Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Ребенок и телевизор

Телевизор — уже давно один из привычных атрибутов современности. Пожалуй, дом без телевизора сейчас такая же редкость, как в начале 50-х годов прошлого века дом с телевизором. Отношение взрослых людей к телевизору, как известно, разное: одни почитают его величайшим из благ и часы напролет проводят, лежа перед ним на диване, просматривая все передачи подряд, другие считают телевизор настоящим бичом современности и «общаются» с голубым экраном строго дози-рованно — отметив в программе телепередач наиболее им интересное. Ребенок, когда он здоров и накормлен, ко всему относится с интересом и с оптимизмом — также и к телевизору и ко всем телевизионным передачам.

Мы здесь вовсе не ставим перед собой целью выставить современное телевидение в невыгодном для него свете. Мы только рекомендуем относиться к просмотру телевизионных передач разумно и хотя бы немного критически, особенно если в доме есть малыш. Когда ребенок видит, что мама и папа не отходят от телевизора, он думает, что это норма вещей, что и он должен проводить все вечера, все выходные дни и праздники перед телевизором; если же ребенку запрещают смотреть все передачи подряд, а сами смотрят, малыш не может не обижаться (он ясно видит в ситуации несправедливость; он ведь мыслит себя равноправным членом семьи) — раз дозволено всем, должно быть дозволено и ему.

Многие мамы, весьма занятые по хозяйству, или переделавшие кучу дел, желающие спокойно отдохнуть, или уставшие от нескончаемого потока вопросов «обо всем», позволяют ребенку смотреть телевизионные передачи без ограничений, «лишь бы не приставал»; можно сказать, что телевизор в таких семьях выступает в роли няньки. Эти мамы, конечно, в значительной мере облегчают себе жизнь, но поступают они неправильно.

Мы назовем только несколько основных причин, почему ребенку не следует смотреть телевизор без ограничений:

• от экрана телевизора исходит излучение; чтобы не подвергаться вредному воздействию излучения, смотреть телевизор нужно с расстояния не меньше чем 5 метров; в обыкновении же у детей смотреть телевизор с близкого расстояния; интересный же мультфильм ребенок может смотреть, вообще уткнувшись в телевизор;

• от бесконечного просмотра телепередач страдает зрение;

• ребенок, бесконтрольно и без ограничений смотрящий телевизионные передачи, скоро начинает страдать от гиподинамии; напомним: движение для него очень важно — движение достаточной интенсивности и в полном объеме; в условиях дефицита движения не может быть нормального физического развития ребенка; со временем малыш, двигающийся мало, начинает чаще болеть;

• постепенно нарушается психическое развитие ребенка; нарушение, о котором мы говорим, может быть маме незаметно (если только она не специалист в области психологии); заключается оно в следующем: ребенок, находящийся под постоянным «влиянием» телевизора, не развивает способности активного мышления, активного воображения; воспринимая то, что демонстрируется на экране, малыш не принимает в действе никакого участия, не творит; он пассивен; час за часом ребенок выступает в роли ведомого и, естественно, привыкает к этой роли; таким образом, в нем не развиваются ни творческие, ни лидерские качества, которые так могли бы пригодиться ему позже в весьма непростой современной жизни;

• ребенок непременно увидит на «взрослом» экране то, что видеть ему не следует, — сцены насилия, эротические сцены, разнообразных монстров, смерть, кровь, ужасные превращения и т. д. и т. п.; иные взрослые с удовольствием смотрят кровопролитные и зубодробительные боевики, триллеры и «ужастики», многим даже приятно бояться; глядя такие фильмы, они как бы освобождаются от накопившейся негативной энергии; в случае с ребенком все наоборот — ребенку вредно бояться; и от следующих на экране непрерывным потоком сцен насилия негативная энергия в нем только накапливается.

Телевизионных передач, рассчитанных на детей второго и третьего года жизни, немного. Но в этом возрасте ребенку много и не надо. Среди дня можно вместе посмотреть выступления эстрадных певцов (пользуясь случаем, и потанцевать). Вечером — сказка для самых маленьких, небольшой фильм о животных или растениях. На этом «общение» малыша с телевизором и заканчивается. Мама уводит ребенка в его комнату и готовит ко сну. Если ребенок спит в общей комнате, телевизор должен быть выключен (свой футбольный матч папа с успехом посмотрит и на кухне).

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?