Женский каталог:

Маленькие «цветы жизни»

 
Маленькие «цветы жизни»

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Выбираем подушку для ребенка: какую и когда покупать

Выбираем подушку для ребенка: какую и когда покупать Покупка детской подушки – один из самых спорных вопросов в молодых семьях. Если с одеялами или с простынями проблем, как правило, не возникает, то выбор подушки неопытных родителей повергает в ступор. Мы попытались разобраться с проблемой, обратившись к экспертам.

Что говорят врачи?

«Необходимости в подушке у здоровых детей до 2-3 лет нет. В более старшем возрасте подушку можно использовать», – утверждает врач-ортопед, ведущий научный сотрудник, доцент, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Андрей Деменцов.

«Правильная ортопедическая детская подушка должна быть не очень мягкой, высота её должна обеспечивать продольное положение головы – как продолжение прямой, идущей вдоль позвоночника, без наклонов во время сна. Приобретать следует такие ортопедические подушки, которые официально разрешены к продаже в Республике Беларусь. Если есть показания, стоит приобрести ортопедическую подушку, при отсутствии показаний необходимости в её приобретении нет», – полагает специалист.

Что касается различий ортопедических подушек для детей с кривошеей и другими отклонениями и подушками для обычных детей, то грань между ними, лечебными и профилактическими, на взгляд А. Деменцова, весьма условна. А само понятие «ортопедическая подушка», по его мнению, можно расшифровать как «подушка с валиками и углублениями, которая ограничивает подвижность позвоночника и придает определенное положение телу и голове ребенка».

Где найти правильную подушку для ребенка?

Интернет пестрит рекламой, родители дают друг другу различные, порой противоречивые, советы. В итоге каждая мама все равно сталкивается с вопросом: «Где и что купить?».

Вариант первый: обратиться за помощью к врачу-ортопеду, к которому деток и так приводят на осмотры несколько раз в первые годы жизни. Если у ребенка будут какие-то ортопедические показания, доктор сам посоветует определенный вид подушки, которая поможет исправить начавшиеся нарушения. Если нет – выбор будет опять же за родителями.

Вариант второй: самостоятельное изучение рынка детских ортопедических подушек, сбор отзывов и характеристик, поиск статей на тему эффективности и правильности подушек. Некоторые скептически при этом относятся к советам и информации производителей. А зря. Не поручимся за иностранные торговые марки (особенно мало кому известные no name), а вот что касается белорусских компаний, то они обманывать не будут. Хотя бы из прагматичных соображений: у нас в этом отношении достаточно жесткое законодательство и производителям дешевле быть честным с клиентом, чем платить потом штрафы, да и о репутации бренда они заботятся всерьез. А знают производители о подушках много – к разработке ортопедической продукции привлекаются специалисты высокого класса.

Любопытный факт: Роскачество в марте нынешнего года обнаружило несоответствие нормативам более половины марок постельного белья в Российской Федерации. В некоторых товарах было зафиксировано значительное превышение содержания формальдегида, в других вместо заявленного 100%-ного хлопка обнаружили в составе полиэфирные волокна, которых было явно больше, чем натуральных материалов. Также некоторые производители попались на наличии незаявленного неустойчивого красителя и низкой гигроскопичности, что значительно снижало уровень качества производимой продукции. И это при том, что российские требования к производителям менее жесткие, чем те, которые предъявляются белорусским законодательством.

Впрочем, вернемся к выбору подушек. Есть еще один вариант покупки детской подушки – пальцем в небо: «какую подарят» и «все они одинаковые». Он явно проигрывает первым двум, так как имеет свойство лотереи. Можно попасть пальцем в звезду и выиграть, а можно ошибиться и все проиграть. «Все» в данном случае – детское здоровье. А оно того стоит?

Характеристики правильной ортопедической подушки – распечатать и сохранить!

Итак, подходим к главному: как выбирать? Мы собрали в одной памятке как житейскую мудрость опытных родителей, так и рекомендации экспертов и производителей детских подушек в Беларуси:

Рассматривать покупку подушки для ребенка целесообразно после года, а лучше – после 2 лет. Раньше подушка требуется только по медицинским показаниям.

Подушка должна выпускаться известным предприятием, на ее упаковке должны быть указаны данные производителя, к которому, если нужно, вы можете обратиться с жалобами или с благодарностью. И лучше, чтобы название этого предприятия вы слышали не впервые в жизни.

Оптимально, когда товар производится в Беларуси (по указанным выше причинам) и сделан из европейского качественного сырья. В Европе очень жесткие требования к товарам с точки зрения экологии, здоровья и безопасности.

Хорошо, если детская подушка имеет в своем названии уточнение ее предназначенности для детей.

На упаковке подушки должно быть указано не только ее название и «детскость», но и непосредственно возраст, для которого эта подушка предназначена. Подушки для детей 3 лет и 10 лет слегка отличаются друг от друга.

Контурный элемент подушки должен быть выполнен из высокоэластичного материала с перфорацией, обеспечивающей отличную вентилируемость.

Хорошо, когда подушка имеет несъемный внутренний чехол из хлопка и съемный внешний из качественного трикотажного полотна.

Подушка для детей от 3 лет должна поддерживать голову на одном уровне с позвоночником, а не изгибать шею.

Приблизительная высота подушки для детей дошкольного возраста – 6 см, младшего школьного – 10 см.

Как ухаживать за подушкой?

Осталось выяснить для себя несколько правил ухода за детскими подушками, чтобы не разочароваться из-за ее быстрого износа. Что надо учитывать?

Нельзя допускать чрезмерного накапливания влаги, для этого подушку рекомендуется просушивать в тени.

Желательно, чтобы у подушки была наволочка, облегчающая ее чистку, – по мере необходимости ее можно снять и постирать.

А вот сама подушка не всегда может подвергаться стирке, особенно в стиральной машине. Советы по уходу и чистке обычно всегда указаны на ярлыке изделия.

Срок годности большинства ортопедических подушек – 12 месяцев.

В общем, спите на здоровье!

 
Другие статьи по этой теме:
  • Выбираем подушку для ребенка: какую и когда покупать
  • Дети и компьютер
  • Здоровое питание ребенка до трех лет
  • День рождения в 15 лет
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?