Женский каталог:

Маленькие «цветы жизни»

 
Маленькие «цветы жизни»

 

Анекдот дня

Охрипший, но ответственный петух по утрам бросает камешки в окна.


Лунатизм

Лунатизм Лунатизм, или сомнамбулизм, — нередкое явление в детстве. Во многих случаях он проходит с возрастом. Хождение во сне встречается чаще всего у детей от 5 до 11 лет, у мальчиков несколько чаще, чем у девочек. В этом возрасте сомнамбулизм, не отягощенный дополнительной патологией, исчезает без дополнительного лечения.

Лунатизм может носить невротический характер, а его причиной может быть какая-то мучительная для ребенка ситуация. Иногда по фразам, которые он произносит во сне, можно догадаться, что это за ситуация. Если удается ее определить, можно попытаться устранить саму причину сомнамбулизма. Удастся это сделать — и болезнь, скорее всего, прекратится сама собой. Естественно, это не легкая задача: как правило, родителям приходится прилагать максимум усилий, чтобы устранить травмирующие факторы.

Но не всегда родителям «гуляющих по ночам» детей под силу справиться с этой болезнью. Нужно проявить бдительность и внимательно проследить за ребенком-лунатиком. Особую тревогу должны вызывать следующие особенности поведения: ребенок механически, без всякой цели, потирает руки; он часто сглатывает слюну, причмокивает; он подергивается во сне или резко и внезапно встает и так же резко, очень быстро ложится. Эти признаки могут свидетельствовать о пароксизмальных нарушениях сна, приступах судорог или эпилепсии. Визит к психоневрологу в таких случаях обязателен.

Бывает, что ребенок, до того не замеченный в лунатизме, вдруг начинает ходить во сне. Возможно, ничего страшного не случилось, у него нет сомнамбулизма как такового, просто он болен, и болезнь протекает с высоки температурой. Болезнь пройдет, и хождение во сне прекратится. Последите за малышом, чтобы убедиться, что его «лунатизм» — следствие высокой температуры.

Если вы столкнулись с тем, что ваш ребенок встает посреди ночи и явно во сне гуляет по квартире, имейте в виду следующее. Максимальная продолжительность хождения во сне — около получаса, но обычно все происходит быстрее. Он может просто садиться в постели, а может и встать, отправиться в другую комнату и совершать при этом какие-то привычные для него действия: собирать портфель, заглядывать в холодильник. Сознание ребенка в такой ситуации спит, но контакт с ним возможен: он в состоянии отвечать на ваши вопросы. При этом глаза у него могут быть как открытыми, так и закрытыми, но даже в этом случае лунатик не натыкается на предметы. Его действия могут казаться осмысленными, и создается впечатление, будто он и не спит вовсе, особенно если глаза открыты.

На самом же деле ребенок в эти периоды действует «на автомате». На следующий день он не в состоянии будет ответить на расспросы родителей о том, что делал ночью; у него могут сохраниться лишь отрывочные воспоминания, будто что-то «привиделось» ему в этот промежуток времени.

Если такое случается изредка, родителям достаточно не забывать, что ребенок может вдруг отправиться в странствия, всегда проверять, хорошо ли заперта входная дверь, надежны ли оконные запоры, спрятаны ли острые предметы. А также следить, не появляются ли опасные симптомы, о которых говорилось выше.

Полезно также принять ряд довольно несложных мер. Прежде всего следует обратить внимание на режим дня: ребенок должен ложиться и вставать в одно и то же время. Во второй половине дня не давайте ему шоколада; пусть он не пьет кофе или крепкого чая; уберите и кока-колу. После 7 вечера — никаких стимулирующих подвижных игр, телевизора или компьютера. Самое подходящее вечернее занятие — чтение увлекательных, но непугающих историй или неторопливая рутинная работа по дому.

С нарушениями сна помогают справиться и успокаивающие хвойно-солевые ванны. Ребенок должен находиться в воде не менее получаса: короткие водные процедуры оказывают прямо противоположное — возбуждающее — действие. Еще одна элементарная вещь, которая может помочь: нужно положить у постели мокрое полотенце. Ребенок, неожиданно вставший босиком на что-то холодное и мокрое, наверняка проснется. А если и пойдет гулять дальше, то по крайней мере в здравом уме и твердой памяти.

И последнее. Родителям, заставшим маленького лунатика в опасной ситуации, ни в коем случае нельзя терять самообладания. Они должны тихонько окликнуть своего «странника» — но только после того, как опасность падения или травмы будет устранена.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Актуальность старинных имен
  • Крупнейшая выставка детских товаров Мир детства-2014 пройдет в Минске в феврале
  • Детский полезный рацион питания
  • Полезные витамины и правильный рацион питания для зачатия и во время беременности
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    baranovskaya_v пишет: Сегодня племянница уже уехала домой. Ну, а я пока что потихоньку занимаюсь уб... в Помогите Веронике осуществить свою мечту - научиться самостоятельно ходить!
    graolga пишет: http://images.vfl.ru/ii/1393009721/c9daa1c9/4307876_m.jpg http://images.vfl.r... в Катюша Гра!Синдром Денди -Уолкера,ДЦП
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?