Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Ребенок и компьютер

В два и даже в три года ребенку, безусловно, рано осваивать компьютер. Он не управится ни с «мышью», ни с клавиатурой — попросту не сможет с ними взаимодействовать, руки и пальцы еще «не те», да и логичный вопрос возникает: а зачем в столь ранние годы подсаживать ребенка к компьютеру? Ведь ответ лежит на поверхности: умная машина ребенку не по зубам (даже если все вокруг великие программисты). Речь пока может идти только о развлечении — показать мультик, клип, запустить рисовальную программу (где будут получаться, как и на бумаге, в лучшем случае цветные пятна и кляксы) или простенькое лото... Так вот, лучше не делать этого. В то же лото можно поиграть с ребенком на пару по старинке — карта у мамы, карта у ребенка и куча маленьких карточек с животными, цветами, предметами обихода (а не оставлять его общаться с машиной), рисовать ему лучше карандашом по бумаге, а иностранный язык изучать с мамой, а не с голосом ниоткуда.

Некоторые мамы повышенным тоном спрашивают — почему это? Сейчас столько современных технологий. Памперсы на ребенка надеваем? Растворимой кашей из коробки кормим? Раньше этого тоже не было — вот и не делали, а теперь все блага цивилизации существуют, и компьютер тоже: чем раньше начнем, тем лучше разовьем ребенка... Может быть, у меня подрастает Билл Гейтс или Линус Торвальдс!

Если вы абсолютно уверены, что у вас растет компьютерный гений (но согласитесь — гениев не слишком много), и вы точно знаете, как и с чего начинать обучение, и вас не пугает столь юный возраст ученика, то начать вы должны с покупки ребенку его собственного компьютера. Иначе куча стертых файлов и неработающих программ вам обеспечена, и вообще, персональный так персональный. Если и это вас не остановит — нужно хотя бы знать, что ребенок может проводить за компьютером минут десять в день, не больше. Нагрузка на глаза, мышцы спины, рук, нагрузка на нервную систему, на головной мозг... Как правило, выясняется, что на самом деле систематическим обучением ребенка никто заниматься не собирается. Речь действительно идет о занятии для ребенка на какое-то время. Чем компьютер для этого плох? Да ничем, просто возраст пользователя предполагает общение с другими людьми и познание окружающего мира через это общение. Настанет время — и ребенок постарше «прилепится» к компьютеру так же, как к сотовому телефону, CD-проигрывателю, телевизору... Но сейчас у него есть мама. Она для него — весь мир. Она учитель, нянька, сказочник, кормилица, она говорит самое веское слово. И в этом возрасте только так и может быть. Не стоит пытаться передвинуть границу времени искусственно и как-то по-особому развивать малыша с помощью компьютера. Тем более, повторимся, этот способ развития ему все-таки еще не по зубам...

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Ляльченок пишет: , даа.. пичалька ... в ФЛУДОСЛОВИЕ
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?