Женский каталог:

Маленькие «цветы жизни»

 
Маленькие «цветы жизни»

 

Анекдот дня

Разговаривают две подруги:
- А откуда у тебя это кольцо?
- Мальчик на память подарил.
- А что за мальчик?
- Не помню...


Опрос подруг

Гимнастика для двухлетнего малыша

Гимнастика для двухлетнего малыша Физические упражнения и массаж важны для детей любого возраста. Физические нагрузки необходимы для правильного развития опорно – двигательного аппарата, для формирования правильной осанки и просто для хорошего настроения.

Для детей второго года жизни педиатры предлагают целый комплекс физических упражнений:
1. В положении лежа малыш должен сгибать и разгибать руки. Если у малыша не получается делать это самостоятельно, ему может помочь мама. Делаем упражнение 1 – 2 мин.

2. Приступаем к сгибанию и разгибанию ножек в положении лежа. Выполняем упражнение 2 мин.

3. Начинаем массаж и рук и ног с помощью поглаживания. Руки массажируем о кисти к плечу. А ножки – от стопы к бедру. Массаж выполняет мама. руки должны быть теплыми и сухими.

4. Начинаем повороты на животик. Сначала через правый бок, затем через левый. Делаем по 2 – 3 поворота. Если у малыша плохо получается, ему помогает мама.

5. Ребенок ложится на живот, мама придерживает его за пяточки, а малыш должен приподнять голову и плечики. Такое упражнение укрепит мышцы спины, шеи и ягодиц. Упражнение не простое, поэтому выполняем его 1 – 2 раза.

6. Теперь ребенок должен встать и начинаем выполнять наклоны вперед. Если ребенок еще плохо стоит. Его может придерживать мама. выполняется упражнение 2 – 3 раза.

7. Укладываем малыша на живот и делаем ему массаж спинки. Выполняется массаж поглаживанием в направлении от поясницы к плечикам.

8. Теперь поворачиваем ребенка на спинку и начинаем делать массаж животика и груди. Массируем легкими движениями снизу вверх сначала грудную клетку, а затем живот круговыми движениями. Массируем животик от правого бока плавно переходя к левому боку. Повторяем массаж несколько раз.

9. Теперь тренируем ножки. Мама держит какую – нибудь игрушку, а малыш должен дотянуться до нее ножками. Сначала ребенок дотягивается одной ножкой, потом другой, а потом уже обеими. Выполняем упражнение 2 – 3 раза. Такая гимнастика хорошо развивает мышцы брюшного пресса и бедра.

10. Теперь приступим к приподниманиям. Нам понадобится палка длиной около 40 см. Мама держит палку, ребенок должен взяться за нее и из положения лежа постепенно приподняться вместе с ней до положения сидя. Выполняется упражнение 2 – 3 раза, оно способствует укреплению мышц шеи и плечевого пояса.

11. Завершаем гимнастику выгибанием тела. Кладем малыша животиком к себе на колени, как бы перевешиваем его лицом вниз. И в этом положении малыш должен поднимать голову и ножки, и выгибать спинку как можно выше. Это упражнение развивает мышцы шеи, спинки и способствует развитию правильной осанки.

В общей сложности весь комплекс упражнений должен занимать не более 15 минут.

Выполнять эту гимнастику необходимо ежедневно.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Делаем массаж ребенку до года!
  • Летние каникулы: едем в лагерь!
  • Летние каникулы или «Один дома»
  • Детский маникюр
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    Добавить комментарий:

     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    // РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
    Ювелир отзывы
    // Консультация детского и семейного психолога
    деликатная проблема в детском саду
    // О МУЖЧИНАХ
    Должен ли иметь запах мужской дезодорант.
    // КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
    Ваше здоровье и красота
    // Консультация мастера татуировки и перманентного макияжа
    перманентный макияж губ
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?
     
    загрузка...