Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Умная мама — тактичная мама

К сожалению, не все родители ведут себя правильно, часто сталкиваясь с этим явлением — с ночным недержанием мочи у ребенка. Поэтому есть необходимость поместить в нашей книге и эту небольшую главу.

Ребенок второго года жизни еще вряд ли способен относиться к себе критически, но после двух лет он уже понимает, что, не проснувшись вовремя и не помочившись в горшок, поступил нехорошо. А если еще мама будет ребенка укорять и даже ругать, и ставить ему в пример других детей, которые «нормальные» и никогда не мочатся в постель, то он скоро начнет чувствовать себя виноватым; повторение же случаев ночного недержания мочи и все новые выговоры мамы только усугубят это чувство вины. Принимая во внимание то обстоятельство, что характер у малыша данного возраста находится лишь в стадии формирования, мы с немалой степенью уверенности можем предполагать: под постоянным влиянием комплекса вины характер у ребенка сформируется весьма далекий от совершенства — разовьется характер человека пугливого, застенчивого, человека безынициативного, свыкшегося с положением вечно виноватого, могущего быть довольным вторыми и третьими ролями... Если у малыша бывают случаи ночного недержания мочи, то мама должна не его укорять, а скорее себя — за то, что неправильно спланировала распорядок дня ребенка, за то, что не может исключить всех причин ночного недержания мочи или не предпринимает всех мер для санации кариозных зубов, для лечения энтеробиоза, аденоидита и т. д.
Как должна вести себя по отношению к ребенку, намочившему ночью постель, умная мама? Нельзя ругать малыша, нельзя упрекать его, нельзя ставить в пример других детей; мама не должна даже показывать, что происшествием огорчена, — ни вздохом, ни взглядом, ни жестом. Можно выразить сочувствие. Обязательно успокоить ребенка: это ничего! со многими так бывает! но потом не повторяется!.. Разговаривая с малышом ласковым голосом, переодеть его, посадить на горшок, поменять постельное белье. А с утра можно предложить ребенку вместе постирать. Опять же — не ругать, не высмеивать, не унижать ребенка; разве что посетовать — многовато сока вечером выпил, многовато выпил вечером компота... Чтобы «загладить вину», малыш возьмется за стирку с энтузиазмом; а «загладив вину», он будет уверен в себе по-прежнему, и характер у него будет формироваться без влияния комплекса вины.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?