Женский каталог:

Мужчина и женщина

 
Мужчина и женщина

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


От чего зависит взаимопонимание

От чего зависит взаимопонимание Конечно, счастливый брак зависит в большей степени от двоих, но именно женщина способна как дарить любимому огромные крылья, так и значительно портить его характер. Что стоит делать, чтобы семья была более счастливой и между людьми не возникало постоянных скандалов и ссор.

1. Говорите "спасибо". Самая обычная благодарность, которая входит в привычку, способна быстро и надежно улучшать весь климат семьи. Стремитесь чаще искреннее благодарить мужа и не забывайте радоваться, что рядом с вами именно такой внимательный мужчина.

2. Говорите постоянно, что он вам нравится. Конечно, всегда ежеминутные внутрисемейные "люблю тебя" встречаются в мелодрамах, нежели в нашей реальной жизни, но все-таки убедитесь, что ежедневно ваш муж слышит от вас что-нибудь хорошее. Любуйтесь вслух, чтобы он не делал, отмечайте его главные достоинства, да просто скажите мимоходом: "Ты такой классный!" Увидите, эффект будет просто волшебным.

3. Одевайтесь для мужа. Отправляясь в гости, на встречу с подружками, вы постоянно тщательно выбираете наряд, делаете красивую прическу, пробуете новые приемы макияжа. Немного измените свой подход: будьте самой красивой только не для других людей, а для своего любимого мужа. Убедитесь, что вы точно знаете, в каком платье нравитесь больше всего, не меняйте максимально кардинально стрижку, не посоветовавшись с ним, если отправляетесь своей семьей на радостную воскресную прогулку, отдавайте предпочтение не удобным джинсам, а красивой юбке или платью. Очень просто, но весьма эффективно!

4. Будьте на его стороне. Стоит навсегда запомнить: вы не просто взрослые мужчина с женщиной, когда-то принявшие решение вести общее совместное хозяйство, вы - одна команда. Близкие люди стараются больше поддерживать друг друга, поэтому пожалуйста, постарайтесь принимать сторону мужа во всех случаях - в конфликте с тещей, во время ссоры с сыном-подростком, если на работе какие-то сложности. При этом, конечно, не нужно становиться его личным психотерапевтом, но пусть ваш муж твердо будет знать: случись что - вы будете даже без лишних слов подавать ему патроны. И, разумеется, не стоит делать ему замечаний или устраивать скандалов при родственниках, друзьях и коллегах. Только наедине, чтобы не ранить его чувства.

5. Выучите фразу "отличная идея".Множество различных семейных ссор происходит по простой причине: жена считает, что муж "витает далеко в облаках", "замечтался" или слишком увлечен постоянным обдумыванием его великих планов в ущерб домашнему. Но, даже если его очередная идея кажется вам вовсе не гениальной, постарайтесь не отвечать быстро и автоматически что-то вроде: "Нет, это чушь какая-то". Сделайте легкую паузу, мысленно досчитайте до трех, после скажите: "Да? Это интересно". Ваш супруг, между прочим, имеет тоже полное право хотеть чего-то, добиваться этого и искать пути достичь своей мечты.

6. Не стремитесь стать с ним одним целым. Конечно, это здорово - чувствовать себя "вторыми половинками", дышать в унисон, но психологи еще и напоминают: такое полное "слияние" может стать весьма опасной тенденцией. Важно, чтобы каждый супруг имел свою зону личного пространства - именно такую, в какой он сам и нуждается. Так что имейте свои личные собственные интересы, увлечения и не расстраивайтесь, если супруг вдруг по какой-то причине их с вами не может разделять, а иногда и вовсе хочет побыть один. Если вы научитесь больше уважать потребности и интересы друг друга, это укрепит лучше ваш брак.

7. Будьте хорошей хозяйкой. Да, это довольно банально, но очень эффективно научиться правильно вести хозяйство, чтобы не делать из этого ни подвига, ни проблемы. Муж, которого после работы ждет закупка продуктов строго по списку, а в выходные - уборка и визит в торговый центр, вряд ли будет безумно счастлив. Изучите последние современные способы облегчения быта: во-первых, их по-настоящему много, во-вторых, они будут помогать избежать авральных генеральных уборок с привлечением всех членов семьи, значит, останется больше времени на радостный совместный досуг. Эргономичная организация пространства, полное отсутствие лишних или старых вещей, планирование меню - все это делает дом более уютным и помогает супругам учиться с большей радостью вкладывать в него силы и время.

