Женский каталог:

Особенности питания

 
Особенности питания

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Как сохранить здоровье в новогодние и рождественские праздники

Как сохранить здоровье в новогодние и рождественские  праздники Когда мы говорим о здоровье в эти праздничные дни, мы имеем в виду не только праздничное застолье новогодней ночи или Рождества. Речь идет обо всех выходных днях. Продолжительные новогодние и рождественские каникулы часто не лучшим образом сказываются на здоровье. В канун праздников мы бегаем по магазинам, покупаем подарки, запасаемся продуктами. А затем, наслаждаясь отдыхом, меньше двигаемся, больше едим. В результате возвращение к обычному ритму жизни даётся нелегко. Чтобы избежать таких последствий, советуем воспользоваться несколькими нашими подсказками, которые помогут легко восстановиться после праздников.

Не засиживайтесь на диване, ведите активный образ жизни. Хотя бы 15 минут в день уделяйте физической активности. Делайте зарядку утром и вечером, гуляйте на улице, пешком пройдитесь до метро и забудьте о лифте хотя бы на время.

Избегайте фаст-фуда, сладостей и жирной пищи. Лучше наслаждайтесь более питательными и вкусными блюдами, приготовленными дома. Меньше употребляйте кофе, колы и других напитков с кофеином, а также алкоголя. Держитесь подальше от шведских столов. Всегда выбирайте более низкокалорийные продукты, с пониженным содержанием жира и сахара. Вместо блюд, содержащих майонез, кетчуп и другие соусы, отдайте предпочтение богатым клетчаткой салатам из овощей и фруктов.

Спланируйте заранее свой рацион на праздничный ужин. В канун праздничного ужина в течение дня меньше ешьте, больше пейте чистой воды. Возьмите себе за правило, съесть только одну закуску, один десерт, а основное блюдо выбрать запечённое, приготовленное на гриле или на пару. Ешьте больше вегетарианских блюд.

Принимайте жидкие калории - различные коктейли на основе молока или сока с фруктами или ягодами, а также смузи. Эти напитки являются отличной альтернативой вредной еде, вкусные и питательные.

Чтобы избежать всех неприятностей праздничных последствий, сохранить после праздника вес неизменным, садитесь за праздничный стол уже сытым. Старайтесь употреблять чистый алкоголь, а не коктейли. Начинайте свою трапезу с правильных продуктов — сначала съешьте то, что наиболее подходит под словосочетание «правильная еда»: мясные нарезки, слабосолёную рыбу, овощные салаты, холодные закуски без добавления масла или майонеза. А самое главное — не забывайте уделять больше времени общению, чем еде. Тогда праздники пройдут весело, а «неожиданные» лишние кило не доставят дискомфорта!

Чтобы не набрать вес в период новогодних праздников и хорошо себя чувствовать, за несколько дней до праздника устройте себе разгрузочный день — на низкокалорийной, щадящей желудок пище.

Принимайте пищу каждые 3–4 часа. Так организм успеет переварить ее, и у вас будет шанс не переесть.

Постарайтесь составить полезное меню. Уменьшите количество копчёностей и консервов на столе. Добавьте больше праздничных овощных салатов — клетчатка, которая содержится в овощах, поможет переварить тяжёлые блюда. Если решили готовить мясо или рыбу, лучше запеките их в духовке. Обязательными новогодними салатами считаете «Оливье» и «Мимозу»? Тогда приготовьте майонез для них собственноручно или замените заправкой из творога, йогурта или кефира с большим количеством зелени. Также в качестве заправки можно использовать соевый соус, лимонный сок и яблочный уксус.

За праздничным столом не смешивайте сложные углеводы, белки и жиры. Например, мясо съешьте лучше с овощами и зеленью, а картофель оставьте на потом.

Перед тем как сделать глоток шампанского, лучше что-то съесть и выпить стакан воды. Пузырьки газа не только вызывают голод, но и провоцируют обострение язвенных болезней. Так что если у вас есть проблемы с желудком, лучше обойтись без шампанского.

К вашему сведению, вместе с соленьями и копчёностями алкоголь задерживает воду, что обязательно добавит вам два кило на следующий день. Пейте медленно — бокал сухого вина, растянутый на час, безвреден для талии и самочувствия.

Прекрасным диетическим дополнением к праздничному столу могут стать соки. Хорошо, если это будут соки прямого отжима — из урожаев этого года и местного производства. Как утверждают диетологи, локальные продукты максимально полезны для нашего организма. А ещё такие соки проходят минимальную тепловую обработку и не содержат сахара — это позволяет сохранить максимальное количество полезных веществ и натуральный вкус овощей и фруктов.

