Женский каталог:

Маленькие «цветы жизни»

 
Маленькие «цветы жизни»

 

Анекдот дня

Вовочка спрашивает:
- Папа, а шестилетняя девочка может забеременеть?
- Нет.
- Шантажистка!


Полезное:
 

Стоит ли наказывать ребенка?

Стоит ли наказывать ребенка? Наши дети – это наша радость. Однако, дети – не ангелы и иногда преподносят своим родителям огорчения и неприятные сюрпризы. Возникает вопрос, наказывать ли наших проказников и какими методами?

Разумеется, у каждого родителя свои подходы к воспитанию. Кто – то просто отругает, кто – то поставит в угол, а кто- то просто махнет рукой…
Некоторые родители в качестве наказания лишают ребенка компьютера или телевизора. Это очень распространенный прием и для многих детей очень действенный.

Есть еще один прием – поставить ребенка в угол и ждать, пока он не попросит прощения. Так поступать нежелательно. Ведь скоро для ребенка попросить прощение станет пустым звуком. Ребенок должен просто побыть в одиночестве и понять , в чем была его ошибка, что он сделал не так. Никогда нельзя заставлять ребенка просить прощения.

Некоторые родители никогда не наказывают за провинность, а всего лишь грозят следующим разом. Так тоже делать нельзя, иначе ребенок поймет, что все сходит ему с рук и этот следующий раз никогда не наступит.

Некоторых детей родители предпочитают наказывать шлепком. Никогда не бейте своих детей. Порка – это не метод, а унижение. Таким способом наказания вы только показываете свою слабость и бессилие.
На первый взгляд, все способы наказания могут показаться невинными. Однако , именно ваши методы воспитания накладывают с годами на ребенке отпечаток и ваш сын или дочь могут вырасти неполноценными людьми с чувством своей несовершенности и никчемности. Вы сами, не замечая того, можете зародить в ребенке комплексы неполноценности, а этого ни в коем случае допустить нельзя.

Поэтому, наказывая ребенка, продумывайте действенные и разумные методы воспитания. Помните следующее:
- ребенка нужно наказывать, а не угрожать
- не наказывайте слишком часто, иначе для ребенка все ваши наказания войдут в привычку
- старайтесь не только ругать за провинность, но и хвалить за хорошие поступки. Ребенок должен знать, когда он поступает хорошо, а когда плохо
- помните, необязательно ставить ребенка в угол и оставлять без обеда, ему достаточно остаться без любимого мультика
- никогда не прибегайте к телесным наказаниям
- ваши наказания должны быть разумными и справедливыми

 
Другие статьи по этой теме:
  • Сценарий ко дню рождения ребенка
  • Веселые конкурсы и игры для детей 4-6 лет, 6-12 лет
  • Современные дети
  • «Мир детства-2014»: приходите на выставку с детьми и в хорошем настроении
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?