Женский каталог:

Спорт и фитнес

 
Спорт и фитнес

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Фитнес для похудения

Фитнес для похудения Желая похудеть, мы задаемся всегда вопросом: как это лучше сделать? Чтобы достичь желаемого эффекта мы должны опираться на три составляющих единого решения:
- правильное и здоровое питание;
- мотивация;
- фитнес.

Каждое из них играет решающую роль в процессе достижения желаемого результата. Правильный режим питания, употребление здоровой пищи, употребление большого количества овощей и фруктов, содержащих различные витамины, антиоксиданты, аминокислоты и минералы, употребление в сутки не менее 2 литров жидкости являются основой здорового питания. Но кроме этого наш организм нуждается и в белке, чтобы развивать и укреплять мышечную систему. Эти и целый ряд других моментов мы должны учитывать при организации здорового питания в период похудения.

При этом все свои действия мы должны мотивировать не только желанием похудеть, а главным желанием оздоровить весь организм в целом.

Действительно секрет стройности и красоты заключается в здоровом теле. Поэтому еще одним аспектом в эффективном похудении являются регулярные занятия спортом. И только комплекс мер поможет вам эффективно надолго похудеть, изменить себя и свою жизнь к лучшему. А у вас появится возможность не только сбросить лишний вес, но и оздоровить свой организм в целом, а именно:

Укрепить капилляры, увеличить количество поступления кислорода в клетки организма, улучшить процесс кровообращения.
Ускорить обмен веществ и перистальтику кишечника.
Улучшить работу сердечнососудистой системы, а также нормализовать кровяное давление.
Улучшить гибкость суставов и подтянуть мышцы всего тела.
Улучшить ваш сон, сделав его более глубоким и спокойным.
Избавиться от переутомления и хронической усталости.
Контролировать качество и количество употребляемой пищи и избежать переедания.
Поднять вашу самооценку на новый уровень.
Способствовать выработке гормона эндорфина, отвечающего за хорошее, приподнятое настроение.
Повысить свою сексуальность, обратить на себя внимание окружающих.
Увеличить выносливость, психологическую устойчивость к негативным ситуациям.
Научиться самодисциплине.

И это лишь незначительная часть всех тех причин, почему не следует пренебрегать занятиями спортом, причем не только в процессе эффективного похудения, но и на протяжении всей жизни. Очень важно при этом научиться получать удовольствие от занятий спортом, чтобы занятия были результативными, и не утрачивался интерес к ним.

Наиболее популярными в настоящее время становятся занятия фитнесом. Фитнес – это совокупность комплексных упражнений, направленных на оздоровление организма. Он включает в себя множество разнообразных дисциплин, каждая из которых направлена на достижение своих целей, в зависимости от того, что конкретно нужно человеку. Поскольку он не основывается на серьезных физических нагрузках, им может заниматься практически каждый, не зависимо от возраста, пола и физического состояния.

Сегодня фитнес-клубы предлагают широкий выбор различных направлений фитнеса. Мы остановимся на тех из них, которые наиболее просты и доступны и благодаря которым можно приобрести стройные контуры фигуры, плоский живот и подтянутые ягодицы.

Существует два вида фитнеса: активный и пассивный.

К активным видам фитнеса можно отнести:
• Аэробику;
• Шейпинг;
• Тай - бо;
• Боди - фитнес;
• Степ-аэробику;
• Фитбол - аэробику;
• Занятия на различных тренажёрах;
• Всевозможные виды танцев.

К пассивному фитнесу относятся:
• Flex-тренировки;
• Пилатес;
• Йога;
• Стреччинг;
• Калланетика.

Самыми популярными видами фитнеса являются следующие направления.

