Женский каталог:

Отдых и путешествия

 
Отдых и путешествия
Меню раздела

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Однодневный поход в лес. Что взять с собой?

Однодневный поход в лес. Что взять с собой? Пеший туризм – один из самых полезных и эффективных видов активного отдыха. Впечатляющая красота дикой природы, голоса лесных птиц и свежий воздух способны творить чудеса – благотворно влияют на состояние здоровья, закаливают организм, дарят мощный заряд бодрости и хорошего настроения.
В однодневные походы в лес часто отправляются жители больших городов, чтобы отвлечься от повседневных забот, отдохнуть от суеты и шума. Для такого короткого путешествия не требуется специальная подготовка. Туристам рекомендуется брать только самые необходимые вещи – всю кладь целый день придется таскать на себе. Минимальный перечень включает одежду, рюкзак, продукты, кухонную утварь, предметы первой необходимости.

Одежда
Главная особенность лесов средней полосы России – назойливые комары, слепни и клещи. Комары способны превратить отдых в сплошную головную боль, а клещи и вовсе могут стать переносчиком опасных заболеваний. Одежда для лесного вояжа должна быть легкой, но в то же время многослойной и достаточно плотной. Классический набор туриста: удобные просторные брюки, футболка, рубашка с длинными рукавами, ветровка, головной убор и прочные кроссовки. От неожиданных осадков защитит компактный дождевик.

Нельзя идти в поход в открытых шлепанцах, сандалиях, шортах, так как маршрут часто пролегает по высокой траве и подлескам.

Рюкзак
Самый практичный и дешевый вариант для складывания вещей в походе – армейский рюкзак. Он изготавливается из прочного брезента, который не пропускает влагу и устойчив к истиранию. Также хорошо подойдет туристский рюкзак из качественного материала с удобной спинкой объемом до 30 литров.

Предметы первой необходимости
К туристским вещам первостепенной важности относятся нож, спички, компас и медицинская аптечка. В поход можно взять перочинный нож. Но еще лучше для этих целей подойдет мультитул – универсальный многофункциональный инструмент с дополнительной комплектацией, включающей плоскогубцы, напильник, отвёртку, мини-пилу по дереву, открывалку, нож и многое другое. Спички должны быть специальные, туристические, которые не боятся ветра и сырости. Нелишним будет в походе и упаковка сухого спирта, на случай, если возникнет необходимость быстро вскипятить воду.

Бывалые путешественники рекомендуют брать с собой небольшой пенный коврик, который можно использовать как по прямому назначению, так и для защиты спиртовой горелки от ветра.

Желательно, чтобы у каждого туриста был заряженный мобильный телефон, компас, небольшая аптечка с бактерицидным пластырем, йодом и упаковкой антибиотика, моток веревки, а также крем или спрей от комаров и клещей.

Из средств личной гигиены достаточно иметь мыло и туалетную бумагу.

Продукты
Список кухонной утвари короткий – это котелок, тарелка, чайник, кружка и ложка.Как известно, аппетит на свежем воздухе удесятеряется. Поэтому продуктам питания следует уделить особое внимание. В поход следует брать не скоропортящиеся и быстрые в приготовлении продукты. К примеру, крупу, макароны, одну – две банки консервов, хлеб, растворимый чай, соль и воду (не менее 3 литров, если по пути нет родника).Вес полностью экипированного рюкзака не должен превышать 6 кг. Приятного и запоминающегося отдыха!

 
Другие статьи по этой теме:
  • Весенняя охота на гусей
  • Однодневный поход в лес. Что взять с собой?
  • Отдых зимой
  • Бархатный сезон
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?