Женский каталог:

Маленькие «цветы жизни»

 
Маленькие «цветы жизни»

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Развитие мелкой моторики у детей до года

Развитие мелкой моторики у детей до года Врачи начали хвататься за голову – в последние десять лет детей, у которых наблюдаются проблемы при письме и нарушения речи, стало значительно больше, чем еще лет тридцать назад. Случилось это из-за того, что родители мало времени уделяют развитию мелкой моторики у детей.

Уже давно доказано, что речь и интеллект тем лучше развиваются, чем лучше сформировано моторное развитие ребенка. Оказывается, центры головного мозга, которые отвечают за речь и за движение пальцев, размещены очень близко друг к другу. Вот почему так важно стимулировать центр, который отвечает за движение пальцев, – тогда активизируются процессы в речевом центре. Именно поэтому развивать ловкость пальчиков нужно не только для того, чтобы малыш умел правильно держать ложку, но, главное, для того, чтобы у него правильно и быстро формировались речевые навыки.

Упражнения на развитие мелкой моторики

Дети, с которыми родители регулярно делают упражнения на развитие мелкой моторики, начинают говорить раньше; да и речь их становится гораздо быстрее правильной. В школе у таких детей навык письма формируется быстрее.

Заниматься с малышом нужно начинать не позже того, как ему исполнится два месяца. В 2 – 10 месяцев нужно делать пальчиковую гимнастику, массаж и простейшие игры, например, «ладушки», «сорока-белобока». После каждого кормления, а также во время активного бодрствования делайте гимнастику для ручек – поглаживайте ладошки в разных направлениях, массируйте и растирайте каждый пальчик, похлопывайте кончиками полусогнутых пальцев по ладошке. Пробуйте давать ребенку с двух месяцев разные на ощупь предметы.

С 10 месяцев развивать мелкую моторику рук ребенка нужно более активно. Хорошо бы приобрести набор складных матрешек, пирамидки и другие аналогичные игрушки, чтобы ребенок игрался с ними. Параллельно предоставьте малышу возможность перебирать предметы различных размеров (мелкие – только под Вашим чутким руководством!). позвольте ему складывать фасолинки в бутылочку, перекладывать карандаши, возиться с пуговицами и т. д. Также очень полезно ему будет… порвать бумагу! Также помните и о массаже.


 
Другие статьи по этой теме:
  • Как воспитывать самостоятельность у годовалого ребенка
  • Выбираем подушку для ребенка: какую и когда покупать
  • Дети и компьютер
  • Здоровое питание ребенка до трех лет
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?