Аэробика. Это одна из самых популярных разновидностей фитнеса. Ее упражнения проводятся обычно под музыку. Основное назначение упражнений аэробики – это не только похудение, но и укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Различают следующие виды аэробики:
танцевальная аэробика – система упражнений, основанных на танцевальных движениях. Занятия проводятся под музыку различных стилей. В результате тренировок особо укрепляются мышцы нижней части тела, улучшается координация движений и др.;
степ-аэробика – вид фитнеса, в котором упражнения выполняются с использованием специальных скамеечек, или степ-платформ, на которые занимающиеся поднимаются и опускаются в темпе музыки. Эта система упражнений подтягивает мышцы ног, значительно улучшает их форму, а также является хорошей профилактикой артрита и остеопороза;
слайд-аэробика – разновидность аэробики, для которой необходимо наличие специальной обуви и дорожки. С их помощью выполняются упражнения, имитирующие движения лыжников и конькобежцев. Этот вид аэробики особо подходит тем, кто стремится избавиться от жировых отложений на боках и бедрах;
кик-аэробика (кик – кардио-интенсивность-кондиция) – система упражнений, увеличивающих силу мышц, выносливость, гибкость, координацию и ловкость;
аквааэробика – это аэробика в воде, которая сжигает много калорий, укрепляет тело и оздоравливает весь организм. Она подходит всем без исключения, даже беременным женщинам.

Калланетика - это одно из самых популярных «жиросжигающих» направлений фитнеса. Упражнения калланетики основаны на асанах йоги и статических нагрузках, чередующихся с растяжением мышц, причем задействуются все мышцы от мала до велика, поверхностно и глубоко расположенные. В результате таких занятий происходит не только укрепление мышечного каркаса, но и активизация обмена веществ, а значит более активное расщепление жиров. Один час занятий калланетикой может заменить

7 часов шейпинга или 24 часа аэробики.

Пилатес- это вид занятий, который не несет организму ударной нагрузки, поэтому не вызывает с его стороны каких-либо негативных реакций. Этот вид фитнеса практически не имеет противопоказаний. Занятия пилатесом способствуют развитию гибкости суставов и эластичности связок, силовой выносливости.

Бодифлекс - это система дыхательных упражнений. Упражнения бодифлекса, направленные на укрепление и растяжение мышц, выполняются с акцентом на правильное дыхание. Занятия бодифлексом способствуют эффективному сжиганию жировых отложений, а также отличному самочувствию.

Тай-бо – это направление фитнеса, которое включает упражнения, основанные на различных элементах боевых движений, используемых в боксе, таэквондо и каратэ. Они выполняются под энергичную музыку, в стиле аэробики. Занятия тай-бо требуют особой выносливости, энергии и силы. При этом один час тренировок по этой системе приравнивается к десятикилометровому забегу.

Фитбол (резист-бол) – это занятия со специальными надувными шарами. Особо подходит тем, кто хочет скорректировать осанку, развить гибкость, улучшить координацию движений. Фитбол хорошо укрепляет мышцы спины, пресса, ягодиц.

Прежде, чем определиться, каким видом фитнеса хотите заниматься вы, необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача, а затем с квалифицированным инструктором. Он, внимательно выслушав все ваши пожелания, поинтересовавшись состоянием вашего здоровья, предложит несколько вариантов на ваш выбор.

Фитнес поможет оздоровить тело, ваша фигура приобретет более стройный вид, что улучшит психо - эмоциональное состояние.

Очень важно, чтобы рядом был грамотный квалифицированный инструктор, который бы давал рекомендации, как правильно тренироваться и что именно делать.

Но качество полученного результата и продолжительность его достижения зависят от нас, от нашего отношения к таким занятиям. Нельзя добиться хорошего результата, насильно заставляя себя выполнять те или иные упражнения. Все надо делать с удовольствием.

Как научиться получать удовольствие от занятий спортом.
Для этого необходимо поработать над собой, чтобы изменить свое отношение к занятиям:
- Изменить свое негативное восприятие на позитивное.
- Концентрироваться не на том, как тяжело выполнять комплекс физических упражнений, а на том, что занятия спортом обладают бесценными свойствами для здоровья, фигуры и красоты.
- Представлять себя стройной, прикасайться в своем воображении к своему новому подтянутому телу.
- Научиться быть благодарной себе за то, что вы делаете для развития себя как человека и как личности.
- Проснувшись утром, поблагодарите новый день за то, что он дает вам шанс стать еще ближе к своей мечте.
- Выйдя осенним пасмурным утром на улицу, чтобы совершить пробежку, смените угрюмость на улыбку, убедив себя в том, что вы делаете вклад в свое здоровье, успешное будущее и формируете новое качество жизни.
- Главное вы должны понять, что новая привычка, заниматься спортом, независимо от самочувствия, настроения и обстоятельств, по - своему хороша, просто ей необходимо время, чтобы войти в вашу жизнь окончательно и бесповоротно.