8. Задавайте вопросы. Вы, наверное, думаете, что за долгие годы брака успели узнать его привычки, точно знаете, о чем он думает, к чему стремится, какую фразу скажет в следующий момент. Но люди, между прочим, растут и меняются! Так что советуем порой все же спрашивать: что конкретно он хочет от вашей совместной семейной жизни, от вас и от жизни вообще? О чем часто мечтает? Как изменилось его отношение к жизни за последний год? Чем лучше вы начнете понимать друг друга, тем теплее будет вам вместе.

9. Не пытайтесь его изменить. Умение любить своего родного и близкого человека без всяких условий, принимать его таким, какой он есть, - это, честно говоря, основное правило любого счастливого брака, но о котором часто забывают. Вы выбирали своего любимого сами, вы здраво и всесторонне оценивали его лучшие качества, решали, что готовы мириться с его имеющимися недостатками? Значит, постарайтесь справиться со своим желанием периодически "улучшать" его, "перевоспитывать", делать из него приличного человека. А если не получается, это повод пообщаться с психологом.

10. Верьте в его силы. Откроем один важный секрет: ваш супруг давно уже вырос, и в вашем лице ему точно не нужна ни вторая мама, ни строгая учительница. Честное слово, взрослый мужчина вполне способен сам готовить детям ужин, собирать свои вещи в отпуск, купить себе новые штаны и даже записаться к стоматологу. Есть некая проблема? Пусть он решает ее сам.

11. Право на ошибку. Важно помнить, что в мире вовсе нет идеальных людей: неизменно дружелюбных, которые никогда не опаздывают, всегда обязательно выполняют свои обещания, готовят как заправский шеф повар, безошибочно находят нужные слова, интонации в общении с женой и детьми. В общем, шпынять друг друга за промахи и ошибки - большая ошибка!

12. Нет чувству вины! Идея "хороший муж - это всегда виноватый муж" всегда вредит любым отношениям в семье: если человеку всегда планомерно внушать, что от него один вред и расстройство, сначала он будет защищать себя от вас, а потом постарается просто отойти подальше. "Ты совсем меня не любишь!" - самый плохой аргумент в спорах, лучше обоим научится говорить о своих обидах прямо и конструктивно. Если муж и правда сделал что-то, что вас очень расстроило и обидело, значит, он способен и поговорить с вами об этом, найти лучшие возможности исправить ситуацию. Но вам тоже придется пойти навстречу: научиться принимать искренние извинения и оставлять прошлое в прошлом.

13. Станьте интересным собеседником. И, желательно, говорить не о том, что Ване пора бы искать репетитора, кухня требует ремонта, а про то, что действительно интересно вам обоим. Ведь в мире происходит столько всего невероятно захватывающего. Забудьте вы на время про ремонт, пусть ваш любимый видит, что вы - весьма разносторонняя личность.

14. "Активное слушание". Честно говоря, этот прием относят к воспитанию детей, и описан он психологом Юлией Гиппенрейтер, но и взрослые люди получат больше пользы. Суть его в том, чтобы помогать собеседнику высказать свои чувства, установив между вами больший эмоциональный контакт. Для этого можно кратко повторять сказанные им ("Значит, шеф предложил тебе новый проект?"), предположить, что он почувствовал и сообщить о своих чувствах в связи со сказанным ("Я бы тоже обрадовалась такой возможности, но и ответственность большая").

15. Будьте собой. Будьте с мужем всегда максимально откровенны, не нужно прятать себя за "маски", говорить о своих эмоциях, чувствах и желаниях - так вы научитесь по-настоящему понимать друг друга. Да, может быть, вы не самая идеальная женщина в мире, но любит-то он вас!

 
Другие статьи по этой теме:
  • Пикапер – это кто?
  • О чем говорят объятия между мужчиной и женщиной
  • От чего зависит взаимопонимание
  • Секреты взаимопонимания. Правила удачного брака
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?