Женский каталог:

Маленькие «цветы жизни»

 
Маленькие «цветы жизни»

 

Анекдот дня

Анджелина Джоли и Брэд Питт, на самом деле, несчастные люди! Им во время секса и представить-то некого!


Опрос подруг

Если ребенка кладут в больницу

Если ребенка кладут в больницу Если такое с вами и с вашим ребенком случается впервые, спокойно объясните ему, что необходимо недолго побыть в другом месте, но скоро он вернется домой. Если вашему малышу еще нет трех лет, скорее всего, вам разрешат лечь в больницу вместе с ним. Если же он постарше, то вы сможете приходить к нему ежедневно, на несколько часов или с раннего утра до ночного сна. В любом случае, постарайтесь оставаться с ребенком в палате так долго, как это дозволяется больничными правилами. И не обращайте внимания на советы доброхотов, утверждающих, что лучше приходить к ребенку пореже, чтобы он не плакал при расставании.

Приносите ребенку фрукты, сладости, игрушки, книжки — вообще все, что он захочет и что не запрещено врачами. Будьте изобретательны: старайтесь всякий раз придумывать что-то новенькое, чтобы его порадовать. Ведите себя естественно и по возможности ровно.
Если ребенку предстоит операция или тяжелая процедура, ваша задача — подготовить его психологически. Конечно, вы не станете подробно и в красках описывать малышу, как всё будет происходить. Но вы должны сказать ребенку, что ему сделают укол, потом он уснет, а когда проснется — вы уже будете рядом с ним. Объясните, что некоторое время ему может быть больно, но врачи дадут ему лекарства, и боль постепенно пройдет, надо лишь немножко потерпеть.

В разговоре с врачами будьте внимательны и не стесняйтесь задавать «глупые» вопросы, переспрашивать, уточнять. И обязательно записывайте все, что говорит врач, — иначе половину его рекомендаций вы под влиянием стресса забудете или перепутаете. Заранее, ко времени обхода в больнице или визита к доктору, продумайте и непременно запишите свои вопросы.

Подумайте и о себе. Не только стресс, но даже депрессия — нередкие спутники матери больного ребенка. «Спусковым крючком» для них служит и страх за любимого человека, и длительное ожидание диагноза, и ненадежность, невнимание друзей в тяжелое время, и отчаяние в глазах ребенка. На фоне постоянной, хронической усталости достаточно мелочи, чтобы спровоцировать нервный срыв. Но ведь малышу вы нужны сильной, бодрой, уверенной.

Значит, придется справляться и с этим. Об алкоголе и антидепрессантах придется забыть: сонливость и расслабленность вам противопоказаны. Из лекарств подойдут только валериана и успокоительные травяные сборы, например шишки хмеля, пустырник, мята и валериана. Видя вас бодрой, веселой, верящей в вашу общую победу над болезнью, малыш станет чаще улыбаться и тем самым приближать свое выздоровление. Не забывайте о мелочах, которые тоже помогают сохранять душевное равновесие и экономить силы: не загружайте память лишней Информацией, записывайте все — от необходимых покупок до расписания приема лекарств.

Комментарии

Добавить комментарий:

 
Banner
 


Игры
Форум подруг
// Консультации профессионального астролога
Выбор
// Консультация профессионального визажиста
Подскажите пожалуйста, какой макияж мне подойдет
// ДОМАШНИЙ ОЧАГ И УЮТ
Предлагаю услуги по уборке Ваших квартир. Мытье пола, окон, балконов и т. д.
// КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
HolyLand(Израильская косметика)
// Консультация детского и семейного психолога
трудности со сном
Тесты