Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Ребенок грызет ногти

Привычка грызть ногти, кусать ногти — такая же вредная привычка, как сосание пальцев. Эту привычку можно наблюдать у некоторых детей уже в трехлетнем возрасте. В большинстве случаев в 5 —б лет ребенок избавляется от этой привычки, но у иных детей она может наблюдаться и в более старшем возрасте — вплоть до совершеннолетия.
Ребенок чаще грызет ногти в моменты повышенного нервного напряжения: например, если в семье не все благополучно (родители ссорятся; кто-то тяжело заболел; случилось несчастье и т. д.), если кто-то из других детей забирает игрушки, обижает, если что-то пугает в сказке, в фильме, если ребенок видит страшных чудовищ, нарисованных в книжке для более старших детей. Причем малыш в моменты нервного напряжения может Даже не замечать, что грызет ногти. Ребенок, пребывающий в спокойном состоянии духа, ребенок веселый, смеющийся — грызть ногти не будет.

Что следует предпринимать родителям, у которых ребенок имеет привычку грызть ногти?..

Разумеется, ребенку нужно делать замечания. Но делать это по возможности мягко; не ругать малыша и тем более не наказывать (выговоры и наказания только усугубят положение — постоянно нервничающий ребенок еще чаще будет грызть ногти). Неэффективно и смазывание пальцев мазями или кремами, имеющими неприятный вкус. Смазывание пальцев чем-то «невкусным» может стать причиной обиды малыша; между тем обида в данной ситуации — явно не в рядах союзников; обида — тем более если она повторяется — делает привычку еще более стойкой.

Правильно поступит мама, которая постарается доискаться причин возникновения вредной привычки, а доискавшись, сделает все, чтобы эти причины устранить. В семье должна царить атмосфера любви, заботы, взаимопонимания. В любых ситуациях малыш должен чувствовать доброе участие и поддержку со стороны мамы. Из набора воспитательных мер требуется исключить выговоры, грубые замечания, окрики, шлепки, запугивания; зато делать упор на ласковое слово, просьбу, убеждение, доверительный разговор, поощрение; иными словами, из формулы «кнутом и пряником» следует исключить «кнут» и оставить только «пряник». Телевизионные передачи не по возрасту ребенку смотреть нельзя. Еще мама должна обратить внимание — не обижают ли малыша, не запугивают ли его из озорства старшие дети (которые есть в семье или с которыми ребенок играет во дворе).

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    girl_logika пишет: По заключению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) КОК (комбинированн... в Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды
    girl_logika пишет: По заключению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) КОК (комбинированн... в Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды
    Kotik пишет: Спасибо в Новый год 2013
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?