Женский каталог:

Отдых и путешествия

 
Отдых и путешествия
Меню раздела

 

Анекдот дня

Муж в мобильнике жены нашёл какой-то незнакомый номер, с которого звонили в 23:00. Позвонил по нему, ответил какой-то мужик.
- Ты кто? - спрашивает муж.
- А ты сам-то кто?!
- Я муж Люси...
- А я развозчик пиццы. Как вы меня все достали!..


Восхитительно впечатляющая Индия

Восхитительно впечатляющая Индия После безумно пронзительного декабрьского холода северных столиц – щедрое солнце, парниковая влага, купы огромных цветущих бугенвилей – красных лиловых, белых с огромным удовольствием встретят вас. Свет и самые экзотические запахи таинственного незнакомого мира сразу обрушиваются на нас уже с трапа самолёта. Таможенница встречает вас уже в сари с погонами. Вокруг белозубые улыбки...

Первое впечатление об Индии складывается из окон автобуса. Оказывается, всё в реальности правда – и коровы с позолоченными рогами в красочных гирляндах, бархатцев и с колокольцами по всей шее и даже на ногах, которые просто лежат поперек тротуара, дорогах пригорода. Кругом уличные фокусники-йоги в белоснежных чалмах, сидящие, закатив глаза, в известной позе лотоса, непосредственно под ногами у всех многочисленных прохожих, внушительные кобры со своими раздутыми капюшонами, плавно раскачиваются под заунывную мелодию дудочки...

Мир, который открывается нам, вполне экзотичен, начинается все уже с первого палящего солнца, чужих запахов, от курящихся палочек благовоний воткнутых всюду, тонкие сизые струйки, пахнут здесь сандалом, мягкой ванилью, терпким кориандром, днём и ночью.

Сразу желательно отправится на увлекательную экскурсию в столицу Дели, где можно увидеть самую знаменитую железную колонну Кутб-Минара. Каждый хоть немного интересовавшийся историей Индии и разными пришельцами из космоса, точно знают, что это такое. Невероятное чудо шикарно отлито из цельного куска чистого железа, даже на удивление, несмотря уже на тысячу шестьсот лет своего полного существования, нисколько не подверглось никакому влиянию коррозии. Каким образом получили железо такой невероятно высокой «пробы», до сих пор не выяснили. Значит, были же некогда технологии... большинство уфологов, например, считают, что колонна имеет внеземное происхождение. В настоящее время вокруг её обнесена ограда, а раньше, можно было попытаться обнять её, но только заведенными назад руками, и вот кому это удавалось, именно соединить руки, того ожидала во всем удача и деньги.

После столицы можно посетить юг, а именно Агру, где находится самый несравенный и неповторимый Тадж-Махал – мавзолей, который построил царь Шах Джаханом в честь своей любимой жены Аз-Мумтаз. Сложен он из полированных плит невероятно белого мрамора, который усыпают полудрагоценные камни, изваянный полностью гениальными зодчими, всё формой рассказа не передать, можно рассказать лишь ту сотую доли всего великолепия, гармонии и совершенства. Шикарный дворец являет собой образец полной симметрии. Если стать строго по центру целого длинного водоёма прямо напротив храма, тогда он весь четко отразится в воде, словно в зеркале...

Легенда гласит, что сам Шах Джахан, когда умирая, попросил старшего сына построить ему точно такой же мавзолей, но только из черного мрамора, напротив так, чтобы они смотрели прямо друг на друга, но сын его ослушался, и гробницу царя поместили рядом с гробницей его жены – это одна единственная существующая здесь асимметрия мавзолея...

Тадж Махал сказочно сверкает в утреннем солнечном свете, невероятно сияет в лунном – да так, что больно глазам.

Непременно стоит отправиться в Мумбаи, уже бывший Бомбей, своеобразное индийское Чикаго, огромный город-космополит, в котором уживаются христианство, ислам, индуизм и буддизм, индустриальный, экономический и культурный центр...

После посещения просторного Дели и белой Агры он производит впечатление сильно закопченного, густо перенаселенного, забитого народом и транспортом. Населения здесь, вместе с пригородами, составляет больше двадцати миллионов. На улицах совершенно невозможно протолкнуться, вокруг шум, гам, звуки постоянных автомобильных сирен, кругом красочные кинорекламы, множество магазинов, ювелирных лавок с зазывалами.

Уметь торговаться – основная традиция, здесь никто не покупает с лёту, это даже считается неприличным. Сначала покупка начинается с беседы – с невероятно доброжелательным любопытством вас начинают расспрашивать, как зовут, о вашей семье, главный вопрос о детях, откуда приехали, только после называют цену понравившегося колечка, браслета, но помните цену сразу нужно делить на три. При этом они просто страстно уверяют, что цена просто смешная, лишь только исключительно «для вас». Если у вас не хватает денег, всегда готовы «взять» часами, сумочкой, духами. Весь процесс покупок – милое общение, яркий театр, посиделки...

