стакана.
Пшеничная мука -1,5 стакана.
сухие дрожжи - 10 г.
яйца – 2 штуки.
молоко - 4 стакана.
сливочное масло - 20 г (+100 г для смазывания блинов).
сахар и соль по вкусу.
растительное масло (для жарки).

Приготовление. Смешать муку с сухими дрожжами. Молоко подогреть. Приготовить опару: в большой миске соединить третью часть теплого молока, сахар, щепотку соли и муку с дрожжами. Все тщательно перемешать, чтобы не оставалось комочков. Накрыть миску салфеткой и поставить для подъема в теплое место. Тесто должно увеличиться в объеме в несколько раз, после чего его нужно обмять и поставить подходить еще раз. Эту процедуру повторить 2—3 раза. Затем в тесто добавить растопленное сливочное масло, желтки и еще раз перемешать. После этого тесто надо «заварить». Для этого оставшееся молоко немного подогреть и влить в миску с тестом, перемешать. Белки взбить в пену, добавить в тесто, перемешать. Снова поставить его в теплое место для подъема. Нагреть сковороду, смазать тонким слоем растительного масла и выпекать блины.

Шоколадные блины

Ингредиенты: пшеничная мука - 250 г.
яйцо – 1 штука.
теплая вода - 0,5 л.
сахар - 2—3 столовые ложки.
ванильный сахар - 1 пакетик.
сода - 1/2 чайной ложки.
какао-порошок - 2 столовые ложки.
растопленное сливочное масло - 1 столовая ложка.

Приготовление. В глубокой миске взбить яйцо с сахаром и ванилью, добавить какао-порошок и хорошо размешать. Добавить воду, ложку растопленного сливочного масла и гашеную соду, перемешать. Затем постепенно всыпать, постоянно помешивая, муку. Тесто получится в меру жидким (блинчики должны быть тонкими). Блины выпекать обычным способом, смазывая сковороду рафинированным растительным маслом.

Приятного вам аппетита и веселой Масленицы!

 
Другие статьи по этой теме:
  • Готовим вкусно на пару
  • Закуска к Новогоднему столу
  • Пикантный вкус грибов
  • Зимние заготовки из кабачков
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Kristina_shohova1 пишет: Аладла в Мужчина или животное?
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?