Женский каталог:

Маленькие «цветы жизни»

 
Маленькие «цветы жизни»

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Правильное питание во время кормления ребенка грудью

Правильное питание во время кормления ребенка грудью Диета в период лактации имеет некоторые весьма важные свои особенности. Более того, основной рацион нужно идеально балансировать по содержанию полезных белков, жиров и углеводов, также многих основных витаминов с микроэлементами, включать в свое меню следует только то, что максимально безопасно для здоровья совсем маленького малыша. Какие же именно продукты обязательно должны быть на столе каждой кормящей мамы, также от чего просто необходимо на время отказаться?

Итак, дневной рацион кормящей мамы, особенно в самые первые шесть месяцев после родов, должен содержать примерно на 500-700 калорий больше, нежели во время беременности, получается в общей сложности 3200-3500 калорий. Не нужно стремиться как можно быстрее худеть, обретать былую стройность. Время этих ограничений и строгих диет не настало. Кроме того, в ходе многих исследований четко уже выяснилось: женщины, которые кормят своих малышей грудью, полностью избавляются от всех лишних килограммов значительно быстрее. Для выработки молока организму необходимо достаточно большое количество энергии. Молодой маме рекомендуют питаться часто - 5-6 раз в день, желательно, чтобы прием пищи был примерно за полчаса до предполагаемого времени кормления малыша. После еды вся наша вегетативная система включает свой парасимпатический отдел, который отвечает за расслабление и отдых- так заложено самой природой. А для более успешного естественного вскармливания спокойствие мамы очень важно!

Составляем полезное меню для кормящей мамы. Чтобы рацион точно восполнял возросшие потребности кормящей мамы в основных питательных веществах - белках, углеводах, витаминах, микроэлементах и минералах, он непременно должен включать все группы продуктов: мясо и рыбу, бобовыеи злаковые, многие овощи и фрукты, а также жиры. Максимально разнообразное меню во время лактации имеет один плюс. Педиатры из Университета Копенгагена смогли выяснить, что это может помочь малышу сформировать более здоровые пищевые привычки. По их мнению, каждый новорожденный через мамино молоко уже лучше сам "знакомится" со вкусом многих продуктов и начинает привыкать к вкусовому разнообразию пищи. Отличным источником полноценного белка и железа являются: говядина, телятина, курятина, индейка, кролик. Один-два раза в неделю все мясные блюда желательно заменять на рыбу. Кроме того, что она очень богата легкоусваиваемым белком, в ней еще достаточное количество фосфора. В жирных сортах рыбы имеются еще и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 - важный элемент, который весьма благотворно влияет на иммунитет и нервную систему малыша.

Не следует сильно недооценивать всю важность молочных и кисломолочных продуктов. Они являются основными и ведущими поставщиками кальция, который просто необходим как для формирования костного скелета малыша, так для сохранения лучшей прочности костей и зубов самой мамы. Обязательно следует вводить в свой рацион сыр и творог - продукты, которые богаты этим элементом. Правда, от кальция будет мало проку, если организму совсем не хватает витамина D, магния и цинка: именно они помогают кальцию полноценно усваиваться. А значит, все полезные цельнозерновые злаки с листовыми овощами регулярно должны быть на столе кормящей мамы. Во время лактации многие кисломолочные продукты более предпочтительней молока, так как цельное молоко, особенно если пить в большом количестве, может вызывать у крохи многие аллергические реакции. Очень кстати будут ацидофилин, бифидок, биокефир, бифи-лайф. Все они весьма обогащены отдельными особыми микроорганизмами - бифидобактериями, которые лучше оздаравливаютвсю микрофлору кишечника и создают в ней особую кислую среду. Именно в этой среде лучше всего усваивается и кальций, и железо, и витамин D. Не нужно забывать про овощи и фрукты, являющиеся источником клетчатки и пектинов, которые стимулируют работу кишечника. Фрукты вводить в рацион следует постепенно, внимательно наблюдая за реакцией младенца.

Если вас все же очень тянет на сладкое, не нужно торопиться опустошить коробку шоколадных конфет, лучше съесть банан. Этот тропический фрукт может считаться во время лактации самым наиболее идеальным десертом. Содержащаяся в бананах аминокислота триптофан помогает нормализовать сон, унять разыгравшийся аппетит, а магний и витамины группы В поддержат нервную систему, что, согласитесь, для кормящей мамы не так уж мало. Кроме этого, на бананы у грудничков практически не бывает аллергии. В небольших количествах вполне разрешается есть пастилу, натуральный мармелад, сухие печенья.

В целом дневной рацион кормящий мамы должен выглядеть примерно так: - Мясо (рыба) - 200 г, Овощи (свежие и приготовленные) - 500-600 г, Творог- 60-100 г или сыр - 30-40 г, Фрукты - 300-350 г, Молочные и кисломолочные продукты - 500 г, Сливочное масло - 20-25 г, Растительное масло (оливковое, подсолнечное или кукурузное) - 25-30 г, Сахар(в том числе сладости) - 50 г.

Что нельзя есть во время вскармливания. Запомните, что все, что ест кормящая мама, с грудным молоком непременно попадает в организм ребенка. Поэтому на время естественного вскармливания от той пищи, которая совсем не безопасна для здоровья малыша, следует вовсе отказаться. Исключить из своего меню продукты, которые могут вызывать у крохи проявления любой аллергии и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, усиливает колики и метеоризм. В рационе кормящей мамы совершенно не место разнообразной колбасе, разным деликатесам, консервам, шоколаду, меду, цитрусовым, очень соленым, острым и пряным блюдам. Все эти продукты могут спровоцировать у грудничка аллергические реакции, подчас довольно серьезные. Виноград, огурцы, кукуруза, фасоль, спаржа, белокочанная, цветная капуста, кондитерские изделия, сладкие каши, творог, газированные безалкогольные напитки способны тоже вызывать процесс брожения в кишечнике и нарушать работу желудочно-кишечного тракта. Увлекаться ими не следует.

Может ли разная пища испортить вкус молока. Долгое время бытовала такая точка зрения, что чеснок, лук с пряностями портят вкус молока. Однако это совсем не так. Грудное молоко образуется совсем не из содержимого желудка, а из лимфы, в которую все продукты попадают в виде самых простых веществ. В том числе хорошо расщепляются эфирные масла, которые придают пище некий специфический запах. А это на самом деле меняет вкус молока - при довольно большой концентрации гормонов в крови оно может горчить. Если их уровень в пределах нормы, вкус грудного молока сладковатый.

Гормональный фон больше зависит от психо-эмоционального состояния мамы. Так что постарайтесь всегда пребывать только в самом в прекрасном расположении духа, тогда и ваше молоко будет для крохи самым желанным лакомством.

Питьевой режим кормящей мамы. Для поддержания более полноценной лактации очень важен тот момент, сколько вы пьете. Общее количество всей жидкости, рекомендуемое кормящей маме - 1,5-2 литра в день. Привычный объем следует увеличивать не менее чем на 1 литр. Это могут быть: разные чаи, в том числе травяные, молоко, любые кисломолочные продукты, соки, напитки, первые блюда. Если при таком питьевом режиме ваше мочеиспускание в допустимой норме и не наблюдаются отеки, значит, для вашего организма такая нагрузка является оптимальной.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Здоровое питание ребенка до трех лет
  • День рождения в 15 лет
  • Переходный возраст подростка
  • Выставка "Мир детства-2015": с пользой и выгодой
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Kristina_shohova1 пишет: Аладла в Мужчина или животное?
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?