И самое главное, больше танцуйте, двигайтесь и общайтесь! Вы пришли встретить любимый праздник с близкими людьми, так не превращайте его в обычное поглощение пищи.

В новогодние праздники важно не только физическое здоровье, но и психическое. Мы с нетерпением ждем эти прекрасные праздники, которые несут нам много радости. Но вместе с тем они иногда преподносят и много поводов для стресса. А чтобы последние минимизировать, опытный психолог Рейчел Маклинн из Великобритании составила свои рекомендации о том, как провести предстоящие торжества с максимальной пользой для психического здоровья, пишет Medikforum.

Для этого необходимо:
1. План встречи Нового года - составьте его вместе с супругом или партнером. В нем должно быть все, что вы собираетесь сделать во время праздников и маленьких каникул.
2. Посвятите время себе. Сходите в сауну, на обертывания, в спа-салон, на маникюр или педикюр. Вам нужно время, чтобы "перезарядить батареи".
3. Посетите родственников. Возможно, общение со свекровью сводит вас с ума. Но если вы проведете с ней хоть какое-то время, то сделаете приятное мужу.
4. Предложите помощь. Если ваш муж или партнер испытывает стресс, то возьмите на себя часть его домашних обязанностей. Будьте более активны.
5. Примите как должное: Рождество и Новый год никогда не бывают идеальными, как и отношения. Не стройте избыточных иллюзий и цените то, что вам дается.
6. Говорите "я тебя люблю" почаще. Это действительно помогает.

Чего необходимо избегать:
1. Начинать спорить по поводу того, кто из вас и сколько уже выпил. Это может привести к скандалу или слезам.
2. Вспоминать старые проблемы. Хотя бы на время праздничного сезона отключите неприятные воспоминания.
3. Жаловаться по поводу того, сколько что стоит. Да, праздники это дорогое удовольствие, но благодаря ним создаются долгосрочные приятные воспоминания. На эту жертву нужно идти.
4. Забывать о простых человеческих контактах. Держитесь за руку, обнимайтесь, лежа на диване. Контакты, прикосновения, ласки имеют очень большое значение.
5. Дуться. Если вы чувствуете себя забытой или оставленной вниманием во время встречи Нового года, то попросите любимого обнять вас и расскажите о своих переживаниях. Только не вздумайте срываться в крик или слезы.

Но бывают исключения из всяких правил. И если вы что-то из наших подсказок забыли или нарушили: довели себя или близких до стрессовой ситуации, кушали за троих или потеряли контроль над употреблением алкоголя, последствий вам не избежать.

Фармацевты настоятельно рекомендуют заранее провести ревизию домашней аптечки.

Чаще всего в Новый год переедают или жалуются на отравление. И это не случайно, ведь люди съедают в несколько раз больше обычного, а назавтра доедают блюда, оставленные со вчерашнего празднования. В итоге страдает желудочно-кишечный тракт.

Наркологи, в свою очередь, не рекомендуют употреблять более 250 миллилитров вина или 150 миллилитров водки за вечер. При этом очень важно плотно закусывать, и не сидеть за столом, а двигаться, общаться. Особенно рекомендуется больше двигаться и периодически выходить на свежий воздух диабетикам, астматикам, сердечникам, перенесшим инфаркт, инсульт. Беременным и кормящим женщинам от алкоголя вообще рекомендуется отказаться.

В аптечке у вас должны быть ферментные препараты, средства от изжоги, а также противодиарейные, противорвотные средства и лекарства, предотвращающие обезвоживание при диарее и рвоте. А справиться с алкогольным отравлением помогут адсорбенты, средства для промывания желудка и препараты против похмельного синдрома.

Вторая беда Нового года — травмы, вызванные некорректным использованием пиротехники. Чтобы подготовиться к неприятным сюрпризам, в аптечку стоит добавить средства для остановки кровотечений, резиновый жгут, йод или зеленку, раствор перекиси водорода, пластыри, бинты, вату, антисептические мази и противоожоговые средства.

Не забывайте про обезболивающие или спазмолитические препараты. Аллергики же должны сделать запас антигистаминных препаратов. Лицам с хроническими недугами стоит запастись необходимыми лекарствами.

И сделать это необходимо заранее, ведь в праздники большинство аптек не работает.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы! И пусть праздники оставят о себе только приятные воспоминания.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Косметика на любой вкус и цвет
  • Как защитить себя в сильные морозы
  • Лечат ли кошки на самом деле?
  • Защита волос от солнца летом
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?