Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Не надо бояться темноты

Малыш на первом году жизни темноты не боялся. Не раз случалось, что он, перепутав день и ночь, просыпался среди ночи и подолгу лежал без сна — развлекался тем, что пробовал произносить звуки, временами шумел погремушками, порой вздыхал совсем как взрослый... Став чуть старше, ребенок набрался некоторого опыта, в памяти у него накопилось достаточно много зрительных образов — чужих людей, различных животных (не все из которых ангельски привлекательны), персонажей из мультиков (среди которых немало отрицательных и, если не пугающих, то весьма тревожащих воображение малыша), персонажей из сказок, виденных на картинках в книжках; ребенок слышал и непонятные громкие звуки, доносящиеся с улицы или из соседней комнаты, где работает телевизор; многие из этих звуков он невольно связывал с запомнившимися зрительными образами: натужное гудение двигателя самосвала, рокот мотоцикла, стук опрокидываемого мусорного контейнера, завывание пылесоса или электромясорубки — чем не злобные голоса сказочных чудовищ? И если этих чудовищ показывают по телевизору, и если о них рассказывает мама, и если «голоса» их доносятся с улицы, с кухни, то они, наверное, могут оказаться и в детской комнате... Понятно, что при свете дня никаких страшных существ ребенок у себя в комнате не видит (хотя некоторые дети принимают за страшные существа меховые шапки, меховые шубы, рукавицы и др.), но когда приходит ночь, малыш начинает бояться — больших предметов с неясными очертаниями, причудливых теней, какие отбрасывают знакомые предметы в свете фонарей, проникающем с улицы. Увидев нечто пугающее, ребенок уже не может об этом забыть, на этом сосредотачиваются все его мысли, страх его нарастает, и тогда могут помочь только мама и папа, которых малыш в слезах зовет.
Детские страхи, боязнь темноты — обычное явление. И с этим явлением родители должны бороться, в противном случае ребенок будет плакать от страха всякий раз, проснувшись ночью и не сможет вообще спать у себя в комнате один, засыпать в темноте и будет всегда просить оставить свет включенным; пробудившись ночью от позывов на горшок, малыш будет бояться выбраться из-под одеяла и ступить на пол, предпочтет сходить под себя... Страхи, приходящие в темноте, повлияют и на характер ребенка; самостоятельный отважный человек, способный принимать ответственные решения и совершать сильные поступки, из такого малыша не вырастет.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?