Женский каталог:

Маленькие «цветы жизни»

 
Маленькие «цветы жизни»

 

Анекдот дня

Вовочка спрашивает:
- Папа, а шестилетняя девочка может забеременеть?
- Нет.
- Шантажистка!


Полезное:
 

Интернет для детей – во вред или нет?

Интернет для детей – во вред или нет? До чего человек падок на всякие пороки, – Колумб привез табак, древние люди научились делать вино, проклятые кондитеры… а, что и говорить.

Интернет сейчас это настолько быстро, удобно, интересно, что все больше людей заражается Интернет-зависимостью. Сама по себе болезнь не такая страшная, но она лишает людей радостей реального мира. Особенно она опасна для детей и подростков, которые мало того, что могут найти во всемирной паутине то, что совершенно не предназначено для их глаз (и не только порнографию, но и кадры насилия, сайты запрещенных сект и организаций и прочее).

В основном, Интернет-зависимость начинается с «зависания» в чатах и на форумах. Это занятие особенно привлекательно тем, что можно уйти от своего «Я», придумать себе новую жизнь, стать лучше, умнее, красивее, раскованнее. Быть романтиком или циником, писателем или физиком, сменить пол, в конце концов, словом, дать полную волю фантазии. Для подростков, которые зачастую страдают от множества комплексов, это просто рай. Они уходят в «вирт», чтобы избавиться от себя настоящего, который им не нравится, и просто не хотят возвращаться, ведь в реальной жизни необходимо прилагать множество усилий, чтобы измениться, а тут это можно сделать простым нажатием клавиши. Выделено пять типов Интернет-зависимости: киберсекс, виртуальные знакомства, пристрастие к онлайновым биржевым торгам и азартным играм, навязчивый серфинг (бесцельное брожение по сайтам, активное использование поисковых сайтов), наконец, один из самых популярных случаев, пристрастие к компьютерным играм.

Как распознать первые признаки заболевания?

1. Ребенок перестает интересоваться всем, кроме компьютера, проводит за ним все свободное время.
2. Самое страшное наказание для него – лишение компьютера или Интернета.
3. Домашние обязанности выполняет кое-как, нехотя, лишь бы поскорее сесть за компьютер.
4. Успеваемость в школе снизилась, зато появились увлечения
5. Он не хочет выходить гулять, посещать кружки или секции, заниматься чем-либо «в реале».
6. Если дома нет компьютера, то все карманные деньги уходят на клубы. Там ребенок может сидеть в Интернете или играть в сетевые компьютерные игры.
7. Телефонные счета становятся просто огромными.
8. Ребенок готов не спать поздно ночью, если в это время стоимость доступа к Сети ниже или у него есть больше возможностей закачки файлов.
9. Он почти не общается не только с друзьями, но и с вами, предпочитая компьютеры.

Как и всякую болезнь, Интернет-зависимость легче предупредить, чем лечить. Достаточно ограничивать количество часов, проводимых ребенком за компьютером, запретить доступ к определенным сайтам, особенно содержания «детям до 18-ти». Если вы сами не умеете это делать, обратитесь к знакомым, которые в этом разбираются, они наверняка знают, какие сайты нужно закрывать при помощи специальных фильтров. С этой же помощью вы можете обратиться к своему провайдеру. Проверяйте все файлы, что скачивает ваш ребенок. Можете поставить его перед выбором – либо он оплачивает счета из своих карманных денег, либо сидит за компьютером лишь ограниченное количество времени.

Если же все-таки это случилось, и теперь ситуация напоминает анекдот нового времени: «Женщина звонит любовнику:
– Привет, приезжай ко мне.
– А муж?
– Его нет, он в Интернете», то необходимо как можно скорее «вытаскивать» свое чадо в реальный мир.

В западных и прогрессивных восточных странах создаются целые учреждения и разрабатываются методики по избавлению от этой киберчумы 21-го века. У нас пока что Интернет не столь дешев и распространен, чтобы стать повальным бедствием, но лучше учиться на чужих ошибках. Так, при заболевании ребенка рекомендуется:
– использовать все способы заинтересовать его чем-либо «реальным» – кружки, клубы, спорт. Особенно рекомендуются клубы ролевых игр, где ребенок сможет воплотить себя в какой-либо необычной роли, но сможет полностью «примерять» ее на себя, а не просто смотреть на экран с цветными картинками.
– «обрубить провода». Даже если он будет проситься: «Только на минуточку», не поддаваться. Вместо того, чтобы «скачать для школы реферат», пусть сходит в библиотеку, хотя бы это был самый каменный век.
– побольше общаться с ребенком, максимально поощрять его общение с другими детьми или подростками. И не переживать, что он свяжется с неподходящей компанией.

Невылеченная вовремя Интернет-зависимость может стать угрозой не только для психического и физического здоровья ребенка, но и для его жизни. Так, в феврале этого года в Китае была зарегистрирована очередная жертва Паутины, – парень проиграл в онлайн-игру 7 дней подряд, но это была его последняя игра.

Потому что все хорошо – в меру.

Тест
1. Чувствуете ли Вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли Вы о предыдущих он-лайн сеансах и предвкушаете ли последующие)?
2. Ощущаете и Вы потребность в увеличении времени, проведенного в Сети?
3. Были ли у Вас безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета?
4. Чувствуете ли Вы себя усталым, угнетенным или раздраженным при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом?
5. Находитесь ли Вы он-лайн больше, чем предполагали?
6. Были ли у Вас случаи, когда Вы рисковали получить проблемы в работе, учебе или в личной жизни из-за Интернета?
7. Случалось ли Вам лгать членам семьи, врачам или другим людям чтобы скрыть время пребывания в Сети?
8. Используете ли Вы Интернет для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения (например, от чувства беспомощности, виновности, раздраженности или депрессии)?

При положительном ответе на 5 и более вопросов, – диагноз положительный. Это Интернет-зависимость.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Сценарий ко дню рождения ребенка
  • Веселые конкурсы и игры для детей 4-6 лет, 6-12 лет
  • Современные дети
  • «Мир детства-2014»: приходите на выставку с детьми и в хорошем настроении
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?