Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Когда ребенок сможет пользоваться унитазом?

Обычно мама и другие близкие люди малыша, уставая беспрестанно опорожнять детский горшок и мыть его, довольно живо интересуются ответом на вопрос, вынесенный в название этой небольшой главы... Если семья живет в квартире городского типа — то есть в квартире с так называемыми удобствами, — ребенок уже в возрасте после двух лет уже способен пользоваться туалетом для взрослых. Однако большинство городских детей предпочитают горшок унитазу примерно до трех лет. Если же семья живет в деревенском доме или в квартире сельского типа, где известные удобства вынесены во двор, ребенок может пользоваться горшком значительно дольше — до четырех, а то и до пяти лет жизни (в ночное же время горшок — спасение и для школьника на селе).

Малыш, давно обследовавший квартиру вдоль и поперек, не раз уже бывал и в туалете и, конечно, догадывается, для каких целей в нем установлен унитаз (горшок для взрослых — так он может думать). О назначении сего предмета ему однажды нужно в подробностях рассказать и предложить им попользоваться. Понятно, что ребенка придется над унитазом поднять. Не исключено, что с этого времени малыш будет проситься на унитаз, а не на горшок. К этому нет особых препятствий, нужно только купить в хозяйственном отделе магазина специальное накладное сиденье для малыша; такое сиденье выполняется из пластмассы, оно мало весит, легко устанавливается на унитазе (с установкой сиденья без проблем справляется и сам малыш, особенно если надо его просто опустить), оно быстро нагревается от тела, и ребенку на нем сидеть комфортно. Остается только научить ребенка пользоваться кнопкой или ручкой сливного бачка; заодно — объяснить, что не следует бояться шума сливаемой воды (некоторые маленькие дети именно из-за за этого шума боятся заходить в туалет и не хотят пользоваться кнопкой, а также предпочитают во время посещения туалета держать его дверь открытой). Для ребенка третьего года жизни унитаз, конечно, высоковат, и без помощи кого-нибудь из близких малышу на него не взобраться; делу поможет небольшая скамеечка, специально для ребенка оставляемая в туалете. Такая скамеечка-ступенька должна удовлетворять, как минимум, двум требованиям — она должна быть достаточно широкой, чтобы ребенок не промахивался мимо нее, пускаясь с унитаза, и она должна быть очень устойчивой, чтобы ребенок, наступивший на ее край, вместе с ней не упал и не травмировался. Если подходящая скамеечка не встретилась маме в хозяйственном или мебельном магазине, ее вполне могут смастерить папа или дедушка.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Amee пишет: Ну, мы план выполнили, конец света отметили )) в Super party Pоdrug № 2 в честь НЕконца света
    Ляльченок пишет: Можно ) в Super party Pоdrug № 2 в честь НЕконца света
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?