Женский каталог:

Отдых и путешествия

 
Отдых и путешествия
Меню раздела

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Животный и морской мир Италии

Животный и морской мир Италии Совершим в экзотический мир берегов Италии. Италия находится в пределах лесной зоны умеренного пояса (на севере) и в субтропическом поясе (на юге). Большое влияние на формирование особенностей природы Италии, особенно ее климата, оказывает море.

В разнообразии животного мира Италии преимущественно в заповедниках встречаются медведи, волки, серны, косули, на острове Сардиния - муфлон, лань, дикий лесной кот. Широко распространены кабаны. В Альпах много лисиц. Гораздо лучше сохранились мелкие хищники и грызуны (ласки, куницы, сурки, белки), а также зайцы. Повсеместно распространены ежи и летучие мыши. Богат мир пресмыкающихся и птиц. Италия изобилует ящерицами, змеями, черепахами. Фауна птиц насчитывает около 400 видов. В горах встречаются ястреб-тетеревятник, гриф, беркут, в высокогорьях Альп - глухарь, рябчик, белая куропатка, стриж. На равнинах, по берегам озер, много гусей и уток. Из морских рыб важное промысловое значение имеют кефаль, треска, сардины, тунец, камбала, а из речных - карп, форель, угорь.

Каждый год морские черепахи выходят из воды, чтобы выкопать ямку на берегу и отложить в нее яйца. Когда черепаха неуклюжими лапами роет песок и потом откладывает в него белые кожистые яйца, из ее глаз катятся слезы — нет, она не рыдает, это слезные железы выводят из организма лишнюю соль. Хотя морской черепахе есть, о чем поплакать.

Свободной и грациозной в море, ей нелегко приходится на суше. Черепахи страдают от загрязнения моря, калечатся в сетях, замерзают зимой в прибрежных водах... И когда их главная защита — прочный панцирь — от беды уже не спасает, приходят на помощь люди. В США, к примеру, действует специальная Служба спасения черепах. А на другом конце света — в Италии пострадавших рептилий спасают врачи. Там недавно открылась первая в мире черепашья больница. Зоологическая станция «Антон Дорн» расположилась на морском берегу близ Неаполя, в бывшей промзоне. Команда морских биологов и ветеринаров выхаживает черепах, обеспечивая каждой «тортилле» постоянный уход, а потом возвращает их обратно в море. Клиника предоставляет необычным пациентам комфортабельные «палаты» —23 огромных контейнера с теплой морской водой. Расслабленно плавая, они иногда поднимаются на поверхность и умиротворенно оглядывают окружающий мир, который стал к ним немного добрее. По инициативе уже упомянутой Службы спасения черепах 23 мая объявлен Всемирным днем черепахи. Идея «праздника» проста — напомнить о том, что большое черепашье племя, одно из самых древних на Земле, нуждается порой в помощи и заботе. Сородичи тех морских черепах, которым посчастливилось быть спасенными в Италии, живут в разных уголках мира и в нашей стране. Скромные болотные — в средней полосе, средиземноморские — на Черноморском побережье Кавказа и в Дагестане. На Дальнем Востоке в притоках Амура обитает черепаха амида, а в степи Оренбуржья заходит из Казахстана среднеазиатская черепаха. Все они редки и находятся под защитой природоохранных организаций. Так что 23 мая — это и их день.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Отдых центра Европы
  • Куда поедем? Скоро Новый Год!
  • Вы решили отдохнуть одна?
  • Узнайте Испанию из первых рук!
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    baranovskaya_v пишет: Сегодня я была в отделении дневного пребывания для людей с ограниченными возм... в Помогите Веронике осуществить свою мечту - научиться самостоятельно ходить!
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?