Женский каталог:

Разумный шоппинг

 

 

Анекдот дня

Общаются две одесские дамы:
- Сaрочкa, таки вы ничего не зaметили?
- Нет, а шо?
- Я былa в косметическом сaлоне.
- И шо..., было зaкрыто?!


Финляндия может порадовать отличным шопингом

Финляндия  может порадовать отличным шопингом Многие аэрофобы вздохнут с облегчением теперь можно на шопинг отправиться, имея шенген. Нужно купить билет на поезд и прямо из Москвы отправиться в легкое, но приятное путешествие.

Финляндия находится намного ближе, чем нам кажется. Поезд идет до самой столицы страны - Хельсинки. Но тратить время на этот город, если с ним уже знакомы, вовсе не обязательно. Например, можно сойти на станции Коувола, и потратить больше времени на приятный шопинг. Обязательно помните, что вы прибыли в Европу и здесь магазины работают примерно до 17.00 – 18.00. Коувола — невероятно очаровательный город, у вас вызовет немало удивления тот факт, что стоит лишь пересечь границу, как все становится абсолютно иным: дороги, люди, транспорт, даже воздух. Как только покинешь вагон, сразу ощутишь эти эмоции.

Приехала, увидела, купила и счастлива.

Главная центральная улица в города называется Мански, которая берет свое начало с во-кзала. Даже пешим ходом ее пройти можно от начала до конца всего за несколько минут. Однако нужно учитывать местную концентрацию магазинов и бутиков, она на метр такова, что все побывать за один только день вряд ли получится. Здесь находится пять довольно крупных мультибрендовых торговых центров, например, одноименный Manski, Hansa, Valtari, Anttila, Sokos. Ведь каждый из них представляет свой особый ассортимент брендов. Есть не только местные, но и международные, можно найти одежду и обувь довольно демократичных марок таких как: Lindex, H&M, Vero Moda, Seppälä, Jack & Jones, Intersport, Ginatricot, Dressmann, Halonen, KappAhl. Из 70 магазинов каждая сможет найти что-нибудь особенное и индивидуальное.

Мански-шоу

На этой веселой яркой центральной улице на протяжении круглого года пульсирует ак-тивная жизнь, приезжать сюда можно в абсолютно любое время. Но ежегодно дважды в год, в Коувола проходит Ночь моды, в этот момент посещение улицы будет особенно ин-тересным и увлекательным! Кстати, ближайшая Ночь моды — большой праздник, отмечаемый уже в 17-й раз, — со-стоится 21 сентября 2012 года, в пятницу. Торопимся обзавестись шенгенской визой, и начать планировать очередной уикенд!

Ночь моды — довольно масштабное событие, магазины одежды и обуви центра будут работать до 23:00, кафе и рестораны даже до 4 утра. Праздник начинается с главной площади около здания мэрии в 18:00, большим показом мод. Многие известные дизайнеры представляют свои самые новые коллекции и тенденции предстоящего сезона, а после начинается самое интересное – открытие магазинов с огромными скидками.

Не нужно здесь бояться языкового барьера, так как в каждом магазине находится руско-говорящий консультант.

Долина гипермаркетов

Варианты следующего дня в Коувола, в которой можно познакомиться с окрестностями. Можно либо продолжить шопинг-программу, либо побыть наедине с непревзойденной природой. Если вами было принято решение растратить все деньги, можно с удовольствием погулять по Долине гипермаркетов. Она располагается всего в двух километрах от центра, на главном пересечении трасс № 6 и № 12. На такой огромной территории сосредоточено сразу несколько огромных магазинов: эта самая большая в мире Prisma, Citymarket, огромный строительный магазин K-Rauta и мебельный Isku.

Если время поездки приходится на 13 сентября 2012 года, то вас будет ждать великое от-крытие универмага Veturi — шестой величины в Финляндии и самый большой в юго-восточной части страны. Его огромная территория открывает более 90 самых разнообраз-ных магазинов и кафе, магазины с одеждой и обувью всех международных и местных брендов самого широчайшего ценового диапазона. День открытия встретит гостей скид-ками. Время шопинга в Veturi можно разбавить просмотром веселого фильма. По этому поводу в гипермаркете открывают целых три кинотеатра. А в период наших праздников и каникул даже будут показывать фильмы с русскими субтитрами.

Цветущая альтернатива

Если же вам одного шопинга не достаточно, то следующий день можно уделить внимание чудному месту — Arboretum Mustila. Впечатляющий дендрарий, который был основан в 1902 году, на его огромных территориях растет более 250 видов различных растений, хвойных и лиственных. А добраться до арборетума из самого центра Коувола можно сев на рейсовый автобус. Ехать придется около получаса в направлении к Хельсинкам. Правда, наиболее лучшим временем для посещения парка восхитительных растений приходится на конец мая — начало июня, только в этот момент вся территория просто утопает в безумно красивых цветущих рододендронах, альпийских розах. Но уже в другое время вход в парк всем бесплатный, а народу гораздо меньше.

Не поверите, но даже это тихое медитативное место также может порадовать шопингом. На входе в арборетум расположено винное мини-производство, возглавляемое Марией, женой нынешнего владельца всей усадьбы-дендрария. Заводик располагает маленькой лавкой Mustila viini, где продается местное ягодное вино, разный лимонад, вкусное варе-нье, джем и маринованный в вине чесночок с самым необычным названием «Ногти чер-ного полковника». Вина очень вкусные. Не нужно сомневаться, нужно брать!

Tax Free: и ты имеешь право!

Немало еще остальных приятных сюрпризов, таит в себе финский шопинг. Здесь россий-ским туристам разрешен возврат НДС с покупок, которые были приобретены на террито-рии Финляндии. А это сумма составляет 10-16% от всей потраченной суммы. Например, покупаешь на 80 евро — 10 получишь обратно, покупаешь на 800 — обратно получишь около 100. Отлично.

Но, есть и некоторые но. Первое, сумма одной разовой покупки, из одного магазина, должна составить не менее 40 евро. Второе, лучше, чтобы вся общая сумма составляла не более 1500 евро, иначе придется заполнить таможенную декларацию. Не нужно забывать о оформлении чеков на кассе соответствующим образом, иначе налог не возвратят. Получить деньги можно либо в самом магазине, которые отмечены определенным знаком Tax Free на двери, либо уже непосредственно в самом поезде уже по дороге домой у спе-циальных сотрудников.

Расписание наиболее оптимального маршрута на уикенд, но всех достопримечательно-стей в Коувола найдется не на одну неделю. Непосредственно, сам город весьма интере-сен своим районом Kasarminmäki, в котором раньше проживало русское офицерство, но сейчас — простые обычные финны. Здесь очень приятно прогуляться. Пригород Коуво-ла славится крупнейшим луна-парком Финляндии Tykkimäki ,здесь есть 72-метровый ат-тракцион. Хороших выходных!

 
Другие статьи по этой теме:
  • Осенние осенние тенденции нынешнего сезона
  • Шопинг – терапия
  • Хендгам - новая ингушка для взрослых и детей
  • Суши - лучшее лекарство от любого стресса!
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Ляльченок пишет: Анют спс, поглажу в ФЛУДИССИМО
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?