Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Игра — не забава

Игра, пожалуй, только для взрослого человека игра, развлечение. Для маленького же ребенка игра — не что иное, как образ жизни. В игре ребенок познает окружающий мир, в игре выражает свое отношение к окружающему миру (то есть уже приобщается к творчеству), игра помогает обретать важные практические навыки, благоприятствует физическому развитию и оказывает неоценимое влияние на психическое развитие. У нормально развивающегося ребенка в возрасте после года все время бодрствования (за исключением таких моментов, как прием пищи, умывание, купание, выполнение физических упражнений и т. д.) занято игрой. Ребенок играет и в одиночестве, и в обществе других малышей, и он совершенно счастлив, если в играх принимают участие мама или папа или кто-нибудь из других близких взрослых людей.

Игры принесут ребенку наибольшую пользу, будут поистине плодотворны, если они соответствуют его возрасту. Мы уже говорили, что возрасту ребенка должны соответствовать игрушки, предлагаемые малышу. Всякий раз, отправляясь за покупкой, следует помнить, что какие-то игрушки, выставленные в витринах, ребенку покупать еще рановато. Так полуторагодовалому малышу не по возрасту мозаики, конструкторы, железная дорога, настольные игры, машинки с радиоуправлением и т. п.; а куклы-рукавички, предназначенные для домашнего театра и прямо-таки оживающие на руке у папы, могут маленького ребенка просто испугать. Некоторые игрушки для более старших детей могут быть даже опасны для маленького ребенка — например, те же мозаики и конструкторы; мелкие детальки ребенок из любопытства может засунуть себе в ухо ли в нос, и тогда без помощи оториноларинголога не обойтись; о какие-то детали с острыми краями ребенок может и пораниться. Зато простенькие пластмассовые или тряпичные куклы, кубики, мячик, выдувалка для мыльных пузырей малышу будут очень интересны.
Участие мамы в играх малыша важно не только потому, что это одна из форм общения с ним; мама учит ребенка — как играть; куклы у мамы не только двигаются, но и разговаривают между собой, совершают какие-то действия, стремятся к какой-то цели. Даже очень маленький ребенок будет играть «в дом», если его научить: куклу он будет укачивать, потом посадит в машинку и повезет, поднесет к губам ложку и покормит. Игрушки начинают «разговаривать», и в их движениях, действиях появляется какой-то смысл, ведь грузовик ребенок не пытается укачивать и кормить с ложки; ребенок в такой игре не только овладевает новыми словами и совершенствует произношение, но и учится ставить перед собой цели, учится достигать их.
Даже немного понаблюдав за ребенком, можно заметить, что играет он не только с игрушками. В любой предмет, оказавшийся доступным, малыш может «вдохнуть душу», может увидеть в нем некий живой образ. К сожалению, это прекрасное качество, именуемое фантазией, не каждому человеку удается пронести через всю жизнь. В какой-то момент сказочность мира остается в прошлом, и действующей силой оказывается только реальность. Но если мама сознательно будет поощрять это качество, она может воспитать в своем малыше большого художника... Игры с предметами хороши еще тем, что, играя, ребенок обретает и совершенствует практические навыки; мы уже говорили об играх с детскими ножничками, с ложкой; весьма полезными будут игры с катушкой ниток, с мыльницей, с книжкой, с коробком из-под спичек и т. д.; нужно только следить за тем, чтобы ребенок не тянул все эти предметы в рот, а книжек не рвал и не пачкал.

Много времени ребенок может провести, играя в воде или в песке, играя с камешками. Игры эти вносят немало разнообразия в его жизнь. Надо думать, что игры в воде и песке, игры с камешками значительно более древние, чем даже игры с куклой.

Зная о привлекательности для ребенка игры в воде, мама должна предоставлять ему возможность поиграть при каждом купании, прежде чем приступать к собственно мытью. Рекомендуется позволить ребенку несколько минут поиграть — бросить в воду пару игрушек, резиновых, деревянных или пластмассовых, одни сразу лягут на дно, другие будут плавать; дать малышу в руки небольшой пластмассовый ковшик или пластмассовую чашку, и пусть переливает воду «из пустого в порожнее» — в отличие от взрослых, для него это имеет огромное значение. Можно организовать игры с водой и не во время купания: поставить на полу в ванной комнате тазик с небольшим количеством теплой воды, выбрать несколько подходящих игрушек, и пусть ребенок играет, сидя около тазика. Маме остается только приглядывать за ребенком, чтобы он не очень плескался, увлекшись игрой, и не промок до нитки. Прекрасные условия для игр в воде можно создать ребенку летом на даче: в теплый, безветренный, солнечный денек поставить на лужайке тазик с теплой водой или надувной бассейн, которые выпускают фабрики игрушек специально для малышей (такой бассейн очень удобен в пользовании, ребенок не может травмироваться о бортики и не может случайно перевернуть его на себя). Игры в воде и с водой не только немало занимают малыша, но и являются довольно эффективной закаливающей процедурой. Когда же ребенок играет в воде на солнышке, он еще загорает, и в коже у него синтезируется витамин D.

Очень интересны ребенку второго-третьего года жизни и игры в песке. Для игр в песочнице малышу не много нужно — пластмассовые совочек и ведерко, две-три формочки; можно специально для этих игр купить машинку с кузовом. Конечно, для начала нужно показать, как совочком и ведерком пользоваться, как играть. Для насыпания и пересыпания подойдет и сухой песок, для куличиков он должен быть влажным. Хорошо, если в песочнице окажутся еще два-три малыша — тогда игра обещает быть много интересней. Остается пожелать, чтобы песок в песочнице был хорошего качества — достаточно мелкий, без сора.

Приспособить к играм в песке можно и несколько камешков. Играя с камешками, ребенок подготавливается к обретению навыка счета. Легко ведь заметить, что один камешек — не три камешка, а два камешка — вовсе не четыре. Помимо этого, во время игр с камешками у малыша хорошо развиваются кисти рук.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?