Женский каталог:

Сад, огород, ландшафт

 
Сад, огород, ландшафт

 

Анекдот дня

Охрипший, но ответственный петух по утрам бросает камешки в окна.


Покупка навоза

Покупка навоза

Дело было весной.

Наконец - то сбылась давняя мечта, и стало наше семейство землевладельцами. Владения были приобретены не очень далеко от квартиры, в 40км и простирались на 25 метров в ширину и сорок метров в длину, как раз между соседями со всех сторон. Владения включали в себя барский дом на 150 метров в квадрате без газа и отопления и хозяйственную постройку в виде кривого сарайчика.

Таким образом, в среднестатистическом плане, мы превратились в мелкосредний класс, и могли гордо говорить, что едем на дачу где грядки, теплицы, а в промежутках иногда в какие-нибудь Турции.

Гордость-гордостью, а с землей что-то надо делать. Так как в финансовых планах строительных работ в ближайшие несколько лет не значилось, решили сосредоточиться на благоустройстве территории.

Жена хотела в основном заниматься всякими красивостями в виде цветочков и кустарников, я же решил завести несколько грядок под мелкие овощи и клубнику. Но в первую очередь решили облагородить прилегающую территорию. Расчистили, посадили деревца и кустарники с цветочками. Далее занялись обустройством грядок. Земля сразу же преподнесла сюрприз. Наверное, прежним хозяевам было некогда вывозить строительный мусор во время строительства дома, и они решили его закопать, причем не в одном месте, а равномерно распределить по всему участку, чтоб центр тяжести не сместился.

В общем, выбирали всякие камни, кирпичи и железки долго. Во время этих работ была идея заняться изготовлением всяких безделушек из нашей земли, уж больно она глинистая и липкая. Решили все-таки полк народных умельцев не пополнять, а сосредоточиться на облагораживании почвы методом ее удобрения.

Всем известный народный способ – унавозить, благо на столбах много всяких объявлений по данной тематике. Позвонил, договорился на прицеп навоза. Обещали привезти хороший качественный навоз. Так как я понятия не имел, что такое хороший навоз, то принял к сведению, договорился о времени, приготовил площадку перед забором и стал ждать.

О том, что к нам едет навоз, понял еще до того как услышал рокот трактора. Оказалось, что запах распространяется быстрее звука с попутным ветром. Когда на приготовленную площадку вылили консистенцию под названием навоз, то первое, что она сделала – это расплылась и залила красиво посаженные цветочки. Не берусь судить, как там на предмет питательных веществ, а от запаха они точно завянут.

Водитель трактора сказал, что нормальный навоз, надо только, чтоб перепрел немного. Немного оказалось не менее года. Трактор уехал, и я остался наедине с навозом. Так как была суббота, то сосед, в сторону которого дул ветер, среагировал сразу, и угрожающе-добродушно порекомендовал его закрыть чем-нибудь, а лучше сразу вычерпать, разнести по огороду и перекопать. Вяло поблагодарив, я начал искать, чем бы это добро прикрыть. Понятно, что выкопанными с земли камнями и кирпичами этого делать не следует, рубероид тоже не подходит.

Соседка с другой стороны, куда ветер не дул, но диффузия имела место, сказала, что надо прикрыть всякой ненужной растительностью. Такой растительности после расчистки огорода у нас было достаточно (на первый взгляд), и я, не мешкая ни секунды, приступил к делу. Только вот проблема, лужа то расплылась большая, и лопатой ее сгрести не получается, все равно расплывается. А как добраться до середины?

В общем, через час основным носителем навозного благоухания был я. А горячей воды в доме нет, и погода не сказать, чтоб теплая для купания. Кое-как помылся, одежду отправил в утиль, чтоб стиральная машина с ума не сошла, и вечером за ужином устроили семейный совет. Удобрять землю нельзя и ждать год-два тоже смысла нет. Единственно разумное решение предложил сын – поискать информацию об правильном удобрении в интернете.

Вернувшись в воскресенье вечером на квартиру, сразу же залез в интернет. Выяснил, что привезли мне навоз, но не тот, который нужен. Но если бы привезли и хороший, подстилочный навоз, то все равно ему надо долго лежать, перепревать. Решил поискать что то другое. От химии отказался сразу, зачем портить огород, хочется чистых продуктов. Нашел такое удобрение под названием биогумус. Решил попробовать его на практике. К следующим выходным купил несколько мешков. Совсем другое дело. В руках приятно держать и никаких неприятных запахов. Разнес удобрение в почву, разграбил, чтоб перемешалось и начал сажать клубнику…

С тех пор прошло два года. На небольшой делянке такой клубники и в таком количестве… соседи обзавидовались. А навоз так и лежит. Решили еще годик подержать, а потом просто раскидать по прилегающей территории. С биогумусом иметь дело одно удовольствие, чисто, приятно и эффективно.


 
Другие статьи по этой теме:
  • Покупка навоза
  • Выбираем место для беседки!
  • Стильный сад на месте огорода
  • Время ехать на шашлыки
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    graolga пишет: http://images.vfl.ru/ii/1393528311/0355e079/4359484_m.jpg Доброго вечера доро... в Катюша Гра!Синдром Денди -Уолкера,ДЦП
    baranovskaya_v пишет: http://www.veronika-help.ru/_nw/0/89108152.jpg Привет всем, кто следит за мо... в Помогите Веронике осуществить свою мечту - научиться самостоятельно ходить!
    deputatt пишет: http://content.onliner.by/forum/ef7/eab/996256/800x800/a07a22592863b2c8db84a... в Реалити-шоу "Битва Фокусников" продажа билетов
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?