Чтобы занятия спортом были эффективными и принесли желаемый результат, необходимо:

Запастись терпением, выдержанностью и все обязательно получиться. Верьте в успех, и он к вам прейдет.

Заранее выбрать время для занятий спортом, чтобы непредвиденные дела или отсутствие времени не могли помешать вашим занятиям

Постепенно увеличивать физические нагрузки. Не стремитесь истязать себя до «седьмого пота». Эффективнее будет начать с незначительных нагрузок и постепенно их увеличивать, чтобы организм и ваши мышцы привыкали к постепенно увеличивающимся нагрузкам, и с каждой тренировкой послушно выполняли все ваши требования, формируя ваше новое подтянутое тело.

Не соблюдать строгую диету, а лучше кушать часто, но небольшими порциями. Соблюдение строгой диеты, приведет к тому, что организм просто не сможет выполнять тот комплекс упражнений, который вы от него потребуете. У него не хватит энергии, которую он получает вместе с пищей и, которую затрачивает в результате интенсивных занятий фитнесом. Лучше в своем ежедневном рационе отдайте предпочтение овощам, фруктам, орехам, рыбе и цельно зерновым злакам. Таким образом, вы насытите организм здоровой пищей содержащей все необходимые вещества для активной физической деятельности.

Все занятия начинать с разминки, чтобы подготовить организм к более интенсивному и энергозатратному комплексу упражнений. Таким образом, мы даем нашему организму понять, что впереди его ждет нагрузка. В случае игнорирования разминки мы наносим ущерб нашему организму, и он должен в состоянии стресса активизировать свою двигательную активность.

Не изнурять себя физическими нагрузками, а давать организму отдохнуть. Ведь занятия спортом должны приносить только положительные эмоции, а не хроническую усталость и негатив. Эффективнее для похудения будет составить график тренировок, где будет указано, в какие дни вы тренируетесь, и какие группы мышц прорабатываете, а в какие отдыхаете. Это поможет вам равномерно распределить нагрузку на организм, а не изнурять себя, чередуя дни отдыха с днями тренировок.

Постоянно восполнять исчерпанный водный баланс, который необходим для нормальной работы практически всех систем организма. Ведь во время занятий вы теряете не только лишние запасы жидкости, но и те которые просто необходимы нашему организму. Поэтому во время занятий спортом всегда берите с собой бутылочку негазированной минеральной воды.

Выполняя все вышеперечисленные рекомендации, спорт для вас будет приносить только радость и удовольствие.

Если по каким-то причинам вы не можете или не хотите ходить в фитнес центр, тогда можно заниматься дома. Для этого можно приобрести DVD - диск с аэробикой, калланетикой, пилатесом, или любым другим фитнесом, который вам по душе, и глядя на экран телевизора начать заниматься. Предварительно, необходимо проветрить комнату, переодеться в удобную одежду, лучше, если это будет футболка, спортивные штаны и кроссовки.

Желательно, чтобы в комнате, где вы будете заниматься, ни кого не было. Дома тренироваться можно два или три раза в неделю и этого будет вполне достаточно, чтобы поддерживать своё тело в стройной форме.

Занимайтесь на здоровье и худейте с удовольствием! Будьте здоровы, стройны и красивы!

 
Другие статьи по этой теме:
  • Фитнес и астрология
  • Фитнес для похудения
  • Спорт и фитнес: Велофитнес
  • Фитнес для беременных женщин
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Kristina_shohova1 пишет: Аладла в Мужчина или животное?
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?