Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Общеоздоравливающий эффект процедуры купания

Поскольку просвет периферических кровеносных и лимфатических сосудов от воздействия на тело теплой воды расширяется, кровь и лимфа приливают в русло сосудов из центра; это значит, что ткани, удаление от центра и порой страдающие от застоя, наполняется кровью и лимфой. Прилив названных жидкостей самым благоприятным образом сказывается на состоянии тканей. А если такие «приливы» имеют место часто регулярно (ребенок купается каждый день), они оказывают ощутимый общеоздоравливающий эффект.
Кровь, насыщенная кислородом и богатая питательными веществами, наполняет ткани, где отдает кислород необходимые для жизнедеятельности тканей вещества и одновременно забирает углекислый газ и вредные продукты обмена веществ. Как только теплая вода прекращает действовать на организм, гладкие мышцы в стенках сосудов рефлекторно сокращаются, сосуды сужаются, и тот дополнительный объем крови, что к ним недавно прилил, выталкивается обратно в центр, а вместе с этим дополнительным объемом ткани покидают все вредные вещества. Так теплая водная процедура способствует активному очищению удаленных от центра тканей и всего организма, что сказывается на состоянии здоровья, на самочувствии самым позитивным образом: организм, во-первых, перестает страдать от воздействия вредных веществ (побочных продуктов метаболизма), а во-вторых, организму не приходится затрачивать очень ценную энергию на выведение вредных веществ из тканей и на нейтрализацию этих веществ.

Есть еще один простой механизм, обеспечивающий общеоздоравливающий эффект процедуры купания. От воздействия на поверхность тела теплой воды начинают активнее функционировать потовые и сальные железы, во множестве заложенные в толще кожи. Вместе с секретом названных желез из организма удаляются многие вредные вещества. После интенсивного потения каждый человек чувствует себя заметно лучше (это знает по себе любой взрослый, который хоть однажды посетил русскую парную баню или финскую сауну).

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?