Женский каталог:

Отдых и путешествия

 
Отдых и путешествия
Меню раздела

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Гибралтар

Гибралтар Официальное название: Гибралтар
Столица: Гибралтар
Официальный язык: английский
Общая площадь: 6,5 кв. км
Население: 27967 чел. (на июль 2007г)

Гибралтар — зависимая территория Великобритании, находящаяся на скалистом участке южного окончания Пиренейского полуострова. На севере граничит с Испанией. На востоке омывается Средиземным морем, на юге — Гибралтарским проливом, отделяющим Гибралтар от Северной Африки, на западе — Гибралтарским заливом.

Гибралтар (один из легендарных Геркулесовых столбов) долгое время находился во владении мавров, захвативших его в 711 году, в 1602 году он перешел во владение Испании, однако в 1704 году был захвачен британскими войсками. В 1830 году получил статус колонии. 10 сентября 1967 года на референдуме жители Гибралтара проголосовали за то, чтобы остаться во владении Великобритании.

На территории Гибралтара расположена военная база Великобритании, контролирующая Гибралтарский пролив. В последнее время военное присутствие сокращается.

Основа экономики — финансовый сектор и туризм.

Состав населения: португальцы, итальянцы, мальтийцы, англичане, испанцы. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 73 года — мужчины, 80 лет — женщины. Уровень рождаемости (на 1 000 человек) — 13,0. Уровень смертности (на 1 000 человек) — 8,8.

Глава государства — королева Великобритании, которую представляет губернатор. Глава правительства — старший министр.

Климат: средиземноморский морской, с прохладной влажной зимой и сухим жарким летом. Отличительной особенностью местного климата являются резкие изменения температуры в зависимости от времени года, что не характерно для Средиземноморья. Лето обычно очень жаркое и солнечное, в июле-августе, когда дует южный ветер, температура воздуха может подниматься до +32°С и выше, а в январе-феврале опускается до +10°С. Идущие при этом дожди усиливают дискомфорт. Средняя температура летом колеблется в пределах +2830Х, а зимой около +13°С. Осадков выпадает от 400 до 900 мм в год, причем в разные годы их количество может сильно меняться. Наилучшее время для посещения Гибралтара — весна и позднее лето (август-сентябрь).

Растительность бедная (Гибралтар расположен на скале из песчаника): алоэ, кактусы, каперсы. Фауна представлена голубями, куропатками, вальдшнепами и варварийской обезьяной (единственная дикая обезьяна, живущая в Европе).

 
Другие статьи по этой теме:
  • Отдых центра Европы
  • Куда поедем? Скоро Новый Год!
  • Вы решили отдохнуть одна?
  • Узнайте Испанию из первых рук!
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    olenache пишет: Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес». Девочки, по этой методике ус... в Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес».
    olenache пишет: Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес». Девочки, по этой методике ус... в Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес».
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?