Женский каталог:

Маленькие «цветы жизни»

 
Маленькие «цветы жизни»

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Молодежные группы: людоеды, шпана, наркоманы...

Молодежные группы: людоеды, шпана, наркоманы... Рано или поздно все родители сталкиваются с тем, что их подросшие дети начинают общаться с посторонней компанией, о которой он не хочет говорить и уж тем более знакомить. Это естественно, но очень тревожно. Как определить, является ли это обычной подростковой компанией или той самой "плохой" компанией, которой боятся все родители?

Как говорится в книгах по психологии, юношеский возраст является периодом развития с глубокими психическими и физическими изменениями. В это время подросток чувствует себя неуверенно, находится в поиске своей личной и культурной идентичности. По этому принципу возникают группы, пребывание в которых воспитывают у подростков чувство солидарности, подтверждения правильности собственных мыслей и идей, тем более, что в данный момент он находится в конфронтации с обществом взрослых и ищет свой собственный путь в жизни. В группе подросток может узнать собственное отношение и реакцию окружающих к своей позиции, находит модели, которым он может подражать, сравнивает себя с другими и обменивается с ними опытом. В этот период дружба играет очень важную роль в жизни молодежи, и порой она достигает такой высоты, которая не часто встречается в дальнейшем.

Следует сразу смириться с тем, что подростки будут делать что-то, что скрывается от родителей: первая сигарета, первая бутылка пива, первые поцелуи и не только. Чаще всего это неизбежно, - даже в компании ботаников-шахматистов можно научиться курить, - поэтому ваша задача не оградить подростка от этого общения, а оградить от всего плохого, что может принести это общение.

Подросток должен сам понимать, что, конечно, попробовать пиво в компании с другими, может, и круто, но наутро - совсем некруто, да и те же друзья могут смеяться над ним же, вспоминая ночные "подвиги". Он должен понимать, что никогда хорошие друзья не предложат ему наркотики ни в каком виде. Он должен понимать, что вы сочувствуете его увлечениям, но ставите какие-то увлечения не со зла.

Не пытайтесь насильно вмешиваться в отношения подростка с его компанией, но если предоставится возможность, заручитесь их поддержкой: предположим, что его друзья "довели" (или дотащили) до дома его, слегка перебравшего. Не стоит сразу орать на них: до чего сыночка довели! Поблагодарите за помощь, скажите, что вам приятно, что у него такие ответственные друзья, пригласите как-нибудь зайти в гости. Тогда вы будете не мегерой, а ваш ребёнок - не маменькиным сынком в их глазах.

Не кричите на дочь, если её увлечения отразились на её внешности - например, у неё были длинные красивые волосы, а она коротко постриглась и покрасилась. В этом возрасте важен не столько вкус и красота, - умение это чувствовать приходит постепенно, - сколько желание выделиться. Главное, отговорите её или его от каких-либо изменений, о которых он впоследствии пожалеет (например, тату).

К сожалению, не всегда можно однозначно сказать, к какой субкультуре присоединился ваш подросток - готы, сатанисты, рэперы, растаманы и так далее, - но действительно опасных среди них очень мало, поэтому старайтесь изучать его вкусы, не грубо вмешиваясь в них, а подмечая по разговору, стилю одежды, любимой музыке.

Проблема ребёнка и плохой компании лишь на 10% зависит от компании и её влияния. Поначалу оно действительно сильнее, чем мнение "старых предков", но основные правила и понимания того, что хорошо и что плохо, закладываются именно в семье.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Как помочь подростку выбрать профессию
  • Выбираем подушку для ребенка: какую и когда покупать
  • Дети и компьютер
  • Здоровое питание ребенка до трех лет
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?