Женский каталог:

Сад, огород, ландшафт

 
Сад, огород, ландшафт

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Новый сад - новый взгляд на жизнь

Новый сад - новый взгляд на жизнь Существует множество причин для проведения перепланировки и обустройства садового участка. У каждого сада, как и у человека, есть свой жизненный цикл. Сначала он расцветает пышным цветом, затем наступает период зрелости, а позже по некоторым признакам можно понять, что больше он уже не будет расти и хорошеть. Поэтому неизбежно наступает момент, когда приходится задумываться о его перепланировке. Однако такая необходимость может возникнуть и раньше, если вкусы владельца изменились.

Что можно сделать в новом саду?

Розарий

Тип растительности. Розы бывают разные: клумбовые, благородные, миниатюрные, на высоком или низком стебле, стелющиеся или кустарниковые. Дикие розы хорошо смотрятся в ландшафтном саду. В зависимости от вида и сорта розы цветут с мая до первых заморозков.
Трудозатраты. Тот, кто хочет иметь здоровые цветущие розы, не должен пренебрегать уходом за ними.
Прежде всего, при разбивке розового сада необходимо провести основательное, на два штыка лопаты, рыхление почвы.
После посадки осенью и весной требуется произвести обрезку благородных, клумбовых, высокоствольных и миниатюрных роз. Все остальные виды нуждаются в прореживании один раз в 1—3 года.
Весной розы нуждаются в подкормке удобрениями. В зависимости от погоды очень важен своевременный полив. Трудозатраты по уходу отличаются для различных сортов и видов роз.
Уход: умеренный - для кустарниковых и почвопокровных роз – интенсивный.

Озеро или бассейн

Тип растительности. Вокруг пруда, бассейна, русла ручья или болотца в первую очередь произрастают растения, характерные для прибрежной зоны и мелководья. Пик цветения этих растений приходится на весну и лето.
Трудозатраты. В водном саду в первую очередь действуют некоторые архитектурные предписания. Поэтому затраты определяются в основном техническим и растительным оформлением соответствующей территории.
В водном саду растущие на берегу растения, как правило, обследуются лишь раз в 1—3 года. Слишком большие растения делят, а слишком маленькие при необходимости пересаживают. Не следует производить подкормку водных растений, за исключением кувшинок и некоторых других растений.
Однако несмотря на отсутствие удобрений, сорняки все равно появляются и их необходимо удалять. Водные растения нужно извлекать на поверхность и делить с интервалом в 3—5 лет.
Осевший на дне ил следует удалять с такой же периодичностью. А с интервалом от 3 до 6 лет рекомендуется осуществлять генеральную чистку и проводить профилактический ремонт водоема.
Уход: умеренный

Бордюрные клумбы


Многолетники, которые высаживаются в тени и полутени в качестве окаймления живых изгородей или других участков сада, по большей части относятся к числу дикорастущих.

Тип растительности. Многолетники, которые высаживаются в тени и полутени в качестве окаймления живых изгородей или других участков сада, по большей части относятся к числу дикорастущих.
Чтобы выбрать подходящие виды и создать из них композицию, необходимо хорошо знать условия места высадки. Лишь в этом случае они будут год от года хорошеть и множиться.
Трудозатраты. Дикорастущие многолетники нуждаются в подготовленной почве и в некотором уходе лишь до того времени, пока не вырастут.
В этот период им требуется также полив, а для отдельных видов и небольшое количество удобрений. До полного покрытия ими поверхности необходимо удаление сорняков.
С интервалом от 1 до 2 лет можно регулировать соотношение на участке отдельных растений и проводить их прореживание.
Уход: минимальный

Участки с вьющимися растениями

Вьющиеся растения бывают вечнозелеными или листопадными, они цепляются усиками за стены, опоры или каркасы, покрывая их.

Трудозатраты. Уход состоит в основном в наблюдении за ростом растений, чтобы они не слишком разрастались в высоту или ширину и имели желаемую форму. Некоторые виды, например розы или глицинии, в течение нескольких лет нуждаются в периодической подрезке для стимулирования цветения.
Уход: минимальный

 
Другие статьи по этой теме:
  • Покупка навоза
  • Выбираем место для беседки!
  • Стильный сад на месте огорода
  • Время ехать на шашлыки
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?