Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

Каждый уважающий себя человек, имеющий кошку, обязан хотя бы раз в жизни поднести её к зеркалу и сказать: "Смотри, это ты!"


Полезное:
 

Если ребенок чешет голову

Существует несколько причин, по которым маленький ребенок может чесать себе голову:
• мама давно не купала ребенка — кожа волосистой части головы у него загрязнилась, это самая распространенная причина появления зуда; когда поры кожи закупориваются секретом сальных желез, остатками пота, пылевыми частичками, кожа утрачивает способность дышать, и тогда в коже периодически возникают ощущение дискомфорта и зуд; ребенок спешит устранить зуд почесыванием; как только мама вымоет малышу голову, и дискомфорт и зуд прекратятся;
• у ребенка аллергия; зуд по причине аллергии также довольно часто имеет место; заметив, что малыш чешет себе голову (а купались только вчера), мама должна задуматься: не ввела ли она в пищевой рацион ребенка что-либо новенькое и не на этот ли продукт организм реагирует появлением зуда? Выяснить причины аллергии у малыша поможет участковый детский врач;
• у ребенка педикулез; среди названных причин появления зуда в голове данная причина наиболее редкая; знакомство малыша со вшами (в данном случае с головными вшами — Pediculi capitis), к сожалению, может состояться и в XXI веке; наиболее рискуют обзавестись вшами дети из неблагополучных семей, в которых по разным причинам не соблюдаются элементарные правила личной гигиены; если в дальнейшем с таким ребенком контактирует ребенок из благополучной семьи (к примеру, во время совместной прогулки), то вши вполне могут появиться и у последнего; мама, заметившая у малыша расчесы и гнойнички на коже волосистой части головы, должна, не откладывая на потом, вызвать к ребенку педиатра; а пока доктор не пришел, следует не допускать контактов ребенка с другими детьми.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Здоровое питание ребенка до трех лет
  • Самое необходимое в первые минуты жизни малыша
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    baranovskaya_v пишет: Всем привет! У меня всё хорошо. На выходных к нам в гости приехала моя пл... в Помогите Веронике осуществить свою мечту - научиться самостоятельно ходить!
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?