Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Ребенок отказывается ложиться спать

Случается, что ребенок в положенный час отказывается ложиться спать. Причины тому могут быть самые разные: малыш слишком много спал днем и выспался; мало двигался в течение дня и не устал; очень интересно провел последние часы перед отходом ко сну и, переживая впечатления, даже не помышляет о сне; слишком много двигался перед отходом ко сну — бегал и прыгал, ползал и кувыркался, а также танцевал — и, пребывая после этого в физическом и психическом возбуждении, никак не соглашается идти спать. Все названные причины легко устранить — нужно только правильно составить распорядок дня малыша и строго этого распорядка придерживаться. Среди причин нарушения сна могут быть и болезни, но после того как ребенок поправится, сон его нормализуется. Бывает, что малыш отказывается спать, боясь повторения кошмаров, которые были у него в прошлую или позапрошлую ночь. Такому малышу поможет теплая ванна (тепло действует успокаивающе, и ребенок быстро засыпает); окажет седативное действие и ложечка выпитого настоя валерианового корня. Если же кошмары повторяются, мама должна проконсультироваться с участковым врачом или с детским психологом. Иногда ребенок не хочет ложиться спать просто из каприза.
Вне зависимости от того, по какой причине малыш отказывается укладываться спать, мама должна быть с ним ласкова. Маме нельзя раздражаться, обижаться, ругаться, обвинять и наказывать. Мама должна проявить терпение — тысячу раз терпение. Неправильное поведение мамы приводит к ответной соответствующей реакции со стороны малыша, и реакция эта никоим образом не способствует успокоению ребенка и его быстрому засыпанию. Ребенок — это зачастую зеркало; па раздражение он отвечает раздражением, на обиду — обидой и т. д.; быть может, порой только прячет свою реакцию. Ласковая мама быстрее уложит ребенка спать. Кроме ласки, мама должна уметь продемонстрировать уверенность в своих действиях, убежденность в том, что малыш должен спать. У ребенка не должно быть сомнений: мама права, и спать, действительно, пора.
Очень помогают в деле укладывания малыша спать определенные ритуальные действия. Эти действия, пожалуй, даже можно назвать игрой. Есть у ребенка любимая игрушка — плюшевый зайчик. Вместе с плюшевым зайчиком мама и малыш укладывают спать все другие игрушки: куклу — в кукольную кроватку, резиновую собачку — на коврик в углу, пластмассовую машинку — в гараж и т. д. Наконец наступает очередь укладываться спать для любимца — плюшевого зайчика; ему место — на подушке возле малыша. За зайчиком отправляется в кроватку и сам малыш — он ведь должен убаюкать зайчика. И мама, конечно, поможет его убаюкать, споет тихим голосом колыбельную или расскажет старую-старую, сто раз слышанную малышом, сказку... И ей после этого останется только погасить свет в комнате, потому что и зайчик, и его покровитель-малыш будут спать без задних ног.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?