Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


За столом с мамой и папой

Малышу в возрасте после года уже хочется во время еды сидеть за столом с мамой и папой, и он не раз давал это понять — достаточно ясно и настойчиво. И хотя годовалому ребенку еще рано вкушать от общих блюд, за общий стол мама посадить его может. Если у малыша до этого были какие-то сложности с приемом пищи, если он позволял себе капризы, то теперь они могут прекратиться, — мама сразу заметит, что за общим столом ребенок ест активнее и с явным удовольствием; и это понятно: малыш, увидев себя почти наравне со взрослыми, увидев, что он почти не отличается от взрослых, невольно чувствует себя ответственнее и забывает о капризах, даже если перед ним ставят кашу, от которой он вчера едва не отбивался.

Если у ребенка нет специального детского стульчика, то папа или дедушка, проявив смекалку, могут приспособить для малыша обычный стул. На втором и третьем году жизни ребенок уже ест сам; он научился пользоваться ложкой и из чашки пьет весьма уверенно. Малыша на третьем году жизни мама может понемногу приучать к вилке. Понятно, что вилка у малыша не такая, как у папы: маленькая пластмассовая, и зубцы у нее совсем не острые; вилка, которой учится пользоваться малыш, даже более напоминает ложку, но это уже вилка.

Очень важно, чтобы ребенок правильно сидел за столом. Если малыш сидит слишком низко, ему неудобно есть (хотя, кажется, от тарелки до рта недалеко кашу нести, но быстро устают высоко поднятые руки, так как кровь и лимфа от них оттекают), у него развивается некрасивая привычка наваливаться грудью на край тарелки, и повышается вероятность того, что ребенок ненароком тарелку опрокинет. Если же сидит малыш чересчур высоко, то опять же ему неудобно (далековато «вести кашу — пока донесешь, всю растеряешь), и он принужден сутулиться, наклоняться вперед — оттого быстро устают мышцы спины и шеи.

Стандартные уровни, как правило, соотносятся правильно — уровень, на котором располагается столешница изготовленного на мебельной фабрике стола, соответствует высоте стульчика, изготовленного для ребенка фабричным способом. Объясняется это просто: при разработке проектов тех или иных предметов мебели непременно учитываются требования гигиенической науки. Иначе обстоит дело с предметами мебели, выполненными на заказ, — так, стол, изготовленный по особому проекту, может оказаться выше или ниже, чем это необходимо малышу, сидящему на стандартном стульчике. В любом случае родители, посадившие своего ребенка за стол, должны обратить внимание, удобно ли малышу, комфортно ли.

С самого начала нужно приучать ребенка правильно сидеть за столом. Во время еды ребенок не должен полулежать на столе, опираясь на локоть, также он не должен наваливаться на край стола грудью, животом, правильное сидение за столом — не только признак воспитанности, это еще и повышенная опасность подавиться твердой пищей и захлебнуться жидкой. Следует задуматься маме и вот над каким обстоятельством: если ребенок принимает за столом какие-то позы, не соответствующие ситуации, если всем своим видом демонстрирует, что ему стало скучно, то так ли уж он голоден? И не пришло ли время попросить его из-за стола?..

Малыш, сидящий за столом и занятый приемом пищи, должен ни на что отвлекаться. Он не должен играть во время еды, не должен разговаривать, не должен поминутно оборачиваться к экрану работающего телевизора, не должен во время еды смеяться. Подавляющее большинство несчастных случаев, происходящих во время еды, когда кто-то захлебнулся или подавился (и с трагическим исходом), имеют место именно во время оживленных разговоров, смеха за столом, когда человек отвлекается от процесса приема пищи. Маленький ребенок, не имеющий никакого жизненного опыта, чаще других играет в таких случаях роль потерпевшего.

Именно родители должны создавать за столом атмосферу, соответствующую ситуации. Тишина помогает ни на что не отвлекаться, сосредоточиться на еде и на своем обращении со столовым прибором (в идеале человек еще должен думать о тщательном пережевывании пищи и о том, как пища вкусна), в такой обстановке ребенок не захлебнется, не поперхнется и не подавится, будет опрятен и сами процессы переваривания и усвоения пищи будут проходить на качественно более высоком уровне. Если родители и позволят себе отдельные фразы за столом, то фразы эти будут иметь самое непосредственное отношение к приему пищи. Так должно быть... Но если родители говорят за столом без умолку о вещах посторонних, если папа ест, уткнув нос в газету и цитируя прочитанное, а мама — то и дело бросая взгляды в сторону телевизора, по которому транслируется сериал, и комментирует увиденное, то и ребенок, для которого мама и папа — совершенство, образец для подражания на все времена, будет неустанно говорить за едой, катать по столешнице машинку и заодно кормить куклу; при этом вероятность попадания пищи «не в то горло» увеличится многократно.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?