Женский каталог:

Первые годы жизни ребенка

 
Первые годы жизни ребенка

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Малыш должен уметь очищать нос

Если ребенок второго и третьего года жизни еще не умеет очищать себе нос самостоятельно, то по достижении трехлетнего возраста он этот навык уже должен освоить. Очищение носа — это одна из важнейших гигиенических процедур. Тщательно очищать нос необходимо регулярно: обязательно во время умывания с утра и еще один-два раза в течение дня по мере необходимости. Очищается нос активным высмаркиванием.
При высмаркивании полость носа освобождается от скоплений слизи и корок. Что из себя представляют эти корки? Слизь, которая постоянно продуцируется особыми железами, заложенными в слизистой оболочке носа, служит для увлажнения вдыхаемого воздуха и для очищения его; часть слизи испаряется, и вдыхаемый воздух становится более влажным; пылинки, присутствующие во вдыхаемом воздухе, оседают на поверхности липкой слизи и оказываются как бы в ловушке; так из скоплений слизи, постепенно высыхающих и задерживающих все больше пылевых частиц, формируются корки. Если нос систематически не очищать, масса корок растет; скапливаясь, корки сужают просвет носовых ходов (и иногда довольно значительно), и ребенку становится все труднее дышать через нос, приходится компенсировать недостаток дыхания, приоткрывая рот. По мере скопления корок в полости носа нарастает вероятность воспаления слизистой оболочки, так как пыль содержит в себе много инфекции. Скопление корочек в носу, кроме того, беспокоит ребенка, он ощущает дискомфорт в полости носа. В сухую и пыльную погоду корочки образуются в носу быстрее, поэтому нос требует более частого и качественного очищения. Навык очищения носа высмаркиванием очень пригодится ребенку и во время простуды, когда слизь в носу выделяется особенно интенсивно, когда в ней содержится большое количество болезнетворных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности — токсинов.

Мама должна научить ребенка правильно высмаркиваться. Нельзя высмаркивать одновременно обе половины носа; сначала нужно очистить одну половину носа, затем другую. Ребенок зажимает себе одну ноздрю пальчиком и дует через другую. Когда одна половина носа оказывается очищенной и ничто не препятствует дыханию через нее, ребенок приступает к аналогичному очищению второй половины носа. Не следует дуть носом чересчур сильно; это может привести к травме мельчайших кровеносных сосудов — капилляров, — каких в слизистой оболочке носа очень много (очень густа сеть капилляров в передненижней части носовой перегородки, именуемой кровоточивой зоной носовой перегородки или зоной Киссельбаха; кровоснабжение слизистой оболочки носа обильно для того, чтобы вдыхаемый воздух быстро согревался в носовой полости и чтобы слизистые железы не испытывали недостатка в жидкости), и процедура закончится носовым кровотечением. Кроме того, при слишком активном высмаркивании часть носовой слизи, всегда содержащей то или иное количество пылевых частиц и микробов, может быть занесена потоком воздуха внутрь слуховой трубы — это грозит ребенку развитием тубоотита и в последующем отита.
При простудных заболеваниях ребенок должен высмаркиваться как можно чаще. Не может быть эффективного лечения простуды без тщательного очищения носоглотки и полости носа.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Первая посуда малыша
  • Польза грудного молока
  • Борьба с весом кормящих мам
  • Как победить маленького упрямца
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?