Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Можно ли удалить серную пробку самостоятельно?

Удалить серную пробку самостоятельно иногда бывает невозможно (порой и у подготовленного специалиста не все выходит сразу), но в иных случаях попытку предпринять можно — если пробка образовалась недавно и расположена неглубоко, она вполне может быть извлечена.
Но сначала мы скажем, что делать должно и что нельзя.

При подозрении на то, что у ребенка в ухе образовалась серная пробка, мама должна, не откладывая на потом, обратиться за помощью к врачу. Бывает, что пробка хорошо видна — вот только булавочкой ее подцепить, и, кажется, проблема будет решена. Но — нет. Если есть возможность посетить ЛОР-врача, этой возможностью не следует пренебрегать.

Нельзя даже пытаться доставать из уха ребенка пробку с помощью таких предметов, как булавки, иглы, спички, зубочистки, гвозди, вязальные спицы, канцелярские скрепки, проволочки, стержни от шариковых ручек и т. д. Пытаясь достать серную пробку из уха с помощью одного из названных острых предметов, мама, во-первых, рискует протолкнуть эту пробку глубже в наружный слуховой проход, а во-вторых, рискует травмировать очень нежную кожу слухового прохода; вероятность травмы многократно увеличивается, если маленький ребенок, обеспокоенный процедурой, не желает сидеть спокойно — поминутно оглядывается на маму, отодвигается, пытается вырваться и убежать или вообще активно отбивается. Также нельзя предпринимать попытки извлечь из уха у ребенка серную пробку с помощью пинцета (например, маленького пинцета из маникюрного набора). В подавляющем большинстве случаев, даже у очень аккуратных мам, такие попытки заканчиваются неудачей; пинцет срывается с затвердевшей пробки и в этот момент проталкивает ее глубже в проход; пробка может упереться в барабанную перепонку, и тогда ребенок испытает довольно сильную боль. Кроме того, в ответственный момент, когда мама пробует ухватить пробку пинцетом, ребенок может испугаться и сильно дернуться, а то и ударить случайно маму по руке — в таких случаях нельзя исключить серьезной травмы наружного уха, барабанной перепонки... Мамы, хорошо знающие, что такое серная пробка и что врачи назначают для размягчения пробок, порой закапывают ребенку в ухо те или иные капли на свой страх и риск — например, спиртовой раствор борной кислоты, раствор перекиси водорода, масла растительного происхождения и пр. Нельзя без назначения доктора закапывать ребенку в ухо, в котором есть пробка, какие-либо лекарственные средства.

Что мама может сделать, чтобы помочь ребенку еще до посещения ЛОР-врача? Что она может сделать в том случае, если посетить врача в ближайшее время нет никакой возможности? Мама, у которой нет сомнений в том, что у малыша в ухе образовалась серная пробка (к примеру, когда пробка хорошо видна или когда из уха у ребенка выделяется значительное количество серы), может попробовать очистить ребенку ухо с помощью обычной теплой грелки. Ребенка нужно положить на грелку проблемным ушком — минут на 15 — 20; за это время скопления серы размякнут и под воздействием силы собственного веса могут вытечь из уха. Как только размякшая сера вытечет из уха, ее нужно удалить с поверхности кожи ватным тампончиком, пропитанным спиртовым раствором борной кислоты (3 %-ным; средство продается в любой аптеке) или водкой.

Мы здесь должны сказать, что данный метод эффективен исключительно в отношении пробок, образовавшихся недавно; если же серная пробка образовалась у ребенка недели или месяцы назад, если ушная сера ссохлась, спрессовалась с пылью и слущенными клетками эпителия, то, конечно же, с помощью грелки такую пробку извлечь из наружного слухового прохода невозможно, и делу сумеет помочь только врач.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Desert пишет: пара фоток с корпоратива в ФЛУДОСЛОВИЕ
    baranovskaya_v пишет: Всем привет! Вот и наступил Новый 2013 год. Только вот лично для меня нач... в Помогите Веронике осуществить свою мечту - научиться самостоятельно ходить!
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?