Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Как помочь ребенку перестать бояться темноты?

Далее страх должен быть развеян: мама включает свет в комнате и показывает, что ничего страшного вокруг нет; мама улыбается и смеется, заглядывает во все углы, под стол, за шкаф, в шкаф, обязательно — под кроватку ребенка, и разводит руками: нет ничего страшного в этой комнате, как и в других комнатах. Мама может взять ребенка на руки и несколько раз выключить и включить свет; ребенку это поможет понять: то, что в темноте выглядит пугающе, при свете не пугает совершенно и, значит, никакой опасности в себе не таит. Можно затем поискать «страшное» вместе — заглянуть во все углы, под стол, за шкаф, под кроватку и т. д. При этом мама должна говорить с малышом спокойным негромким голосом и не упускать возможности посмеяться над «страшным» (но не над ребенком, который боится). Выключив свет во всех комнатах, мама может пройтись по ним с малышом. Это убедит его в том, что «страшное» нигде не прячется, что его попросту нет. Показывая ребенку, что бояться нечего, мама должна демонстрировать уверенный вид; может она поставить в пример и папу — вон он спит и ничего не боится. Мама должна посидеть с малышом, пока он совершенно не успокоится и не заснет. Развеивать страхи по описанной методике мама должна всякий раз, как ребенок будет пугаться темноты. Убеждаясь раз за разом, что бояться действительно нечего, ребенок бояться перестанет.
Хорошим подспорьем в деле развеивания ночных страхов может стать маленький ночник. Неяркая лампочка, всю ночь горящая в детской комнате, не мешает спать малышу, зато страхи развеивает эффективно. Когда горит лампочка ночника, ребенок не боится оставлять кроватку и садиться на горшок.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?