Из Мумбаи лучше двигаться в сторону острова Элефанту. что примерно в восьми километрах. Добраться до острова можно на маленьких корабликах, которые отплывают примерно каждые двадцать минут от гавани Ворота Индии, которые очень схожи с массивной триумфальной аркой – оставшееся наследие англичан.

Остров Элефанта – великолепный Слоновий остров, - так его прозвали португальцы из-за вырубленного в скале гигантского каменного слона. Есть еще индийское название — Гхарапаури, в переводе город пещер. Слона давно нет на этой территории – англичане давно вывезли его в Мумбаи, там он хранится в большом музее принца Альберта, но название остров сохранил. На его каменной шкуре есть четкие отметины от выстрелов – так португальские солдаты упражнялись по стрельбе. Португальская Индия – это внушительный целый период истории всех португальских завоеваний – весь долгий путь в Индию в конце пятнадцатого века проложил Васко да Гама.

Сразу здесь всех встречают позеленевшие скользкие скалы по обеим сторонам от многочисленных ступенек по которым извиваясь тоненькими плоскими ручейками течет воды. Вода, текущая из сердца камня, холодная, как лёд. Дальше можно с любопытством рассматривать безумно красивое творение - вырезанный в скале пятиметровый бюст Трехликого Шивы – Тримурти – удивительное божественное триединство, символизирующее трёх богов: Брахму-Создателя, Вишну-Хранителя и Шиву-Разрушителя. Боги смотрят в пространство бездны поверх наших голов, в их глазах вечность. Говорят еще, что эти храмы обладают мощной энергетикой. Остров Элефанта – это главный дом Шивы. Здесь находится гигантский каменный Лингам, основной образ бога Шивы, символ «неделимого единства мужского и женского начала, от процесса соединения которых происходит жизнь». Величественный постамент, на котором помещается двухметровый животворящий столб, усыпают цветы, разноцветные шерстяные ниточки и горка риса – просьбы к богам о потомстве.

Мнения о возрасте очень расходятся... пятый век, восьмой, тринадцатый...

Отличительная черта храмов Индии то, что в них всегда принято заходить босиком – на улице остается около десятков сандалий, босоножек, шлёпанец, главное помнить, куда их поставили, найти бывает порой сложно.

В одном из местных театриков можно увидеть народные танцы... довольно странное зрелище с непривычки. Девушка широко разводит босые ступни и колени, с силой бьет пяткой в пол. В движениях столько энергии и силы, что подмышки даже потемнели от пота. Танец символизирует земные желания, торжество плоти. На это невозможно смотреть зачарованными глазами. Танцуют очень красивые женщины... Они постоянно звенят браслетами, с большими блестящими серьгами в ушах и носу, отличающие царственной осанкой и походкой, это от постоянной привычки носить на голове кувшины, довольно большие узлы, в ярком сари самых немыслимых расцветок, с полностью разрисованными кистями рук и точками между бровей.

Можно также увидеть Махабалипурам, курортный город на берегу величественного океана, практически на экваторе... Здесь находится множество рукописей восемнадцатого века, говорят также, что часть его находится под водой. Песок на пляже невероятно раскалён ступать невозможно даже в сандалиях. Вода в океане, словно из чайника - около тридцати пяти градусов, солнце прокаливает до всех костей, но в полдень всё на удивление замирает, а пляж пустеет до начала вечера.

Исполинские древние храмы здесь присутствуют везде, словно их построили гиганты, большинство полуразрушены, полузасыпаны, полузатоплены.

Панча Рата – это Храм пяти колесниц; величественные скульптуры - корова с колокольчиками, огромные слоны, хищные клыкастые львы, танцующие боги. Гаруд – удивительная человек-птица...

Здесь вокруг царит мир, такой непохожий на наш, такой совершенно другой, порой пугающе-древний, повсюду наполненный тайным смыслом, знанием с каждым годом, уходящим вглубь истории, с каждым годом всё дальше от нас...

 
Другие статьи по этой теме:
  • Самые маленькие города Европы
  • Зимний отдых Европы
  • Долгожданное путешествие. Как защитить себя от неприятностей
  • Восхитительно впечатляющая Индия
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    baranovskaya_v пишет: Всем привет! К сожалению, я разболелась, и поехать в ортопедическую масте... в Помогите Веронике осуществить свою мечту - научиться самостоятельно ходить!
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?